Los cortes de energía continúan este viernes, 8 de diciembre, en la provincia de Santo Domingo de los Tsáchilas. La Corporación Nacional de Electricidad (CNEL) detalló que habrá cortes de luz en cinco franjas horarias, según consta en la programación para ese día.

Los apagones en el territorio nacional se iniciaron el 27 de octubre debido a una sequía que ha afectado a las principales centrales hidroeléctricas.

Con la cédula se puede conocer el horario de cortes de luz de esta semana

Estos son los horarios de los apagones para Santo Domingo:

Publicidad

10:00 a 12:00

Santo Domingo

  • Los Rosales 1, 2, 3, 4, 5 Etapa, Centro de Salud Los Rosales, Cooperativa Las Palmas, Urbanización Santa Rosa, Clínica La Providencia, Colegio Neumane, Colegio Eloy Alfaro, Cooperativa Víctor Manuel López, Cerro Bombolí, Echanique Cueva, Portón del Consejo Provincial, Vía La Bengala, Cooperativa San Jorge, Cooperativa Gran Colombia, Cooperativa Jorge Mahuad 2, Cooperativa Alborada, Lotización Esquivel Grandes, Cooperativa 24 de Septiembre, Cooperativa 2 de Mayo, Urbanización Mirador del Bombolí, Iglesia La Dolorosa.
  • Urbanización María del Carmen, parte de Urbanización Monte Bello, Los Pambiles, Urbanización Las Islas, Urbanización Dilpo, Urbanización La Colegiala, Urbanización Villas Bambú, Urbanización Paz y Miño, parte de Cooperativa 9 de Mayo, avenida Quito desde el Shopping hasta la calle Río Toachi, Avenida 29 de Mayo desde calle Río Toachi hasta calle Latacunga y Urbanización Granda.
  • Lotización Mirador del Valle, Urbanización El Colibrí, Valle Hermoso(Centro Poblado) , Las Juntas, Cooperativa Valle Hermoso, Cooperativa Cuatro de Febrero, Cooperativa Pichincha, Cooperativa Agrícola Auténtico Campesino, El Descanso, Cooperativa Santa Marianita de Jesús, Cooperativa Playas del Blanco, Cooperativa 11 de Junio, Cooperativa Cristóbal Colón, Los Dos Ríos, Cooperativa Río Caoni, Puerto Quito, Cooperativa Caoni, Mirador de la Selva, El Recreo, Chigüilpe, El Sábalo, El Triunfo.
  • Comuna del Búa, Recinto Umpe Chico, Los Laureles, Colonia Velasco Ibarra, San Miguel del Toachi, Tres Ríos, El Progreso del Meme, El Placer, Cooperativa Tierras Ecuatorianas, Cooperativa Perla del Pacífico, Alma Lojana, Las Delicias del Mulaute, Cooperativa Dieciocho de Noviembre, La Floresta, Santa Rosa del Mulaute, Cooperativa Bernardo Valdivieso, Paisaje del Río Blanco, Cooperativa Luz de América, Urbanización Cofiza, Fábricas Epacem y Inaexpo.

La Concordia

  • La Villegas, El Conejo, Monterrey, Mocache Tres, Mocache, Guabal, Mocache Cinco, Las Amazonas, Los Andes Dos, Los Andes Uno, Los Andes, La Virgencita, La Cabaña, La Esmeralda, Nueva Esperanza, Virgencita (Punta Brava), Zaracay Dos, Zaracay Uno, Las Brisas, Matamba, Cañaveral, El Ajero, Ajerito, La Florida, Guadalajara, La Pradera, Bocana de Búa, El Ají, Aguacatal y San Miguel de Guabal.

12:00 a 14:00

Santo Domingo

Publicidad

  • Urbanización Portal del Lago, Avenida de las Américas, Urbanización Plaza Asturias 1 y 2, Urbanización Hermanos Valarezo, Cooperativa Los Naranjos, Cooperativa Los Vergeles, Cooperativa Los Unificados, Cooperativa Trabajadores Municipales, Urbanización El Cóndor, Cooperativa Nuevo Camino, Urbanización Senya, Universidad Uniandes, Plan de Vivienda Ramiro Gallo.
  • Vía las Mercedes, Urbanización del Toachi, Libertad del Toachi, Las Mercedes, Vía Las Mercedes incluidos los sectores San Antonio, Libertad del Toachi, Las Mercedes, La Alianza, 6 de Enero, 10 de Agosto, Ganaderos Orenses, Amanecer Campesino Puerto Nuevo, Lindiche Alto, Corazón Lojano y Unión Bolivarense, El Cisne, Recinto La Alianza, Praderas del Toachi, Cooperativa Sueño de Bolívar, Cooperativa El Eden, Cooperativa San Luis, Cooperativa Brisas del Colorado, Ciudadela San Carlos.
  • Cooperativa Villa Florida, Cooperativa Las Playas, Urbanización Magisterio, Cooperativa Ciudad Nueva, Ciudadela Universitaria, Mi Cuchito, Urbanización Pedro Moreta, Urbanización Luis Ruiz, Cooperativa 17 de Diciembre, Dos Pinos, avenida Chone desde Orangine hasta Avenida Abraham Calazacón.
  • Cooperativa Nueva Provincia, Cooperativa Proletariado, Cooperativa Nueva Aurora, Cooperativa 3 de Julio, San Miguel, La Providencia, Cooperativa Agrícola La Providencia, Bolívar, La Unión, Cooperativa Patria Nueva, Urbanización Los Girasoles, Ciudadela del Chofer, Unión Cívica Popular, Vía Puerto Limón desde kilómetro 7 hasta Puerto Limón- Nila, Libertad de Cóngoma, Polvadera, Nila, San Luis, Cooperativa 12 de Octubre, Unión 71, Bananeras.
  • Urbanización Portón del Río, Urbanización Brisas del Colorado 2, Urbanización Brisas del Colorado, Urbanización Casa Nova, Lotización Asociación de Madereros, Asogan, Clínica Cuba Center.

14:00 a 16:00

Santo Domingo

  • Unión Cívica Popular, Cooperativa Cristo Vive, Cooperativa Fernando Daquilema, Cooperativa Montesdeoca.
  • Avenida Tsáfiqui a la altura de Calle Manuelita Sáenz, Cooperativa La Popular, Urbanización Peralta, Dispensario de Solca, Calle Galápagos, Calle San Miguel, Redondel Indio Colorado, Avenida Chone desde Redondel Indio Colorado hasta Avenida Abraham Calazacón, Avenida Santa Rosa, Clínica Bermúdez.
  • Colonia Vicente Rocafuerte, Independencia, Puerto Limón, Colonia Carlos Julio La Marina, Cooperativa Valencia, El Paraíso, La Marina, Dos de Agosto, Rosario, La Florida.
  • Urbanización Monte Bello, Urbanización Peralta, Sector Los Colonos, Sector Pío XII, Urbanización Las Guaduas, Cooperativa 9 de Mayo y Avenida Quito desde la Calle Río Toachi hasta la Calle Oranzonas, Hospital Agusto Egas, Clínca Santiago.
  • Cooperativa Juan Eulogio Paz y Miño, Cooperativa 2 de Mayo, Plan de Vivienda Ucom 2, Cooperativa 24 de Septiembre, Cooperativa Las Acacias, Progreso De Vivienda 11 de Julio, Cooperativa Los Nogales, La Magdalena, Ciudadela San Carlos, Urbanización Los Alamos, Urbanización Madrid, Urbanización Reino Unido, Hospital General Santo Domingo.
  • Plan de Vivienda Ciudad Verde, Cooperativa Sagradas Escrituras, Cooperativa 28 de Octubre, Bellavista, Urbanización El Eden, Cooperativa Unión Santo Domingueña, Lotización La Cadena, Urbanización San Juán de Río Verde, Cooperativa Dioselina de la Cueva, Plan de Vivienda Ramiro Gallo, San Gabriel del Baba (Centro Poblado), Julio Moreno (Centro Poblado), San Pedro de Malicia, San Vicente de Aquepí, Unión Carchence, Estero Frío, Sinai, Mapalí, San Ramón, San Pedro de Malicia, Urbanización Portal del Lago, Avenida de las Américas, Urbanización Plaza Asturias 1 y 2, Urbanización Hermanos Valarezo, Cooperativa Los Naranjos, Cooperativa Los Vergeles, Cooperativa Los Unificados, Coopertiva Trabajadores Municipales, Urbanización El Cóndor, Cooperativa Nuevo Camino, Urbanización Senya, Universidad Uniandes, Plan de Vivienda Ramiro Gallo.

16:00 a 17:00

Santo Domingo

Publicidad

  • Cooperativa 15 de Septiembre, Urbanización Paz y Miño, Lotización Laura Flores, Lotización Dos Esteros, Urbanización Punta Blanda, Plan de Vivienda Municipal,Lotización San Juan y San Pablo, Cooperativa Carlos Luis Burneo, Lotización Emanuel IV, Urbanización Luz del Día, Cooperativa Buenos Aires, Universidad UTE, Colegio Liceo de las Américas.
  • Urbanización Rumiñahui, Lotización San Ignacio, Urbanización Chanchay, Cooperativa Aquepí, Cooperativa Asistencia Municipal, Cooperativa Dioselina de la Cueva, Cooperativa La Carchence, Lotización Los Unificados, Cooperativa Miraflores, Urbanización El Cóndor, Urbanización Madrigal
  • Poblado Alluriquín, San José de las Damas, Unión del Toachi, San José de Pilatón, Cooperativa Atahualpa, Santa Rosa de Sigchos, Palo Quemado, Pradera del Toachi, Barro Pungu, San Francisco de Galápagos, Naranjito, Las Pampas, Río Negro, Saguambi, San Francisco de Galápagos, San Pablo de la Plata, Bellavista, El Placer, Cooperativa La Magdalena, San José del Meme, Cooperativa Buenos Aires, Cooperativa América Libre, Cooperativa El Dorado, Cooperativa Espejo, Dos Ríos, Mar de Tranquilidad, El Tránsito.

La Concordia

  • Vía Quinindé desde el Cantón La Concordia, Cooperativa Diez de Agosto, La Independencia, El Consuelo, La Florida, El Tambo, Río Blanco, Santa Lucía, Nuevos Horizontes, Silencio Chico, Silencio Grande, La Unión, Cinco de Agosto, Abacá 1, Abacá 2, el Azuay, El Campito, Río Campo, Santa Ana, Bocana de Campo, El Empedrado y Milagro de Dios.
  • Vía Quinindé desde el kilómetro 30 hasta el kilómetro 42 y Flor del Valle, Buenos Aires, El Rosario.
  • Parte del Centro del Cantón La Concordia (Barrio San Carlos, Barrio Santa Rosa, Barrrio Santo Domingo, Sector 6 de la Nueva Concordia), Veintinueve de Septiembre, Cuatro de Noviembre, Buena Esperanza, Coopertiva Unión Ganaderea, Coopertiva Grupo Catorce, Coopertiva Diez de Agosto, Río Salazar, Coopertiva San Marcos, San Francisco, Cooperativa AG, La Abundancia, Cooperativa Gran Colombia, Tigre Alto, Coopertiva Agricola Obrero Independiente, Grupo Mieles, La Cascada, Progreso Aagricola, El Tigre, San Antonio del Blanco, Playas de Abundancia, Coopertiva Sabalito, Nueva Esperanza, La Paz, Biringuito, La Fortaleza, Puerto Quito, Conjunto Nuevo Porvenir, Cabuyal, Veinticuatro de Mayo, Piedra de Vapor, la Sucia, San Gerando Alto, Nueva Loja, y El Negrito.

17:00 a 18:00

Santo Domingo

  • Cooperativa 15 de Septiembre, Urbanización Paz y Miño, Lotización Laura Flores, Lotización Dos Esteros, Urbanización Punta Blanda, Plan de Vivienda Municipal, Lotización San Juan y San Pablo, Cooperativa Carlos Luis Burneo, Lotización Emanuel IV, urbanización Luz del Día, Cooperativa Buenos Aires, Universidad UTE, Colegio Liceo de las Américas.

La Concordia

  • Vía Quinindé desde el Cantón La Concordia, Cooperativa Diez de Agosto, La Independencia, El Consuelo, La Florida, El Tambo, Río Blanco, Santa Lucía, Nuevos Horizontes, Silencio Chico, Silencio Grande, La Unión, Cinco de Agosto, Abacá 1, Abacá 2, el Azuay, El Campito, Río Campo, Santa Ana, Bocana de Campo, El Empedrado y Milagro de Dios. (I)