Guayas contará con 548 recintos electorales para las elecciones presidenciales y legislativas anticipadas del próximo 20 de agosto. De estos recintos, doce fueron reemplazados. En tanto que nueve juntas receptoras de votos de varios recintos serán redistribuidas, según un comunicado oficial colgado en el sitio web de la delegación, este 17 de julio.

De acuerdo con el comunicado, los recintos fueron reemplazados por temas de repotenciación. Fueron en cuatro cantones donde se cambiaron doce establecimientos educativos: tres en Durán; siete Guayaquil; uno en Milagro; y, uno en Simón Bolívar.

Las nueve juntas receptoras del voto que serán redistribuidas corresponden a los cantones Durán y Guayaquil, uno en el primero y ocho en el segundo, respectivamente.

Publicidad

Para estos comicios anticipados el Consejo Nacional Electoral (CNE) en el artículo 13 del reglamento aprobado dispuso que “funcionarán como recintos electorales los mismos que fueron utilizados en las elecciones seccionales; elección de consejeras y consejeros del Consejo de Participación Ciudadana y Control Social; y referéndum 2023. En caso de ser necesario, las delegaciones provinciales electorales los modificarán de manera coordinada con la Dirección Nacional de Registro Electoral″.

Es decir, al tratarse de unas elecciones inéditas, el CNE determinó utilizar el mismo padrón electoral de los comicios seccionales del pasado 5 de febrero, por lo que los lugares de votación se mantienen.

Por eso, cada delegación provincial electoral debe habilitar los recintos correspondientes para que los ecuatorianos acudan a sufragar.

Publicidad

Los doce recintos electorales que fueron reemplazados son los siguientes:

CantónParroquiaZonaRecinto anteriorRecinto de reemplazo
DuránEloy Alfaro/DuránEloy Alfaro/DuránUnidad Educativa Fiscal Provincia del CañarEscuela de Educación Básica Monseñor Juan Ignacio Larrea
DuránEloy Alfaro/DuránUna Sola FuerzaEscuela de Educación Básica Fiscal Jaime Hurtado GonzálezEducación Básica Nelson Estupiñán Bass
DuránEloy Alfaro/DuránYamileEscuela de Educación Básica Jacinta SandifordEscuela de Educación Básica Provincia del Guayas
GuayaquilPascualesFlor de BastiónUnidad Educativa Fiscal Arnuldo Jaramillo SierraEscuela de Educación Básica Luis Félix López
GuayaquilXimenaGuasmo NorteUnidad Educativa Fiscal Dra. María Luisa Mariscal de GuevaraEscuela Particular #136 Santo Thomás de Aquino
GuayaquilXimenaIsla TrinitariaUnidad Educativa Luis Pauta RodríguezUnidad Educativa Ecuador Antártico
GuayaquilXimenaIsla TrinitariaUnidad Educativa Fiscal Eloy Ortega SotoUnidad Educativa Fiscal Provincia de El Oro
GuayaquilXimenaLos Almendros-SaibaUnidad Educativa Fiscal Eloy AlfaroEscuela de Educación Básica Fiscal Mercedes González de Moscoso
GuayaquilXimenaPraderaUnidad Educativa Fiscal de Educación Básica José Elías AltamiranoUnidad Educativa Ciudad de Ibarra
GuayaquilXimenaXimenaColegio Fiscal de Bellas Artes Juan José PlazaEscuela de Educación Básica Elemental Domingo Comín-Campus Margarita Bosco
MilagroMilagroMilagro NorteUnidad Educativa 17 de SeptiembreUnidad Educativa Ricardo Rodríguez Sparovich
Simón BolívarSimón Bolívar---Unidad Educativa Dr. Antonio Parra VelascoEscuela de Educación Básica Alfonso Reyes Falcón

Los nueve establecimientos en donde serán redistribuidas las juntas receptoras del voto son los siguientes:

Publicidad

CantónParroquiaZonaRecintoRecinto redistribución
DuránEl RecreoEl RecreoEscuela de Educación Básica Gonzalo Benítez GómezUnidad Educativa Juan Bosco
GuayaquilPascualesLos VergelesUnidad Educativa Fiscal Los VergelesUnidad Educativa Gral. George Smith Patton
GuayaquilPascualesPascualesUnidad Educativa Alfredo Portaluppi VelásquezUnidad Educativa Particular Voluntas Dei
GuayaquilTarquiVía a la costaUnidad Educativa Fiscal Anne SullivanUniversidad Politécnica Salesiana (sede vía a la costa)
GuayaquilXimenaEsterosEscuela de Educación Básica Blanca Gilbert de IntriagoCentro de Educación Inicial Fiscal César Arroyo
GuayaquilXimenaPraderaUnidad Educativa Carlos Estarellas AvilésEscuela Fiscal Río Macará
GuayaquilXimenaXimenaUnidad Educativa Fiscal Aurora Estrada de RamírezCentro de Educación Inicial Esperanza Caputi
GuayaquilXimenaXimenaUnidad Educativa Fiscal Nueve de OctubreCentro de Educación Inicial Alfredo Pareja Diezcanseco
GuayaquilXimenaXimenaUnidad Educativa Fiscal Francisco de OrellanaCentro de Educación Básica Particular Cerro Azul

Para consultar el lugar de votación podrá utilizar el servicio de call center disponible de lunes a domingo, de 08:30 a 19:00, marcando al número telefónico 02-3815-841, con las extensiones 280, 281, 282, 283, 284, 286, 460, 463 y 464; o ingresando a la página web del CNE www.cne.gob.ec; y, en el aplicativo móvil CNE APP, disponible de manera gratuita para los sistemas operativos IOS y Android. (I)