La Corporación Nacional de Electricidad (CNEL) informó en sus cuentas oficiales los horarios y sectores que tendrán racionamientos de energía para este miércoles, 29 de noviembre, en la provincia de Santo Domingo de los Tsáchilas.

La entidad detalló que habrá cortes de luz en cuatro franjas horarias, según consta en la programación para ese día. Los apagones en el territorio nacional se iniciaron el 27 de octubre debido a una sequía que ha afectado a las principales centrales hidroeléctricas.

Estos son los horarios de los apagones para Santo Domingo:

Publicidad

Con la cédula se puede conocer el horario de cortes de luz de esta semana

10:00 a 12:00

Santo Domingo

  • Vía Quevedo, desde el kilómetro 4,5 hasta el km 22, cooperativa 3 de Julio, lotización Susanita, cooperativa Cóngoma, cooperativa Agrícola Cóngoma Grande, Medio y Chico, comuna de los Colorados, Nueva Esperanza, Taguanza, comuna Otongo de Baba, comuna Mapalí, El Paraíso, Santa Marianita, La Reforma, comunidad Polanco, Buena Vista, Palmar del Bimbe, San Andrés, El Esfuerzo, Mirador, Entrada al Bolo, El Bolo, cooperativa La Maravilla.
  • Vía las Mercedes, urbanización del Toachi, Libertad del Toachi, Las Mercedes, vía Las Mercedes incluidos los sectores San Antonio, Libertad del Toachi, Las Mercedes, La Alianza, 6 de Enero, 10 de Agosto, Ganaderos Orenses, Amanecer Campesino Puerto Nuevo, Lindiche Alto, Corazón Lojano y Unión Bolivarense, El Cisne, recinto La Alianza, Praderas del Toachi, cooperativa Sueño de Bolívar, cooperativa El Edén, cooperativa San Luis, cooperativa Brisas del Colorado, ciudadela San Carlos.
  • Cooperativa María del Rosario, cooperativa 15 de Septiembre, cooperativa Alfonso Toledo, urbanización Provincias Unidas, cooperativa Carlos Luis Burneo, Tenis Club 1, 2, 3, 4, urbanización La Toscana, urbanización Rancho San Fernando, urbanización Las Macadamias, San Pablo de Chila, Riobambeños de Chilimpe, San Pedro del Laurel, El Triunfo, Palma Sola, San Jacinto del Búa, La Tola, La Flecha, cooperativa Pichilingue, Diez de Agosto, San Vicente, Guabal, Las Juntas, La Perrera, San Vicente de Búa, Cooperativa Mocache, El Progreso, Mocache 2, Mocache 4, Mocache 6, Santa Rosa de Chila.

La Concordia

  • El Centro del Cantón La Concordia, Vía Quinindé desde el poblado de La Concordia hasta antes de La Independencia, Santa Martha, Las Delicias, El Azúl, Crisanto Vera, San Antonio, Bellavista, San Francisco de Tramposo, El Rocío, 3 de Julio, Los Ángeles, Culebra, El Rosario, El Porvenir, El Mache, San Vicente, San Pedro, Cachimbo, Conejo, San Isidro, San Roque, Playa del Muerto y Milagro de Dios.

12:00 a 14:00

Santo Domingo

Publicidad

  • Cooperativa Nueva Provincia, cooperativa Proletariado, cooperativa Nueva Aurora, cooperativa 3 de Julio, San Miguel, La Providencia, cooperativa Agrícola La Providencia, Bolívar, La Unión, cooperativa Patria Nueva, urbanización Los Girasoles, ciudadela del Chofer, Unión Cívica Popular, Vía Puerto Limón desde kilómetro 7 hasta Puerto Limón- Nila, Libertad de Cóngoma, Polvadera, Nila, San Luis, cooperativa 12 de Octubre, Unión 71, Bananeras.
  • Unión Cívica Popular, cooperativa Cristo Vive, cooperativa Fernando Daquilema, cooperativa Montesdeoca, cooperativa Villa Florida, urbanización Castelo, cooperativa Santa Martha, cooperativa 17 de Diciembre, Dos Pinos, Parque de la Madre, lotización San Pedro, cooperativa Vivienda Popular.
  • Lotización Mirador del Valle, urbanización El Colibrí, Valle Hermoso (centro poblado), Las Juntas, cooperativa Valle Hermoso, cooperativa Cuatro de Febrero, cooperativa Pichincha, cooperativa Agrícola Auténtico Campesino, El Descanso, cooperativa Santa Marianita de Jesús, cooperativa Playas del Blanco, cooperativa 11 de Junio, cooperativa Cristóbal Colón, Los Dos Ríos, cooperativa Río Caoni, Puerto Quito, cooperativa Caoni, Mirador de la Selva, El Recreo, Chigüilpe, El Sábalo, El Triunfo.
  • Plan de Vivienda Ciudad Verde, cooperativa Sagradas Escrituras, cooperativa 28 de Octubre, Bellavista, urbanización El Edén, cooperativa Unión Santo Domingueña, lotización La Cadena, urbanización San Juan de Río Verde, cooperativa Dioselina de la Cueva, plan de vivienda Ramiro Gallo, San Gabriel del Baba (centro poblado), Julio Moreno (centro poblado), San Pedro de Malicia, San Vicente de Aquepí, Unión Carchense, Estero Frío, Sinaí, Mapalí, San Ramón, San Pedro de Malicia, urbanización Portal del Lago, avenida de las Américas, urbanización Plaza Asturias 1 y 2, urbanización Hermanos Valarezo, cooperativa Los Naranjos, cooperativa Los Vergeles, cooperativa Los Unificados, cooperativa Trabajadores Municipales, urbanización El Cóndor, cooperativa Nuevo Camino, urbanización Senya, Universidad Uniandes, plan de vivienda Ramiro Gallo.

La Concordia

  • Parte del centro de la Concordia (barrio San Carlos, Santa Rosa, Santo Domingo, sector 6 de la Nueva Concordia), Veintinueve de Septiembre, Cuatro de Noviembre, Buena Esperanza, Cooperativa Unión Ganadera, Cooperativa Grupo Catorce, Cooperativa Diez de Agosto, Río Salazar, Cooperativa San Marcos, San Francisco, cooperativa AG, La Abundancia.
  • Cooperativa Gran Colombia, Tigre Alto, cooperativa Agrícola Obrero Independiente, Grupo Mieles, La Cascada, Progreso Agrícola, El Tigre, San Antonio del Blanco, Playas de Abundancia, Cooperativa Sabalito, Nueva Esperanza, La Paz, Biringuito, La Fortaleza, Puerto Quito, Conjunto Nuevo Porvenir, Cabuyal, Veinticuatro de Mayo, Piedra de Vapor, la Sucia, San Gerando Alto, Nueva Loja, y El Negrito.
  • Vía Quinindé desde el kilómetro 30 hasta el kilómetro 42 y Flor del Valle, Buenos Aires, El Rosario.

14:00 a 16:00

Santo Domingo

Publicidad

  • Colonia Vicente Rocafuerte, Independencia, Puerto Limón, Colonia Carlos Julio La Marina, Cooperativa Valencia, El Paraíso, La Marina, Dos de Agosto, Rosario, La Florida.

La Concordia

  • Vía Quinindé desde el Cantón La Concordia, Cooperativa Diez de Agosto, La Independencia, El Consuelo, La Florida, El Tambo, Río Blanco, Santa Lucía, Nuevos Horizontes, Silencio Chico, Silencio Grande, La Unión, Cinco de Agosto, Abacá 1, Abacá 2, el Azuay, El Campito, Río Campo, Santa Ana, Bocana de Campo, El Empedrado y Milagro de Dios.

16:00 a 18:00

La Concordia

  • La Villegas, El Conejo, Monterrey, Mocache Tres, Mocache, Guabal, Mocache Cinco, Las Amazonas, Los Andes Dos, Los Andes Uno, Los Andes, La Virgencita, La Cabaña, La Esmeralda, Nueva Esperanza, Virgencita (Punta Brava), Zaracay Dos, Zaracay Uno, Las Brisas, Matamba, Cañaveral, El Ajero, Ajerito, La Florida, Guadalajara, La Pradera, Bocana de Búa, El Ají, Aguacatal y San Miguel de Guabal.

San Isidro

  • Pebeta, Peruchos, Balzar 1, Balzar 2, Balzar 3, Parroquia Eloy Alfaro, Palomo, Las Piedras, Pólvora, Calibre, La Rucha, Pata De Bravo, Agua Fría, Palalache, San Jacinto, Mono 1, Pollo Willian, Mono 2, La Laguna, 5 De Junio, Camarones, Suspiro, Los Cedeñitos, Estrella de Convento, Parroquia Convento, Gaspar, Boca de Moreira, Manta Blanca, Japón, 8 de Diciembre, Betillal, Las Anonas, Sal Si Puedes, Come Tierra, Coque.

Santo Domingo

Publicidad

  • Cooperativa Juan Eulogio Paz y Miño, cooperativa 2 de Mayo, Plan de Vivienda Ucom 2, cooperativa 24 de Septiembre, cooperativa Las Acacias, Progreso De Vivienda 11 de Julio, cooperativa Los Nogales, La Magdalena, Ciudadela San Carlos, urbanización Los Álamos, urbanización Madrid, urbanización Reino Unido, hospital General Santo Domingo.
  • Urbanización 10 de Agosto, Miraflores, urbanización Los Faisanes, urbanización Plaza Real, cooperativa Nueva República, cooperativa 20 de Octubre, parte de la urbanización Rumiñahui, cooperativa Juan Montalvo, cooperativa Santa Martha 2 y lotización Amazonas.
  • La Bolívar, Chigüilpe Alto, Los Fundadores, Miravalle, Florida del Tanti, Jesús de Gran Poder, Peaje kilómetro 12, Recinto Ecuador, Vía Quito kilómetro 1, Lotización Emmanuel, Urbanización El Dorado, Lotización Hermanos Valarezo, Urbanización El Paraíso, Vía Quito desde kilómetro 3 hasta Petroecuador, Urbanización Maya Moncayo, Portal del Lago, KFC, Puestos de Frutas, Colegio Hamburgo, Miravalle, Planta de Tratamiento de Agua, Hostería Samawa, Batallón Montúfar, Urbanización Manchester, Avepica, Turiscol.
  • Cooperativa 15 de Septiembre, Urbanización Paz y Miño, Lotización Laura Flores, Lotización Dos Esteros, Urbanización Punta Blanda, Plan de Vivienda Municipal, Lotización San Juan y San Pablo, Cooperativa Carlos Luis Burneo, Lotización Emanuel IV, urbanización Luz del Día, Cooperativa Buenos Aires, Universidad UTE, Colegio Liceo de las Américas. (I)