Este lunes, 18 de diciembre se ejecutarán interrupciones en el suministro de energía en Santa Elena desde las 11:30. La Corporación Nacional de Electricidad (CNEL) definió tres franjas horarias para los racionamientos en esta provincia.

La eléctrica indicó que los horarios y sectores que se indican están sujetos a cambios establecidos por el Cenace, lo cual va a depender del perfil de carga a nivel nacional.

Con la cédula se puede conocer el horario de cortes de luz de esta semana

Aquí los horarios:

Publicidad

11:30 a 13:30

Santa Elena

  • Manglaralto, Montañita, Baja Montañita, Olón, San Vicente de Loja, Curia, Las Núñez, la Entrada, San Juanito, La Rinconada, Dos Mangas, Río Chico, Cadeate, San Antonio, Libertador Bolívar, Sitio Nuevo, Jambelí, Pueblo Nuevo, San Pedro, Valdivia, Sinchal, Barcelona, Carrizal, Loma Alta, La Unión, La Ponga, Suspiro, Monteverde, Pacoa, Cruce de Palmar, Palmar, Colonche, Javita, Las Lomas, San Marcos, Sevilla, Aguadita, Pueblo Nuevo, Barbascal, Bajada de Colonche, Guangala, Manantial de Guangala, Bellavista, Cerezal, Las Pepitas, La Clementina, El Salado, Salanguillo, Río Nuevo, Iceras, Limoncito, San Vicente, El Corozo, Balsas, Los Ceibitos, Punta Blanca, San Pablo, San Miguel, El Morrillo, Cerro Alto, Arrecife, 6 de Febrero, Brisas del Mar, Narcisa de Jesús, Primero de Mayo, 6 de Febrero, Bellavista, Jimmy Candell, Nueva Esperanza, Salitral, Los Ceibos, Los Vergeles.

13:30 a 15:00

Santa Elena

  • J. K. Tamayo Asencio, Almendros, Amazonas, Santa Teresita, Amantes de Sumpa, Adense, los Ceibos, El Mirador, Los Samanes, Mariano Marazita, Paraíso 1 y 2, Asociación Profesores Colegio Técnico Santa Elena, Nueva Jerusalén etapa 2, Entre Ríos, Primero de Mayo, Girasoles, 7 de Noviembre, 25 de Diciembre, Tipán Niza, Márquez de La Plata, 11 de Enero, Santa Elena, O`o Arosemena, Alberto Spencer, Cosmopolita, FAE etapa 1, San Gregorio, Luis Poveda, Cica, Flavio Rosales, Los Laureles, Los Olivos, Francisco Pizarro, Grelia Reyes, Carlos Rubira Infante, Lomas de Ballenita etapa 1, Lomas del Sur, Ballenita Oriental, Brisas de Ballenita 1,2 y 3, Chuyuipe, Punta Murciélago, Esteros de Ballenita, Corales, Guillermo Ordoñez, 1 de Mayo, 24 de Julio, Enrique Drouet, Ángel Simón Yagual, Francisco Pizarro, Grelia Reyes, Carlos Rubira Infante, Chanduy, Puerto de Chanduy, Manantial de Chanduy, El Real, 10 de Agosto, 12 de Octubre, Eloy Alfaro, Engullima, Tugaduaja, Engunga.

La Libertad

Publicidad

  • Zona Industrial, Ciudadela Universitaria, Autódromo, Vida Eterna, Los Pinos, Petropenínsula, Panorama, 6 de Enero, Tulipanes, Laureles, El Bosque, 25 de Diciembre etapa 2, General Enríquez Gallo etapa 1, 24 de Junio, Cordillera del Cóndor, Zona Industrial Sur, Brisas de La Libertad, Propicia, Ficus, Las Palmeras, Las Pampas, Las Minas, Virgen Inmaculada, Nueva Provincia, Lotes Petroindustrial, Francisco Rodríguez, Puerto Nuevo, Marañón, José Tamariz Mora, Previsora, Las Colinas.

Salinas

  • Los Matías etapa 1, San Lorenzo etapa 2, Ciudadela Italiana etapa 2, 15 de Noviembre, Ciudadela Hipódromo etapa 2, Dunas etapa 1, Chipipe etapa 1 y 3, Estero de Salinas, barrios Milagro, Bazán, Francisco Rodríguez, Evaristo Montenegro, Cooreza, Pueblo Nuevo etapa 1 y 3, Ciudadela Miramar, Brisas de Mar Bravo, Country Club, Carbo Viteri etapa 1.


Publicidad

15:00a 16:30

Santa Elena

  • Lomas de Ballenita etapa 1, Lomas del Sur, Ballenita Oriental, Brisas de Ballenita 1, 2 y 3, Chuyuipe, Punta Murciélago, Esteros de Ballenita, Corales, Guillermo Ordoñez, 1 de Mayo, 24 de Julio, Enrique Drouet, Ángel Simón Yagual, Francisco Pizarro.

La Libertad

  • Lotes PETROINDUSTRIAL, Francisco Rodríguez, Puerto Nuevo, Marañón, José Tamariz Mora, Previsora, Las Colinas, San Vicente etapa 1 y 2, Jaime Nebot, 5 de Junio etapa 1 y 2, La Unión, 24 de Mayo, Jaime Roldós etapa 1 y 2, Abdón Calderón etapa 2, 3 y 4, Virgen del Carmen etapa 2, Costa Azul, Regalo de Dios, Sinaí, Los Jardines, 16 de Octubre, Monte de Los Olivos, El Salvador, Mirador, Nueva Esperanza, San Raymundo, Santa Catalina, Los Artesanos, Monte Horeb, El Salvador, Mirador, Los Ceibos, Lirios de Los Valles, Los Laureles, San Rafael, Manabí, Paraíso etapa 5, 25 de Septiembre etapa 1 y 2, 7 de Septiembre, Ernesto González, General Enríquez Gallo etapa 2, 6 de Diciembre etapa 2, La Esperanza etapa 2, Eugenio Espejo, Virgen del Carmen etapa 3, Manabí, 11 de Diciembre etapa 2, 28 de Mayo etapa 1, Rocafuerte etapa 1, El Paseo Shopping.

Salinas

  • Cumbres de Salinas, Colinas de Salinas, Ciudadela Miramar 2, Anconcito: Carmen Buchelli, Luis Celleri, El Dorado, Bellavista, Las Lomas, Luis Cadena. Carolina etapa 1, Santa Paula etapa 1, Sol y Mar, Residencial Oasis, Adense, Los Germanios, Puertas del Sol Fase 2, 9 de Octubre, Galilea, Nautilyus, Mar del Sol, Rancho Alegre, Centenario, 6 de Junio, Febres Cordero, Arena y Sol, Conchas Municipales, Puertas del Sol etapa 1, La Milina, Los Germanios, Costa de Oro, Mar del Sol, Carolina Privada, Puerto Lucía Yacht Club, 12 de Octubre, 15 de Julio, 1 de Enero, La Concepción, Conchas Particulares, Petrópolis, San Lorenzo etapa 1 y 3, Los Matías etapa 2, Unión y Progreso, Reales Tamarindos, Ciudadela Italiana etapa 1 y 3, La Floresta etapa 1, Ciudadela Hipódromo etapa 1, Sindicato de Sales etapa 1 y 2, Carbo Viteri etapa 2, Salinas, Pueblo Nuevo etapa 2, BASE NAVAL, Chipipe etapa 2, Malecón de Chipipe.

16:30 a 18:00

Santa Elena

Publicidad

  • Buena Fuente, Río Verde, Chapucal, Pampa Angomala, San Rafael, Chuculunduy, El Azúcar, El Recreo, Bajo La Lechería, Cardín Solito, Pampas de Calicanto, Calicanto.

La Libertad

  • 6 de Diciembre etapa 1, La Esperanza etapa 1, Abdón Calderón etapa 1, La Libertad, 28 de Mayo etapa 2, Eloy Alfaro etapa 1, San Francisco.

Salinas

  • Mirador de Costa de Oro, Balcones, Sindicato de Sales etapa 1 y 2, Pueblo Nuevo etapa 2, La Floresta etapa 1, Ciudadela Hipódromo etapa 1, Ciudadela Italiana etapa 1 y 3, San Lorenzo etapa 1 y 3, Carbo Viteri etapa 2, Petrópolis, Los Matías etapa 2, Unión y Progreso, Reales Tamarindos, FAE, Base Naval, Chipipe etapa 2, Malecón de Chipipe. (I)