Los racionamientos de energía continúan este miércoles, 29 de noviembre, en el territorio nacional. La Corporación Nacional de Electricidad (CNEL) detalló que habrá cortes de luz en cinco franjas horarias en la provincia de Esmeraldas.

La entidad detalló que los horarios y sectores están sujetos a cambios establecidos por el Cenace, lo cual dependerá del perfil de carga a escala nacional y de las condiciones meteorológicas en los sectores de los embalses.

Con la cédula se puede conocer el horario de cortes de luz de esta semana

Estos son los horarios y sectores que tendrán afectación con los apagones:

Publicidad

10:00 a 11:30

  • Rioverde: todo el cantón (parroquias y recintos).
  • Eloy Alfaro: todo el cantón (parroquias y recintos).
  • San Lorenzo: todo el cantón (parroquias y recintos).
  • Esmeraldas: en el centro y norte de la ciudad de Esmeraldas. Tercer Piso, Miramar, El Panecillo, El Regocijo, Mina de Piedra, El Faro, malecón de Las Palmas, Avenida del Pacífico, canal Telecosta.

11:30 a 13:00

  • Quinindé: Nuevo Quinindé, 8 de Junio, Marco Proaño, Nuevos Horizontes Bajo, Las Vertientes, 24 de Junio, 8 de Marzo, María Auxiliadora, 18 de Octubre, 2 de Mayo, Rogelio Sánchez, El Duana, Santa Isabel, La Comuna, San Jacinto del Chipo, La Tercera, La Segunda, La Primera, Cooperativa Nueva Jerusalén y vía a Santo Domingo hasta recinto La Marujita, 24 de Mayo, Los Ángeles, 5 de Agosto, Valle del Sade, Malimpia, Cupa, Zapotal Bajo, San Ramón, El Mirador, Loma 2, Avenida 5 de Agosto, San Vicente, Los Pinos, Los Jardines, La Brasilia, Patria Nueva, Brisas del Río Quinindé, 16 de Junio, El Paraíso, 5 de Agosto, César Proaño, Valle Alto, Hospitales: Echeverría, Samaniego, Tamayo y Cardiología, vía Venado Pámbula; y parroquias Viche y Cube.
  • Esmeraldas: en el sur de la ciudad de Esmeraldas, 15 de Marzo, La Florida, 24 de Mayo, Propicia 4, Terminal Terrestre, Unidos Somos Más y Codesa.

13:00 a 14:30

Esmeraldas

  • Centro y norte de la ciudad de Esmeraldas, calle Guayaquil, Pedro Vicente Maldonado y desde calle JR. Coronel, sectores de la ribera del río Esmeraldas, Paradas 9, 8, 7, Santa Martha, La Barraca, Colegio Margarita Cortés, Avenida Libertad desde la calle J. R. Coronel hasta la calle Lavallen, calle Sucre desde la J.R. Coronel hasta la calle Eugenio Espejo, CNT, Unidad Educativa Manuel Nieto Cadena y Gran AKI.
  • En el sur de la ciudad de Esmeraldas: Julio Estupiñán, El Pensil, Las Hortensias, Cristóbal Vivar, Altos del Río, Bonaterra Los Tulipanes, La Victoria, Los Campos, sector Las Cocadas vía Esmeraldas - San Mateo, vía antigua a Wínchele, Propicia 1 y 2, Villas de Petroecuador y La Concordia.
  • Desde El Imperio hasta el control de la parroquia San Mateo (no se incluye el pueblo San Mateo) y desde ahí hasta el recinto Cotopaxi de la parroquia Chinca.

Quinindé

  • La T, 5 de Junio, Fruta de Pan, El Recreo, El Progreso, Chalacanán, El Triunfo, Isla Pachaquera, Zapallo, Puerto Nuevo, Salvador de los Chachis, Ronca Tigrillo, La Cristóbal, 10 de Agosto, La Perla, Santa Rosa, San José y Botrosa.

Cotacachi y Puerto Quito

  • Recinto Golondrinas, La Sexta y zonas aledañas.

14:30 a 16:00

  • Atacames: todo el cantón (parroquias y recintos).
  • Muisne: todo el cantón, excepto la isla y Nuevo Muisne.
  • Esmeraldas: en el centro y norte de la ciudad de Esmeraldas, avenida Olmedo desde la calle Juan Montalvo hasta la calle Ricaurte, Gustavo Becerra y Mejía, Pontificia Universidad Católica del Ecuador sede Esmeraldas, Unidad Educativa Sagrado Corazón, radio La Voz de Su Amigo, Santa Cruz, 26 de Junio, Universidad Técnica Luis Vargas Torres, Villas del Seguro, Avenida Universitaria, Nuevos Horizontes, Colinas del Sol, Barrio Universitario, Los Girasoles, Colinas Hermosas, Mercado Municipal, Pianguapí, isla Vargas Torres, El Potosí, calle México, 20 de Noviembre, calle 24 de junio, calle Panamá, Mina de Piedra, calle Ecuador, Las Américas, Roberto Luis Cervantes 2 y La Cocoi.
  • En el sur de la ciudad de Esmeraldas: El Cabezón, 6 de Enero, Comando de Policía Nacional, Batallón de Infantería Motorizado BIMOT N° 13.
  • Parroquias rurales Tachina y Camarones hasta el recinto Colope.

16:00 a 17:00

  • Esmeraldas: en el centro y norte de la ciudad de Esmeraldas, calle Sucre desde calle Eugenio Espejo hasta la calle Delgadillo, Oficinas Epampse, canal Telemar.
  • En el sur de la ciudad de Esmeraldas: Tecnipetrol, Cananga, Lucha de los Pobres, La Pradera, Tiwintza, San Rafael, Camino Real, Palma Real, Monseñor Leónidas Proaño, Tolita 1, Vencedores del Llano, Casa Bonita, El Coral, Bendición de Dios, Judiciales, Costa Verde y La Tormenta.
  • Parroquias rurales Vuelta Larga, Tabiazo y Carlos Concha. (I)