Para este viernes, 24 de noviembre, los apagones a nivel nacional se reanudan luego de que entre el miércoles 22 y jueves 23 se suspendieron por la posesión presidencial de Daniel Noboa Azín.

La Corporación Nacional de Electricidad (CNEL) dio a conocer los horarios y sectores en que se aplicarán los cortes de energía. No obstante, este fin de semana (sábado y domingo) no habrá interrupciones del servicio.

Horarios de cortes de energía en Durán para este viernes, 24 de noviembre

En el país los cortes de luz programados empezaron el 27 de octubre pasado, ante la escasez de energía que enfrenta el país por una histórica sequía que afecta a algunas de las principales centrales hidroeléctricas, aunque en algunos sectores la situación ha mejorado por las lluvias recientes.

Publicidad

Estos son los cortes que se aplicarán en Manabí:

De 10:00 a 11:30

Manta:

  • Avenida 16, av. Flavio Reyes, cementerio, barrio Umiña, Miraflores, Tarqui, Buenos Aires, La Victoria, Lazareto, parte baja de Los Esteros, centro de Manta, edificio de CNEL, La Ensenadita, parte baja La Dolorosa, av. 18, barrio Córdova, zona bancaria, puerto, hotel Oro Verde, barrio Jocay, parte de las Cumbres, industrias Ales, calle 110, Miraflores, av. 113, Ursa, barrio Pacífico, El Palmar, barrio Altagracia, barrio Altamira, Los Eléctricos, Manta 2000, Terrazas del Conde, colegio Julio Pierregrosse, av. 26, parte alta de la Dolorosa, colegio Técnico, Santa Mónica, Los Algarrobos, Las Acacias, Universidad.

Puerto López:

Publicidad

  • Zona centro, calle García Moreno, vía a Salango, Ayampe, Puerto López, sector este, sitio Los Guayacanes, Río Blanco, terminal terrestre, vía a Machalilla.

San Vicente:

  • Centro, Salinas, ciudadela Santa Martha.

Paján:

Publicidad

  • Paján, Guale Cascol, vía a la Cadena.

Jipijapa:

  • Parroquia Pedro Pablo Gómez.

De 11:30 a 13:00

Manta:

  • San Pedro, parroquia Eloy Alfaro, parte de la vía Interbarrial, barrio Nueva Esperanza, barrio Santa Ana, parte de La Pradera, villas del Seguro, Puerto Sol, Paseo Shopping, Centenario, Las Brisas, San Agustín, La Revancha, Urbirrios, ciudadela Azteca, calle 307, parte de av. 113, Solca, Marbella, Las Orquídeas.

Portoviejo:

  • La Piñonada, vía Portoviejo-Manta, calle Medardo Cevallos, Consejo Nacional Electoral, calle Pedro Gual, terminal terrestre, Shopping, Nueva California, ciudadela Los Tamarindos, Los Olivos, bloques de la Policía, calle América, Mercado Central, av. 5 de Junio, av. del Ejército, San Alejo, Las Orquídeas, Los Cerezos, urbanización Santa Gema, Picoazá, ciudadela Bellavista.

Junín:

Publicidad

  • Subestación privada Avipechichal.

Rocafuerte:

  • Estación de bombeo El Ceibal.

Bolívar:

  • Estación de bombeo La Esperanza.

Tosagua:

  • La Estancilla, estación de bombeo La Estancilla.

De 13:00 a 14:30

Montecristi:

  • Ciudad Alfaro, centro de Montecristi, El Chorrillo, Aníbal San Andrés, cementerio, Los Bajos, Río Caña.

Jaramijó:

  • Base Naval de Jaramijó.

Portoviejo:

  • Ciudadela Nuevo Portoviejo, barrio Fátima, ciudadela Francisco Pacheco, ciudadela Cevallos, colegio Paulo Emilio Macías, vía a Santa Ana, El Limón, El Naranjo, La Mocora, El Cady, Los Ángeles, Maconta, sector de Andrés de Vera, Florón.

Jipijapa:

  • Zona centro, Universidad, parroquias La Unión, Julcuy, La América, El Anegado.

Chone:

  • San Pablo, paso lateral, vía a Canuto, San Andrés, barrio San Felipe, Poterillo, parte de la cdla. Kennedy, cdla. Camilo Giler, Santa Fe 2000, Puerto Bejuco, Naranjo, Santa Martha, Puerto Arturo, cdla. Eugenio Espejo, Colorado, San Antonio, vía a San Vicente.

De 14:30 a 16:00

Santa Ana:

  • Todos los sectores del cantón.

Puerto López:

  • Centro de Machalilla, vía a Puerto López, Agua Santa.

Jipijapa:

  • Centro de Puerto Cayo, Cantagallo, vía a Manta.

Manta:

  • Zona rural, refinería, San Lorenzo, San Mateo, barrio Jesús de Nazaret, Ciudad del Sol, Villa Real, Manta Beach, Babasquillo, zona hotelera, ciudadela Universitaria, parte del barrio Santa Martha, San Juan de Manta, urbanización Sariland, barrio 15 de Septiembre, parte de Las Cumbres, Los Geranios.

Portoviejo:

  • Crucita, vía a Portoviejo-Mejía, Calderón, San Plácido, Riochico, Playa Prieta, Pueblo Nuevo, Pimpiguasí, vía a Portoviejo, El Zapallo.

Sucre:

  • Charapotó, San Jacinto, San Clemente.

De 16:00 a 18:00

Manta:

  • Barrio Elegole, Divino Niño, urbanización Milenium, Los Almendros, parte de El Palmar, aeropuerto, Costa Azul, urbanización Metrópolis, Villa Marina, El Imperio, barrio La Florita, parte alta Los Esteros, El Paraíso, Conservas Isabel.

Jaramijó:

  • Vía a Colisa, vía a Rocafuerte, zona centro, Parque del Atún, FAE, Punta Blanca.

Horarios de cortes de luz en Esmeraldas para este viernes, 24 de noviembre

Portoviejo:

  • Ciudadela Universitaria, ciudadela Che Guevara, UTM, San Cristóbal, av. Reales Tamarindos, Los Álamos, Solca, Ecuaquímica, San José, Primero de Mayo, Comando de Policía, Terrazas del Valle, CIEMA, ciudadela Municipal. (I)