La elección de la primera autoridad de la Defensoría Pública se retomó con doce postulantes, de los que seis tienen altos puntajes entre los que están jueces y exjueces.

Tras nueve meses de haber estado detenido por el trámite de acciones de protección, la comisión ciudadana encargada de llevar a cabo el concurso público de méritos, oposición e impugnación de la primera autoridad de la Defensoría Pública se retomó con doce postulantes y con nuevos comisionados.

En abril del 2023, el anterior pleno del Consejo de Participación Ciudadana y Control Social (CPCCS) cesó de funciones a diez miembros y se principalizaron los suplentes. Estos cuerpos colegiados los componen cinco personas en representación de la ciudadanía y cinco de las funciones Ejecutiva, Electoral, Judicial, de Transparencia y Control Social y de la Legislativa.

Publicidad

Por orden judicial, el concurso deberá retomarse desde la fase más avanzada, en cuyo caso es concluir con el examen escrito y el pedido de recalificación.

A finales de marzo del 2023, los excomisionados convocaron a rendir el examen escrito a quince postulantes que fueron admitidos y calificados sus méritos, pero solo doce habían asistido, de acuerdo con el reporte de calificación de las pruebas escritas.

La comisión ciudadana actual inició las actividades el sábado 27 de enero y ratificó que al menos 40 personas que se inscribieron para participar no fueron admitidas porque no cumplieron con los requisitos reglamentarios. Entre ellos, el actual defensor público encargado, Ángel Torres Machuca.

Publicidad

Con ello, el martes pasado, la comisión ciudadana aprobó el informe que ratificó la inadmisión de 40 personas y el informe de recalificación de méritos de quince aspirantes.

En el expediente que consta en el portal del CPCCS está incorporado también el reporte de calificaciones, que en la sumatoria, entre méritos y prueba hay doce postulantes.

Publicidad

Este 1 de febrero, la comisión resolvió notificar a los concursantes con las notas de sus exámenes para que soliciten la recalificación.

El reglamento para elegir a esta autoridad dispone que los méritos se puntuaron sobre 50/100; el examen escrito 30 y un examen práctico 20, que suman los 100.

Hasta el momento las calificaciones son:

Nombre de postulanteCalificación de méritosCalificación de prueba escritaTotal
Rodrigo Frías Toral48,528,577
Jorge Ballesteros Ballesteros47,524,572
Byron Guillén Zambrano39,52564,5
Inés Romero Estévez42,2520,562,75
Ricardo Morales Vela44,51862,5
Wilson Ortega Caicedo382462
Margarita Gualotuña Cruz37,752158,75
Yolanda Yerovi Nogales36,52157,5
Santiago Ochoa Beltrán27,52149,75
Edwin Portero Tagua28,752350,5
Pablo Saltos Galarza32,515,549
Jorge Torres Farinango28,51947,5

Frías Toral, de 48 años, fue director del Consejo de la Judicatura en Los Ríos entre el periodo 2020-2021, cuando era la presidenta María del Carmen Maldonado.

Publicidad

Es abogado del estudio jurídico Consulting Group Ecualting y ha sido funcionario del Servicio Nacional de Aduana entre el 2003 y 2008.

Ballesteros Ballesteros, de 48 años, fue amanuense en la Corte Superior de Justicia entre el 2002 y 2007 y hasta el 2022 agente fiscal en la Fiscalía General del Estado y años atrás, fiscal provincial en Los Ríos

Guillén Zambrano, de 40 años, fue juez en Manabí entre el 2012 y 2021 y servidor en la Defensoría Pública entre el 2010 y 2011. Es juez de la Corte Nacional de Justicia, pero este 3 de febrero concluirá sus funciones, luego que el Consejo de la Judicatura revocó una resolución que extendía su periodo hasta el 2030.

Romero Estévez tiene 51 años y fue funcionaria del Ministerio Fiscal General en el 2000, hasta que en el 2009 pasó a ser agente fiscal en la Fiscalía General del Estado. Hasta el 2022 fue jueza de la Corte Provincial de Justicia de Pichincha.

También fue incluida en la terna que envió la Corte Nacional de Justicia, presidida por Iván Saquicela, en el 2022, para ser vocal y presidenta del Consejo de la Judicatura.

Ricardo Morales, de 54 años, hasta el 2020 fue defensor público general subrogante; subsecretario del extinto Ministerio de Justicia hasta el 2013; en el 2015 fue subdirector de la Escuela de la Función Judicial del Consejo de la Judicatura; y, entre otros cargos, servidor de la Corte Nacional de Justicia.

Wilson Ortega, de 44 años, es juez del Tribunal Contencioso Electoral y catedrático. Años atrás fue secretario de la Función Judicial, notario, abogado bancario.

Luego que la comisión ciudadana proceda con la recalificación de las pruebas escritas, se definirá una fecha para que los concursantes rindan el examen oral, que se basará en casos prácticos elaborados por un equipo de catedráticos.

En ese grupo de docentes intentó participar la actual ministra de Gobierno, Mónica Palencia Núñez, pero fue inadmitida por los comisionados de ese entonces. (I)