La Corporación Nacional de Electricidad informó sobre los cortes de servicio eléctrico que tendrán varios sectores de Milagro, cantones de Guayas y otras localidades a cargo de la Unidad de Negocios Milagro.

Las interrupciones serán de una hora y media a dos horas, en cinco franjas de horarios. A continuación los detalles por sectores:

De 07:00 a 09:00

Naranjal:

  • Empresa Tropical Packing
  • Exporcambridge
  • California
  • Alamos
  • Puerto Inca, Parroquia San Carlos, los recintos: Barrio Nuevo, Barranco Amarillo, Las Cañas, La Suya, La Teresa, Jesús del Gran Poder, La Compuerta, Virgen del Mar, 3 Ranchos Alto, Recinto Estero de Piedra, La Arrinconada, Luz de América, Montañita, Las Mercedes, parroquia Jesús María, Secadal, 6 de Marzo, Villanueva, Tamarindo, Cacao Loma, Lechugal, La Marcella, Chilcaplaya, El Pechiche, San José, Calicando, El Trovador, Los Álamos, El Salvador, Sector Camaronero de Los Álamos.
  • Los recintos: Estrella, La Flora, Mirador de Churute, Cerros de Churute, El Mango, Cooperativas: Tres Cerritos, Tierra de Campesino, Cristóbal Colón, 26 de Marzo, Velasco Ibarra y Taura; La Floresta, El Martillo, Miranda Girón, El Vainillo, El Ruidoso, Km 11, 1 de Mayo y camaroneras del sector 1 de Mayo.
  • Balanquir
  • Sectores de la vía Naranjal - Balao, Cooperativa 11 de Agosto, Playa Seca y Paují, centro poblado Naranjal, vía Naranjal-Villanueva, Santa Rosa de Flandes, El Porvenir, Puerto Baquerizo, Puerto Arturo y sector camaronero de Puerto Baquerizo, Av. Rocafuerte de Naranjal, El Camal, cancha de Marco Chica, colegio 7 de Octubre, Nuevo Naranjal 1 y 2, sectores del cementerio, Mi Lote 1 y 2; Universidad Agraria, Trípoli, Gramalotal, Flor y Selva, El Porvenir, La Delicia, Cooperativa 23 de Noviembre, El Aromo, Nueva Unión, La Previsora, San Miguel, 24 de Mayo, Las Antenas de Claro, Policía y Militares, Cooperativa 6 de Julio, Bola de Oro y sector Camaronero de 6 de Julio.

09:00 a 10:30

MIlagro:

  • Cementerio de la parroquia Roberto Astudillo, Venecia Central, Las Guaijas, Manga de Jején, Córdova, Venecia de Chimbo, Las Parcelas, La Florida, La Tomasita, Chanchan, Flor del Bosque, El Guabo, San Francisco de Guabi, Isla de Los Monos, El Campamento, El Paraíso, Linderos de Venecia, El Beldaco y Km 9.

Naranjito:

  • Colegio Diego Noboa, las ciudadelas: Xavier Marcos de Naranjito, San Enrique, Eliecer Pérez, Las Cañitas, Santa Marianita, San Elías, Nuevo San Elías, Roldós, San Luis, Abdala Bucaram, Santo Domingo, Hospital de Naranjito, El Papayo, El Manantial y La Alegría.

Marcelino Maridueña:

  • Los Parques, Acapulco, Norton, Anapollo, 5 Hermanos, La Compuerta, El Peaje Naranjito, Supaypungo, Hacienda La Danessa, San Antonio, San Vicente, Puente Limón, Primavera, San Francisco, Jesús del Gran Poder, San Enrique, Rocafuerte, El Rosario, Hermanos Quito, La Providencia, Las Cañitas, Barraganetal, La Paquita, San Pedro, San Rafael, Avícola de Pronaca de Zona de San Pedro.
  • Soderal
  • La Unión, Barrio Lindo, Municipio de Marcelino Maridueña, Brasilia, Samanes, Josefina 1 y 2, Estero Verde, Avícola Aveagro, Avícolas San Carlos 1 y 2.

El Triunfo:

  • Centro Urbano de El Triunfo, Arbolito 1 y 2, Rio Verde, La Unión, Atascoso, Patria Nueva, Velasco Ibarra, Santa Rosita y Santa Isabel.
  • Sector Estero Galápagos, Cdla. Rio Guayas, Chilcales, Estero Claro, San Pedro, El Piedrero, Playa Seca, El Aji, Las Palmas, Rio Blanco, Los Francos, 10 de Agosto, San Isidro, Dos Bocas, 1ero de Mayo, Cutugüay, San Pascual, Patrón Santiago, San Pablo, Av. 8 de Abril, Santa Rosita, Hospital de El Triunfo, Reina del Cisne, La Carmela, Abel Gilbert, El Achiote, Los Ángeles, Zulema, Agua Santa, Cooperativa Payo, San Mauricio, El Capullo, Puente Negro, Ingenio Miguel Ángel, Miranda Girón, Consuelito, Tiwintza, Cementerio Payo y La Gloria.

Bucay y Cumandá (Chimborazo):

  • Santa Rosa de Aguas Claras, Victoria, El Guayabo, Naranjapata, San Juan Ventura, San Joaquín, Casa Blanca, Barranco Alto, Santa Martha, La Paz, Teresita, La Matilde, San Francisco, Santa Elena, Chanchan, Doraliza, Dolorosa, Cabaña de Papo, Esperanza Alta, Los Shuaras, Cooperativa Adolfo Claere, Elena de Bucay, altos de Bucay, Esperanza Baja, Matilde Esther, Batan, Laurel, Chagüe, Hermanos Larreta, La Unión, San Lorenzo, El Trapecio, Aguas Blancas, San José del Edén, Estero La Plata, La Siria, La Envidia, Santandereana, Fortuna Alta, Fortuna Baja, La Arrinconada, Luz de América, Avícolas de PRONACA de la vía Bucay-Matilde Esther y fabrica FAENASA

10:30 a 12:00

Yaguachi:

  • Los recintos: Las Palmas, Estrella de Campo, Niño Jesús, Santa Rosa de Cone 2, Exportquilsa, Camaronera San José, Peaje Milagro, Fuerza del Cambio, Destacamento Comisión de Transito del Ecuador, Buenos Aires, Progreso, Pampas del Guasmo, El Deseo, La Inmaculada, El Tintal, El Chorrón, Villacarmen, Cruce Bueno, La Cepa, 4 de Mayo, Puerto La Chiquita, San Alejo, Cone, Cañaverales, Km25 vía Duran Tambo, Base Taura, Las Minas, Avícola Ave Pacifico.
  • Centro comercial Virgen de Fátima, Twintza, Rita Nieves, INIAP, Playones, Tendales, Puente Payo, Barrio Lindo, Buena Fe, San Juan, Samborondón, El Cadial, Rio Culebra, Rio Bulu Bulu y Virgen del Cisne.

Naranjal:

  • Malecón Parroquia Taura, 24 de Febrero, Florenciana, Pocos Palos, Las Zanjas, las camaroneras: Las Tolas, San Olmedo y Santa Priscila, parroquia Taura, Cooperativa 10 de Agosto, Reina de Los Cielos, La Magdalena, La Hormiga, Rosa Elvira, San Mateo, San Gerardo, San Antonio, La Bélgica, Jagüito, las camaroneras: La Hormiga, INLAFA, Supracamarón, Rooster y Delicamaronera.
  • Fábrica Fortidez
  • Fábrica Nicovita

Milagro:

  • Sistema de Bombeo Estero Las Damas, las ciudadelas: Nuevo Milagro, Rosa María, Centro de Atención Ciudadana, Colegio Velasco Ibarra, Supermaxi, Shopping Milagro y Nuevo Milagro.

12:00 a 13:30

Milagro:

  • Vía a Carrizal, Bello Milagro, El Arenal, El Arenero, El Cruce de la Victoria, El Jején, Piñoleal, El Rosal, La Capilla, La Elisita, La Esperanza, La Zanja 1,2 y 6, Las Guayjas, La Garganta, Maravillas 1, Maravillas 2, San Diego de Carrizal, La Teresa, Checopeval, La Victoria, Puente Ñauza, 5 de Julio, Av. Mariscal Sucre, Los Cholos, Las Abejas, La Lolita, Santa Beatriz, pparroquia Mariscal Sucre, María Teresa, La Violeta, El Aguacate, Las Cataratas, Los Gallos, Los Palmares, La Chontilla, Mata de Plátano, Rio Milagro, Los Tubos, La Lejía 1 y Lejía 2, Estero Verde, La Libertad, San Francisco, Cisne, La Unión, Porvenir, La Paciencia, Finca Sánchez, Los Cáceres, Chaparral, Rio Milagro, San José, San Francisco y Quinta Mi Delirio.
  • Simón Bolívar:
  • Parroquia Lorenzo de Garaicoa, Soledad, San Gregorio, Rosa Amada, San Miguel, Puerto Real, Los Amarillos, Soledad Chica, Rio Chico, Porvenir, Las Animas, San Antonio, Mata de Cacao, Febres Cordero, La Margot, La Golconda y El Placer.
  • Centro urbano del cantón Simón Bolívar, Santo Domingo, Los Ángeles, El Zapote, El Congo, Limonal, Flor de Limonal, La Otilia, El Transito, La Represa, Manuel Wolf, La Ramada, La Palanca, San José 4 Caminos, El Delirio, Bella Sombra, Senibofe, Chongonal, Palo de Leche, La Aurora, Puerto Canoa, El Recreo, Rancho de Piedra y Los Pajonales.

Yaguachi:

  • Calderón, Tamarindo, Girasoles, Paraíso de los Huaques, Mar Negro, El Caimito, Las Mercedes, Vuelta Larga, San Fernando, Hospital de Yaguachi, centro urbano de Yaguachi, ciudadela Pedro J Montero, sector del camal, San Martin, Finalín, Cascol, barrio Ferroviario, Casiguana, Jaboncillo, Cacique de Oro, San Juan, vía a Durán, redondel de Los Bancos, Peaje Yaguachi, vía a Puente Alterno Norte, La Clementina, Los Papayos y Los Cáliz.
  • Camaronera Valentina
  • Parque Industrial Acopio y Distribución (PIADY)

13:30 a 14:00

Milagro:

  • Colegio Técnico Milagro, Colegio 17 de Septiembre, Estadio Chirijos, Centro Comercial Bahía Mi Lindo Milagro, Escuela Eugenio Espejo, Oficina de CNEL EP Milagro, calle Olmedo, Calle 5 de Junio, Av. Juan Montalvo, Calle Ernesto Seminario; Las ciudadelas: Cañaverales, Laguna del Sol, 22 de Noviembre, Universidad Estatal de Milagro UNEMI, cuartel de la Comisión de Tránsito del Ecuador, Nuevo Terminal Terrestre, nuevo mercado de transferencia, Km 4, El Progreso, 10 de Agosto, El Ceibo, Manabí Chico, Barcelona, Los Ángeles, Las Pilas y Las Avispas.
  • Dirección Técnica CNEL Milagro, Las Piñas, Juan Wiesnet, Urbanización Quinta Patricia, San Camilo, Av. Paquisha, Jorge Dager, San Francisco, Bellavista, Unida, Los Tamarindos, Miraflores, Los Troncos, Colegio la Alborada, Los Vergeles, Las Palmas, Soma, Las Margaritas, Villas de Lister, 22 de noviembre, Nueva Esperanza, Javier Romero, William Reyes, Huancavilca, 13 de Abril, El Cambio, Los Monos, La Eugenia, Panigon, Rancho del Sol, Paraíso de Chobo y Parroquia 5 de Junio, Brisas de Belín, Av. Colón, Las Américas, Las Pozas, Las Piñas, Los Helechos, Los Pinos, Colegio Anda Aguirre.

Yaguachi:

Parque Industrial Acopio y Distribución (PIADY)

Publicidad

14:00 a 17:00

Milagro:

Únicamente la empresa Siderúrgica Adelca S.A. (I)