La Corporación Nacional de Electricidad (Cnel EP) informó los horarios de cortes de energía para la provincia de Sucumbíos.

CNEL detalla que los horarios y sectores que se indican están sujetos a cambios establecidos por el Operador Nacional de Electricidad (Cenace), lo cual dependerá del perfil de carga a nivel nacional, y de las condiciones meteorológicas en los sectores de los embalses.

Horarios de cortes de energía eléctrica:

Publicidad

10:00 a 12:00

PRIMARIO VÍA A QUITO, CANTÓN LAGO AGRIO:

Monumento del Trabajador, Plaza de Toros, Santa Cecilia, los barrios Milena, Maldonado, Juan Montalvo, Oro Negro, La Ecuatoriana, La Primavera 1 y 2, San Pedro, Julio Marín, Los Ceibos, Las Garzas, Santa Isabela, 22 de Agosto, 5 de Agosto, Cañaveral, urbanización Laguna Bay, Arazá, Nueva Alianza, Jaime Hurtado, Israel, Las Chayas, Promejoras, Las Orquídeas, Jaime Roldós, Mario Guerrero, El margen derecho de la vía Quito hasta el kilómetro 6 y el margen izquierdo hasta el kilómetro 12; Hospital González, San José, La Florida, Comuna Cochapamba, Los Álamos, Los Odontólogos, 14 de Febrero, Lotización San Antonio de las Aradas, La Alborada, Marisol, Chaquiñan

PRIMARIO PACAYACU, CANTÓN CUYABENO:

Publicidad

El Triunfo, Unión Bolivarense, Nueva Juventud, La Libertad, Jesús del Gran Poder, Paz y Bien, Poza Honda, Centro Secoya, Puerto Sinaí, precooperativa Lucha Bolivarense, 17 de Abril, Chiritza, Río Pacayacu, Campamento Jaime Roldós Aguilera, comuna Ñucanchillacta, Pacayacu, San Jacinto, La Y de Harber, Dureno, Campo Bello, precooperativa Secoya 1, San Vicente, Shushuqui, Cristóbal Colón, precooperativa Juan Montalvo, precooperativa San Juan de Pozul, Rancho Tauro, Ucano, precooperativa de Caráquez, precooperativa Pionero del Oriente, precooperativa Santa Rosa, precooperativa 15 de Noviembre, Chone 1, precooperativa 19 de Marzo, Los Tapi, Puerto Nuevo, Chananga, Los Diamantes, precooperativa Santa Lucía, precooperativa Santa Teresita, San José de los Ángeles, precooperativa San Francisco, precooperativa Los Vergeles, precooperativa 1 de Mayo, precooperativa Santa Ana, Comuna Cofán Dureno, precooperativa Sol Naciente, cooperativa Flor de los Ríos, cooperativa Pío Jaramillo, vía a los Tetetes, San Rafael, Fuerza de los Pobres, Chone 2, Palma Seca, Real Villa Nueva, Playera Oriental, Sol de Oriente y vía a Lago, Parahuaco, Flor de los Ríos, 3 Palmas, La Milagreña, Balzareña, 5 Ases y Sosoranga. Vía Shuara, Plantaciones Ecuatorianas, Golondrinas y comunidad Ñucanchi Llacta, estación Pichincha.

PRIMARIO LORETO 2, CANTÓN LORETO:

Publicidad

Vía Tena, Huiruno, 24 de Mayo, Guaticocha, Agua Santa, Cruzchicta, Hishpano, Cepano, Carashino, Zarayacu, 15 de Noviembre, San José de Puerto Rico, Huachiyacu, Puerto Salazar, San José de Dahuano, Tuyuyacu, Cotapino, Santa Rosa de Arapino, San Vicente de Huaticocha, comuna 10 de Agosto.

PRIMARIO SHUSHUFINDI 1, CANTÓN SHUSHUFINDI:

Centro de Shushufindi, vía a La Pantera, El Oro, Eloy Alfaro, La Pantera, Tahuantinsuyo, Integración Social, Horizontes, Río Doch y vía al Guanta.

PRIMARIO LAGUNA 4, CANTÓN LAGO AGRIO:

Publicidad

Parque Perla, Puerto Ecuador, Juan Yánez, precooperativa Carchi, Imbabura, vía a la Laguna, Comuna Riveras del Oriente, Comuna Nueva Jerusalén, Cochas del Betano, Jehová es mi Pastor, Orellana.

12:00 a 14:00

PRIMARIO PUCUNA, CANTÓN FRANCISCO DE ORELLANA:

Comuna Huayusa, Estrella del Oriente, Estación Coca, Atacapi, Nuevo Paraíso, San Cristóbal, Juan Pablo II, Unión Chimborazo, Las Minas, Callanayacu, San Miguel de Guayusa, San José de Huayusa, Huashito, Vencedores, Corazón de Oriente, San Lorenzo, 15 de Abril, Dumbique, Palmar del Río, Las Cayanas, Santa Catalina, San Bartolo y toda la vía Coca - San Sebastián.

PRIMARIO TARAPOA, CANTÓN CUYABENO:

Tarapoa, Perla del Oriente, comunidad San Pablo de Kantesiya, Las Mercedes, precoperativa Tierras Orientales, Los Ángeles, San José, Tigre Grande.

PRIMARIO SACHA 2, CANTÓN JOYA DE LOS SACHAS:

Centro de Sacha margen derecho, Vía Getsemaní, barrio 25 de Diciembre, barrio 1 de Mayo, barrio 5 de Agosto, barrio Libertad, lotización La Cuadra, barrio Jumandy.

PRIMARIO LAGO 1, CANTÓN LAGO AGRIO:

Barrio Central, la Y de Tarapoa-Coca, barrios By Pass, Puerto Libre, La Florida, La Malaria, El Aeropuerto, La Pista, Brisas del Aguarico 1 y 2, Guayaquil, Amazonas, Estrella del Oriente, Villaflora, El Paraíso, sector de las Gabarras, el aeropuerto, Parque Ecológico, ECU 911, Registro Civil, Municipio de Lago Agrio, Gustavo Andrade, Colinas Petroleras, Las Villas, Amor y Paz, 25 de Febrero, Aguarico Mirador, Antizana, Puerto Rico, Santa Rosa, Puyo Pungo.

PRIMARIO REVENTADOR, CANTÓN GONZALO PIZARRO:

Gonzalo Pizarro, Dashino, Panduyacu, Amazonas, Chuscuyacu, Atenas, La Delicia, San Francisco, Reventador, precooperativa Libertad, 6 de Octubre, Alma Ecuatoriana, campamento Reventador, campamento San Rafael, Flores del Valle.

14:00 a 16:00

PRIMARIO LAGO 2, CANTÓN LAGO AGRIO:

Barrios Transportista, Gustavo Andrade, 9 de Octubre, San Francisco, Cuyabeno, Unión y Progreso, avenida Petrolera, CAC (Centro de Atención Ciudadana), Calle Francisco de Orellana, 18 Noviembre, Eloy Alfaro, la Manabí y la iglesia Catedral, Mariana de Jesús, Napo, Añazco, Los Almendros, Villaflora, Patria Unida.

PRIMARIO YAMANUNCA, CANTÓN SHUSHUFINDI:

Limoncocha, La Victoria, 18 de Noviembre, Yamanunka, San Roque, Nueva Vida, El Triunfo, Lago San Pablo hasta Puerto Providencia, El Carmen, La Magdalena, Pozo 41, comuna 29 de Junio, comuna Shariam, comuna Kukush, La Florida, Juan Montalvo, Palmeras del Ecuador, Israel, Los Olivos, Unidos Venceremos, Itaya, San Vicente, Shuara, San Pedro, San Pablo de Kantesiya, Bella Vista, San José, Amazonas, El Belén, Indilama, Río Jivino, San Antonio, Playayacu, Limoncocha, Puerto Largo, San Francisco de Chicta, Pompeya.

PRIMARIO VÍA LORETO, CANTÓN FRANCISCO DE ORELLANA:

Lotización González, Unión Imbabureña, Flor de Pantano, Nuevo Coca, Guadalupe Larriva, la vía a Loreto, La Armenia, 11 de Marzo, 15 de Enero, Bellavista, El Rancho, Kichwa Mushuc, San Francisco, Corazón de Jesús, El Triunfo, Alto Manduro, Caspisapa, San Antonio, Pata Yacus, Capitán Trujillo, Nueva Esperanza, Los Volcanes, El Bosque, El Refugio, Pacu Rumis, Mushuk Ayllus, Antonio José de Sucre, Néstor Jiménez.

PRIMARIO LUMBAQUÍ, CANTÓN GONZALO PIZARRO:

El centro poblado de Lumbaquí, el cerro de Lumbaquí, El Progreso, Las Parcelas, Piedra Bola, Nuevo Paraíso, El Cisne, Aguas Turbias, Unión Independiente, San Pablo, Unión Bolivarense, playas del Río Tigre, playas del Río Coca, laguna Shiguacocha, Sardinas Guaydaurco, Recinto Los Tanques.

PRIMARIO COCA 3, CANTÓN FRANCISCO DE ORELLANA:

Barrio 20 de Mayo, Santa Rosa, Central, Julio Llori, parte del barrio Moretal, tramos a lo largo de la avenida Napo.

16:00 a 18:00

PRIMARIO JIVINO-AGUARICO 3, CANTÓN SHUSHUFINDI:

Parte del centro de Shushufindi, vía Jivino, Nuevo Paraíso, Unión Paltense, Unión Lojana, San Antonio, Los Laureles, Vía Aguarico 3, Miss Ecuador, La Fortuna, La Primavera y vía al Guanta, El Mirador, Los Ríos, vía a Shushufindi hasta el kilómetro 17, Shuaras, Secoya, 24 de Mayo, 01 de Mayo, Los Toritos, El Rocío, estación Shushufindi Norte, Puerto Eno, El Sudor, Unión de Chone, 26 de Junio, Santa Rosa de Enos, Valle Hermoso, Cumandá, Las Cañitas, Puerto Santa Rosa, Poza Honda, Eno Ande. Atahualpa, 7 de Julio, Jivino Verde, El Progreso, El Proyecto.

PRIMARIO COCA 4, CANTÓN FRANCISCO DE ORELLANA:

Parte del barrio Julio Llori, Paraíso Amazónico, parte del barrio Las Américas, Los Rosales, barrio Central, avenida 9 de Octubre.

PRIMARIO SACHA 3, CANTÓN JOYA DE LOS SACHAS:

Enokanki, Valladolid, Lago San Pedro, 3 de Noviembre, Bella Sombra, Chamanal, 25 de Diciembre, La Paquinza hasta El Descanso, El Progreso, El Proyecto, El Porvenir, la Ponderosa, Juan Montalvo, Miraflores, precooperativa Unión y Progreso, Freddy Silva, Los Ángeles, El Paraíso, Unión Alamoreña, Las Mercedes, El Esfuerzo, 10 de Noviembre. Nueva Jerusalén, El Paraíso, Los Ángeles, precooperativa Unión y Progreso, vía Sacha - Jivino Verde.

PRIMARIO JIVINO - CONAMBO, CANTÓN SHUSHUFINDI:

Jivino Verde, El Proyecto, San Pedro de los Cofanes, Las Nieves, La Reforma, pozo Ron, cooperativa Río Paute, precooperativa Virgen de Baños, precooperativa las Delicias, Conambo, campamentos de Orión, pozo Ron y pozo Eno.

PRIMARIO SANSAHUARI, CANTONES CUYABENO Y PUTUMAYO:

Aguas Negras, Centro Unión, Bella María, 3 de Mayo, Fuerzas Unidas y Las Mercedes, Aleluya, Las Palmas, La Primavera, precooperativa Flor de Oro, Marian 4, Marian 10, Jesús del Gran Poder, Cóndor Mirador, Equinoccio, comunidad 16 de Abril, Cuyabeno, Unión Nacional, Brisas de Cuyabeno, La Calumeña, Sansahuari, Voluntad de Dios, Cantagallo, Tigre Playa, campamento Dygoil, Buena Vista, Santa Elena, Tipishca, Virgen del Huaico, Sinhue, Puca Peña, Simón Bolívar, 9 de Octubre, El Rosario, Unión Manabita, Paraíso, Tase, Lorocachi.

PRIMARIO CASCALES, CANTÓN CASCALES:

Aguarico de Lumbaquí, Flor del Oriente, Flor del Valle, La Amarilla, Chontayacu, El Cabeno, Sinangoe, El Chíparo, Puerto Libre, Recodo Bellavista, El Chingual, El Paraíso, La Barquilla, La Pizarra, Los Shyris, La Playa, La Chispa, Duvino, Bermejo, sector Sur: Puerto Madero, La Troncal, Los Ángeles, Shayari, Playas Seca, El Arenal Dumbiqui, Mushu Kausay, Pachakutik, Jesús del Gran Poder, Cofán Duvuno, Guacamayo, San Andrés, San José, Cascales, Taruca, La Libertad, San Miguel, Allishunko, Cañaveral, Sevilla, San Carlos, Santa Rosa, Barranca Bermeja, San Martín, Providencia, San Pedrito, San Luis, Abdón Calderón, Muñoz, 3 Hermanos, Jesús del Gran Poder, Shuar, Betano, Kichwa, Kichwa Sumak Pampa, Chari.