Este jueves, 30 de noviembre, en la provincia de Manabí habrá cortes de servicio de energía eléctrica en cinco franjas horarias.

El horario de los apagones será desde las 10:00 hasta las 18:00, según el cronograma difundido por la Corporación Nacional de Electricidad (CNEL).

Con la cédula se puede conocer el horario de cortes de luz de esta semana

Aquí los detalles:

Publicidad

De 10:00 a 11:30

  • Manta: Av. 16, Av. Flavio Reyes, Cementerio, barrio Umiña, Miraflores, Tarqui, Buenos Aires, La Victoria, Lazareto, parte baja de Los Esteros, centro de Manta, edificio de CNEL, La Ensenadita, parte baja La Dolorosa, avenida 18, barrio Córdova, zona bancaria, Puerto, Hotel Oro Verde, barrio Jocay, parte de Las Cumbres, Industrias Ales, calle 110, Miraflores, Av. 113, Ursa, barrio Pacífico, El Palmar, barrio Altagracia, Barrio Altamira, Los Eléctricos, Manta 2000, Terrazas del Conde, Colegio Julio Pierregrosse, avenida 26, parte alta de La Dolorosa, Colegio Técnico, Santa Mónica, Los Algarrobos, Las Acacias, Universidad.
  • Puerto López: Zona centro, calle García Moreno, vía a Salango, Ayampe, Puerto López sector este, sitio Los Guayacanes, Río Blanco, Terminal Terrestre, vía a Machalilla.
  • San Vicente: Centro de San Vicente, Salinas, ciudadela San Martha.

De 11:30 a 13:00

  • Manta: San Pedro, parroquia Eloy Alfaro, parte de vía Interbarrial, barrio Nueva Esperanza, barrio Santa Ana, parte de La Pradera, Villas del Seguro, Puerto Sol, Paseo Shopping, Centenario, Las Brisas, San Agustín, La Revancha, Urbirrios, ciudadela Azteca, Calle 307, parte de Av. 113, Solca, Marbella, Las Orquídeas.
  • Jaramijó: Base Naval de Jaramijó.
  • Jipijapa: Zona Centro, Universidad; Parroquias Julcuy, La América, El anegado La Unión, parroquia Pedro Pablo Gómez.
  • Junín: Subestación privada Avipechichal.
  • Rocafuerte: Estación de Bombeo El Ceibal.
  • Montecristi: Ex Asamblea, centro de Montecristi, El Chorrillo, Aníbal San Andrés, Cementerio, Los Bajos, Río Caña.
  • Paján: Cascol, vía a La Cadena, Paján, Guale.
  • Tosagua: La Estancilla, Estación de Bombeo La Estancilla.

De 13:00 a 14:30

  • Manta: Mall del Pacífico.
  • Portoviejo: La Piñonada, vía Portoviejo- Manta, calle Medardo Cevallos, Consejo Electoral, calle Pedro Gual, Terminal Terrestre, Shopping, Nueva California, Los Tamarindo, Los Olivos, bloques de la Policía, calle América, Mercado Central, Av. 5 de Junio, Av. Del Ejército, San Alejo, Las Orquídeas, Los Cerezos, urbanización Santa Gema, Picoazá, Nuevo Portoviejo, barrio Fátima, ciudadela Francisco Pacheco, ciudadela Cevallos, Bellavista, Colegio Paulo Emilio Macías, vía a Santa Ana, El Limón, El Naranjo, La Mocora, El Cady, Los Ángeles, La Mocora, Maconta, Sector de Andrés de Vera, Florón.
  • Jipijapa: Centro de Puerto Cayo, Cantagallo, vía a Manta.
  • Puerto López: Centro de Machalilla, vía a Puerto López, Agua Santa.
  • Santa Ana: Sasay, Quinta Maribel.
  • Chone: San Pablo, Paso Lateral, vía Canuto, San Andrés.

De 14:30 a 16:00

  • Manta: Zona Rural, Refinería, San Lorenzo, San Mateo, barrio Jesús de Nazaret, Ciudad del Sol, Villareal, Manta Beach, Babasquillo, zona hotelera, ciudadela Universitaria, parte del barrio Santa Martha, San Juan de Manta, urbanización Sariland, barrio 15 de Septiembre, parte de Las Cumbres, Los Geranios.
  • Portoviejo: Crucita, vía a Portoviejo – Mejía.
  • Chone: Barrio San Felipe, Poterillo, parte de la ciudadela Kennedy, ciudadela Camilo Giler, Santa Fe 2000, Puerto Bejuco, Naranjo, Santa Martha, centro, Municipio, Puerto Arturo, ciudadela Eugenio Espejo, Colorado, San Antonio, vía a San Vicente.
  • Santa Ana: Todos los sectores del cantón.
  • Montecristi: Montecristi Golf Club.
  • Sucre: Charapotó, San Jacinto, San Clemente.

De 16:00 a 18:00

  • Manta: Barrio Elegole, Divino Niño, urbanización Milenium, Los Almendros, parte de EL Palmar, Costa Azul, urbanización Metrópolis, Villa Marina, El Imperio, Aeropuerto.
  • Montecristi: Circunvalación Tramo 3, Colorado, Las Paolas, El Arroyo, Cielito Lindo,Cerro Chispa, Leonidas Proaño.
  • Jaramijó: FAE, Punta Blanca.
  • Portoviejo: Calderón, San Plácido, Riochico , Playa Prieta, Pueblo Nuevo, Pimpiguasí, vía a Portoviejo, El Zapallo. (I)