La Corporación Nacional de Electricidad (CNEL) informó la programación de cortes del servicio de energía eléctrica para Bolívar este miércoles, 13 de diciembre. En esta provincia son 69.561 clientes, divididos entre residenciales, comerciales, industriales y otros.

CNEL detalla que los horarios y sectores que se indican están sujetos a cambios establecidos por el Operador Nacional de Electricidad (Cenace), lo cual dependerá del perfil de carga a nivel nacional y de las condiciones meteorológicas en los sectores de los embalses.

Estos son los horarios para este miércoles:

Publicidad

10:00 a 13:00

GUARANDA

Rayopamba, Verdepamba, parroquia Simiatug, Mindina, Talahua, parroquia Facundo Vela, Los  Arrayanes.

Casipamba, Vinchoa, Quinillungo, Eraspamba, Cachisagua, Casaiche, Herrerías, Quesera, Punguil,  Gallo Rumi.

Publicidad

Chalata, Las Cochas, Negro Yacu, Paltabamba, Jatumpamba, Padre Rumi, San Juan de Llullundongo,  Atandahua.

LAS NAVES - GUARANDA

Publicidad

El Tesoro, Zapotal, El Congreso, El Guabito, Las Naves, San Pedro de Cumanda, Las Mercedes, San  Luis de Pambil.

13:00 a 15:00

CALUMA

San Francisco, Caluma Viejo, Agencia CNEL EP, sectores cercanos al estadio, sectores cercanos al  UPC, Bermejal, La Umbelina, Tablas de la Florida, Guayabal, Pital.

Almacenes TIA, parque central, mercado San Vicente, Registro Civil, avenida La Naranja, Coliseo  General.

Publicidad

Hemisferios, Estero del Pescado, Pacana, Charquiyacu, Guachana, La Unión Mercedes, Caluma Nuevo,  Yatuvi.

CALUMA - CHIMBO

San Felipe, El Cumbe, Tablas de la Alsacia, Copalillo, Choropamba, Telimbela, El Atio, Guarumal.

SAN MIGUEL

Gualazay, Santa Lucia, San Vicente, El Cristal, Complejo Acuático Balsapamba, La Chorrera, El Cadial,  Santa Marianita, Bellavista, Piscurco, San Pablo, San Pablo Viejo, Bilován, Las Guardias, Huilloloma,  Sandalán, Pailaloma, Régulo de Mora, Changuil.

15:00 a 16:00

ECHEANDÍA

CEBID San Vicente, ciudadela La Playa, parque central de Echeandía, La Leonera, Oronguillo. ∙ Arrozuco, Camarón, Chazo Juan, La Palma, Puruhuay, La Dolorosa, La Cena.

San Gerardo, Sabanetillas, Guamayacu, Piedra Grande, Naranjo Agrio, Barraganete, Pangala Bajo,  Unidad Educativa Galo Plaza Lasso, Subcentro de Salud Echeandía, Las Casitas

SAN MIGUEL

Gualazay, Santa Lucia, San Vicente, El Cristal, complejo acuático Balsapamba, La Chorrera, El Cadial,  Santa Marianita, Bellavista, Paiscurco, San Pablo, San Pablo Viejo, Bilován, Las Guardias, Huilloloma,  Sandalan, Pailaloma, Regulo de Mora, Changuil.

16:00 a 17:00

ECHEANDÍA

CEBID San Vicente, ciudadela La Playa, parque central de Echeandía, La Leonera, Oronguillo. ∙ Arrozuco, Camarón, Chazo Juan, La Palma, Puruhuay, La Dolorosa, La Cena.

San Gerardo, Sabanetillas, Guamayacu, Piedra Grande, Naranjo Agrio, Barraganete, Pangala Bajo,  Unidad Educativa Galo Plaza Lasso, Subcentro de Salud Echeandía, Las Casitas

CHIMBO

La Magdalena, Santuario de Guayco, La Asunción, Tamban, zona centro de Chimbo.

17:00 a 18:00

CHIMBO

La Magdalena, Santuario de Guayco, La Asunción, Tamban, zona centro de Chimbo.

GUARANDA – CHIMBO – SAN MIGUEL

El Peñón, Marcopamba, San Simón, San Lorenzo, Santiago, San Vicente, Cañi, Shamanga, Plaza del  Carnaval, La Merced, Santa Fe, Chivuco, LLacan, El Tuzo, Illapa, El Guabo, antenas del Susanga,  Cebadapamba, Chimbo.