Los procesos de democracia interna desarrollados por las organizaciones políticas devinieron en la nominación de doce precandidatos para la Alcaldía de Quito y para la Prefectura de Pichincha, en lo que serán las elecciones seccionales del 5 de febrero de 2023, en la que también se elegirá por voto popular a los siete vocales del Consejo de Participación Ciudadana y Control Social (CPCCS).

80 millones de papeletas se imprimirían para las elecciones seccionales y vocales del Consejo de Participación Ciudadana de febrero del 2023

Aunque el Consejo Nacional Electoral (CNE) aún depura los listados de los precandidatos, de manera preliminar se conoce del registro de doce postulantes que buscarían llegar a la Alcaldía de Quito y el mismo número a la Prefectura de Pichincha.

De ello, se desprende que ocho organizaciones políticas participarían sin alianzas; en tanto, nueve partidos y movimientos formaron coaliciones.

Para la Alcaldía de Quito, los precandidatos, en orden de lista, son:

Publicidad

  1. Omar Cevallos, por el movimiento Centro Democrático, lista 1
  2. Natasha Rojas, por el partido Unidad Popular, lista 2
  3. Andrés Páez, por el Partido Sociedad Patriótica (PSP), lista 3
  4. Pabel Muñoz, por el movimiento Revolución Ciudadana, lista 5
  5. Patricio Alarcón, por el Partido Social Cristiano (PSC), lista 6 y el movimiento cantonal Incluyente de Oportunidades y Equidad Social (MIOS), lista 113
  6. Luisa Maldonado, por el partido Avanza, lista 8
  7. Inty Grønnenberg, por el partido Izquierda Democrática (ID), lista 12
  8. María José Carrión, por el movimiento Acción Movilizadora Independiente Generando Oportunidades (Amigo), lista 16
  9. Pedro Freile, por el Partido Socialista Ecuatoriano (PSE) lista 17, con el partido Sociedad Unida Más Acción (SUMA), lista 23
  10. Jorge Yunda, por los movimientos Pachakutik (PK), lista 18, Pueblo Igualdad y Democracia (PID), lista 4 y Verde Ético, Revolucionario, Democrático (Mover), lista 35, antes Alianza PAIS
  11. Luz Elena Coloma, por el movimiento Creando Oportunidades (CREO) lista 21 y Renovación Total (RETO), lista 33 antes Podemos
  12. Jessica Jaramillo, por el movimiento provincial Todos, lista 70

Para la Prefectura de Pichincha están:

  1. Andrea Hidalgo, por el movimiento Centro Democrático, lista 1
  2. Cecilia Jaramillo, por el partido Unidad Popular, lista 2
  3. Karen Burbano, por el partido PSP, lista 3
  4. Paola Pabón, por el movimiento Revolución Ciudadana, lista 5
  5. Andrés Castillo, por el PSC lista 6 y MIOS lista 113.
  6. Koya Shugulí, por el partido Avanza, lista 8
  7. Roberto Altamirano, por el partido ID, lista 12
  8. Jacinto Espinoza, por el movimiento Amigo, lista 16
  9. Elsa Guerra, por el partido PSE, lista 17
  10. Guillermo Churuchumbi, por PK lista 18, PID lista 4 y Mover lista 35
  11. Eduardo del Pozo, por los movimientos CREO lista 21 y RETO, lista 33
  12. Gonzalo Pérez, por el movimiento Todos, lista 70

Las elecciones internas de los candidatos culminaron el pasado 5 de agosto y de acuerdo con el Código de la Democracia, los militantes o afiliados de las organizaciones políticas, así como los precandidatos escogidos, deben resolver sus conflictos internos en el caso de estar inconformes con los resultados. Por ello, las precandidaturas propuestas no están en firme ante la autoridad electoral.

Movimiento político espera que Cristina Reyes sea su candidata a la Alcaldía de Guayaquil, pero hasta entonces designó a otra para ‘asegurar’ ese espacio

Esto porque también pueden recurrir ante el Tribunal Contencioso Electoral (TCE) interponiendo recursos contenciosos subjetivos; aunque ante el CNE también se están planteando acciones, para que se tramiten en sede administrativa.

Los plazos establecidos en el calendario electoral para que el TCE tramite los pedidos de los sujetos políticos va del 6 de agosto al 7 de octubre. Luego, del 8 de octubre al 10 de octubre, sus sentencias deberán estar ejecutoriadas.

Publicidad

El próximo 21 de agosto se convocará oficialmente a las elecciones seccionales y de los siete miembros del CPCCS, con lo que se iniciará la etapa oficial de inscripción de los candidatos.

Esta transcurrirá entre el 22 de agosto y el 20 de septiembre. Con el trámite de recursos en el CNE y el TCE, está previsto que el listado final de candidatos para correr por las alcaldías, concejalías urbanas y rurales; prefecturas y viceprefecturas y los vocales de las juntas parroquiales, se promulgue el 18 de diciembre. (I)