Una encuesta de la consultora CID Gallup, elaborada entre el 10 y 19 de mayo de 2022, ubicó a Ecuador como el tercer país con mayor tasa de robo y asalto durante los primeros cuatro meses del año.

El sondeo se realizó con base en la pregunta ¿Los ciudadanos han sido víctima de robo o asalto en los últimos cuatro meses? Por cada país se tomó una muestra de 1.200 personas, a quienes se hizo la consulta por vía telefónica.

Guatemala registró una tasa del 53 %; Nicaragua, 45 %; Ecuador, 43 %; Perú, 34 %; México, 32 %; Colombia, 32 %; Venezuela, 30 %; República Dominicana, 25 %; Honduras, 22 %; Panamá, 14 %; Costa Rica, 12 %; El Salvador, 10 %.

Durante todo el 2021 se registraron 25.389 robos a personas a nivel nacional, pero de enero a mayo de este 2022 ya se habían registrado 12.548, es decir, casi la mitad en cinco meses, según las cifras del Ministerio de Gobierno. Solo en mayo del presente ocurrieron 2.562 a nivel nacional, y de estos, en Guayaquil se cometieron 829, frente a los 585 de mayo de 2021.

Publicidad

Para ese mayo ya se superó el robo a personas a niveles prepandemia, pues es ese mes del año 2019 ocurrieron 2.513. La misma situación se repite en el Puerto Principal, con 799 robos a personas en mayo de 2019.

Así también, entre enero y mayo del presente se contabilizaron 3.819 autos robados a nivel nacional, cuando en todo el 2021 se registraron 6.901 robos de autos. En 2019 se contabilizaron 5.653 vehículos sustraídos. En Guayaquil la cifra de autos robados entre enero y mayo de este 2022 fue de 1.353.

Distritos Sur, Nueva Prosperina y Durán, entre los más conflictivos. Concentran el 46 % de los asesinatos de la Zona 8

Los asesinatos en Guayaquil, Samborondón y Durán bordean los 600 casos

Por otra parte, a nivel nacional durante el 2021 se contabilizaron 2.496 homicidios intencionales, mientras que hasta junio del 2022 ya iban 2.116.

Solo en el cantón Guayaquil se habían dado 613 homicidios intencionales entre enero y junio pasado, cuando en todo 2021 se dieron 865. Solo en junio de 2022 ocurrieron 99 frente a los 49 del mismo mes en 2021. (I)

Cifras de robos anual a nivel nacional

Tipo de Robo2019202020212022 | Hasta mayo
Robo a domicilio11.0997.3698.1763.413
Robo a personas31.00120.12625.38912.548
Robo de autos5.6534.5966.9013.819
Robo de bienes, accesorios y autopartes de autos9.6866.2147.9803.357

Robo a personas por mes en Ecuador

Mes2019202020212022
Enero2.4252.9941.8362.247
Febrero2.3922.6141.9012.334
Marzo2.6231.2372.0422.744
Abril2.5183311.8362.661
Mayo2.5137381.8712.562
Junio2.4961.2742.139
Julio2.5911.7002.272
Agosto2.5621.5862.196
Septiembre2.5061.7652.186
Octubre2.7661.9772.167
Noviembre2.7261.9562.222
Diciembre2.8831.9542.721

Cifras de robos anual en Guayaquil

Tipo de robo2019202020212022 | Hasta mayo
Robo a domicilio1.291990896361
Robo a personas9.8016.4568.2243.943
Robo de autos2.0331.4662.3521.353
Robo de bienes, accesorios y autopartes de autos2.5831.6792.157940

Robo a personas por mes en Guayaquil

Mes2019202020212022
Enero7731.000636723
Febrero742785627741
Marzo785366680878
Abril77463616772
Mayo799191585829
Junio804447683
Julio819610717
Agosto863566729
Septiembre840601726
Octubre908620666
Noviembre808558674
Diciembre886649885

Cifras de robos anual en Quito

Quito2019202020212022 | Hasta mayo
Robo a domicilio2.1141.3851.522623
Robo a personas7.0834.6685.7002.818
Robo de autos1.3831.2451.610773
Robo de bienes, accesorios y autopartes de autos3.3042.1722.9571.156

Robo a personas por mes en Quito

Mes2019202020212022
Enero515765391523
Febrero561653425530
Marzo546295458605
Abril59650423587
Mayo548136404573
Junio520258483
Julio537338519
Agosto607330478
Septiembre528388481
Octubre621498520
Noviembre709497530
Diciembre795460588

Cifras de homicidios intencionales anual

Lugar2019202020212022 | Hasta junio
Nacional1.1871.3722.4962.116
Guayaquil269329865613
Quito13514414277

Cifras de homicidios por mes en Ecuador

Nacional2019202020212022
Enero83113122315
Febrero87116226311
Marzo8380173344
Abril11788176366
Mayo10296172426
Junio101115171354
Julio9094198
Agosto89122203
Septiembre95105325
Octubre115138225
Noviembre111148282
Diciembre114157223

Cifras de homicidios por mes en Guayaquil

Guayaquil2019202020212022
Enero17282980
Febrero16257097
Marzo20185496
Abril272349122
Mayo272549119
Junio17284999
Julio233059
Agosto203955
Septiembre2527182
Octubre283775
Noviembre2430125
Diciembre251969

Cifras de homicidios por mes en Quito

Quito2019202020212022
Enero1518914
Febrero1012117
Marzo6111212
Abril871215
Mayo99119
Junio7111620
Julio81010
Agosto141510
Septiembre131215
Octubre151013
Noviembre171411
Diciembre131512