En el mercado de Sauces 9 cada vez son más los puestos de abastos que exhiben los paquetes de ingredientes para las cenas navideñas. Son pequeñas fundas, armadas por los comerciantes, que agrupan los productos que regularmente se utilizan para la elaboración del relleno y del pavo o cerdo, de los arroces especiados y las diferentes ensaladas.

La zona de artículos de despensa, en este mercado del norte de Guayaquil, tiene visibles las presentaciones de los vinos dulces que sirven para adobar piernas de cerdo, pavos, pollos o incluso gallinas. De este producto hay más de cinco opciones que se repiten en los cubículos.

Guayaquil vive la Navidad: esta es la agenda de eventos y espectáculos para el fin de semana

Precios y ofertas para la cena navideña

Rocío Cárdenas acudió hasta uno de estos puestos para cotizar la lista de ingredientes para la cena de su trabajo. En este año, ella será la anfitriona de un evento para veinticinco personas.

Publicidad

“Vine por el vino Parra, que me dijeron es el mejor. También a preguntar en cuánto está la pasa, ciruela pasa, la aceituna, la nuez y todo para el relleno. Hasta ahora todo está con los mismos precios que el año pasado”, comentó la mujer.

El presupuesto de María Cristina Porras para la cena de este año es de $ 100 entre la compra del pavo y los acompañantes. El año anterior gastó el mismo valor, por lo que en los mercados solicitó la misma cantidad para no salirse del presupuesto.

“Mejor comprar antes del 24 para evitar que todo colapse. No hay tanta variación en precios; se parece al año pasado. Así que por ese lado todo está bien”, señaló.

Publicidad

Comerciantes como Ana Junco indicaron que en este 2025 se apostó por armar fundas de media y una libra de los productos secos. El pistacho se sumó a la oferta en este año, por la demanda que ha tenido en los últimos meses.

“Almendras, nueces, pistachos y las pasas se venden bastante en paquetes desde $ 1 y $ 1,50 porque se usan para el relleno. Los vinos hay desde $ 7″, comentó.

Publicidad

Con $ 20, manifestó Junco, se pueden adquirir nueces, pasas, ciruelas pasas, aceitunas, vino dulce, paquete de galletas y un aliño para elaborar el relleno navideño. Esta cantidad alcanzaría para la preparación del platillo para 10-15 personas, indicaron comerciantes.

Los vinos dulces y los frutos secos son los más solicitados en este mes. Foto: Carlos Barros

Afluencia de clientes y tendencias de compra

Mario Mercante, vendedor en el mercado Casuarina, en el noroeste de la urbe, afirmó que este fin de semana se ha incrementado la afluencia de clientes para cotizar productos de las cenas navideñas familiares y laborales.

A su puesto, por ejemplo, han llegado a comprar arrobas de arroz (pequeños sacos de 10 libras), fundas grandes de fideos y mayonesas de más de un kilo. Todos estos productos se cotizan por desde $ 2.

“Ya la gente se está anticipando a comprar. Estamos manteniendo los mismos precios que el año pasado. Este año hemos traído más cositas, porque parece que este año va a ser mejor que el anterior. La gente ha salido a comprar”, dijo.

Publicidad

Hasta la zona de verduras y frutas, las familias han llegado a comprar papas, zanahorias, arvejas, lechugas, tomates cherri y pimientos de colores. Los primeros tres se venden por desde $ 0,30 la libra, mientras que los últimos van desde $ 1.

Emotivos retornos de ciudadanos marcan la previa de Navidad en el aeropuerto de Guayaquil: Policía apoya con traslados

Oliva Ortiz, quien vende vegetales desde hace más de quince años, comentó que lo que más se ha recibido son las cotizaciones de empresas. “Las cenas de los trabajos son las que se adelantan y ellos son los que vienen con listados a preguntar, a pedir números y a separar para los eventos, que son desde el 10 en adelante. También vienen los salones de eventos para comprar al por mayor”, subrayó.

Según el comerciante Manuel Guerrero, en este año se ha visto más la cotización de listas de productos para cenas de hasta quince personas. “Hay más reuniones que el año pasado, pero con menos gente. Antes eran reuniones de más de veinte personas. Ahora son más reuniones de entre ocho y hasta quince personas”, comentó.

Opciones económicas y consejos de comerciantes

Los comerciantes señalaron que se guía a los clientes si tienen dudas sobre qué producto adquirir. También se ajustan las cantidades dependiendo del presupuesto. Hasta el momento, el monto que han gastado las familias en la compra de ingredientes alcanza los $ 30 y $ 50, para la preparación del relleno, arroz, ensalada y adobo de la proteína.

En ese sentido, dijeron vendedores, se puede ofrecer un poco de cada producto seco y una opción económica de vino para completar $ 15 o $ 20 y elaborar un relleno.

Asimismo, se pueden vender paquetes para adobar la proteína de la cena por desde $ 5. En ellos se incluyen especias como el comino, sal, pimienta, orégano y un frasco de salsa china.

En vegetales, en cambio, se ofrece a los compradores la opción de ensaladas frescas, que son más económicas que las elaboradas con papa y mayonesa. “Aquí nos ajustamos a lo que tenga el cliente. Lo importante es que ellos puedan irse felices y con todo para pasar ese tiempo importante en familia”, mencionó Jorge Sancán. (I)