Este jueves, 14 de diciembre, se ejecutarán cortes de energía en Santa Elena desde las 10:00. La Corporación Nacional de Electricidad (CNEL) definió cuatro franjas horarias para los racionamientos en esta provincia.

La entidad indicó que los horarios y sectores que se indican están sujetos a cambios establecidos por el Cenace, lo cual dependerá del perfil de carga a nivel nacional, y de las condiciones meteorológicas en los sectores de los embalses.

10:00 a 12:30

Playas: San Antonio, Altamira, Santa Isabel, La Planta, La Dolorosa Oeste, La Concordia Norte, Guayaquil, Las Margaritas, Balcón del Pacífico, Unidos Venceremos, 15 de Agosto, Costa Azul, Divino Niño, Barrio Duran, Ecuador, Garay, Las Brisas, Narcisa de Jesús, Santa Isabel, Tiwinza, El Triunfo, Ciudadelas 25 de Julio, El Deportista, Cerro La Invasión, Refugio del Mar, Cristina Orrala, Ciudadela Marbella, Lotización Quito, Venecia, Los Chirijos, San Pedro, San Cayetano, Esteros, Lotización Chiva Negra, Tibetti Lote B y C, Urbanización Shangrila, Playas 2, Central, 26 de Marzo, Lotización Cascol, San Jacinto, Cuba, Caritas, Ciudadela Victoria, Caracol, La Dolorosa, La Planta, La Concordia, Playas 2, Altamira, Base Militar Saraguro, San Antonio, Brisas de Playas, La Esperanza, Lotización Mar Azul 2, Lotización Sol y Mar, Parcelación La Curva, Esteros, 26 de Marzo, San Jacinto, Caritas, Caracol, Lotización Azul Marina.

Publicidad

Posorja: Posorja, El Varadero, Data de Posorja, Data de Villamil, El Arenal, Lotización San Agustín, Urbanizaciones Altamar, Vistamar, Acapulco, Sol y Mar 2, San Vicente, barrios 20 de Junio, 25 de Julio, Bellavista, La Represa, Los Arbolitos, Martha de Roldós, Monte Horeb, Narcisa de Jesús, San Francisco, Vergeles, 19 de Junio, San Pedro, Paquito, Nueva Esperanza, 10 de Agosto, 12 de Abril, 12 de Mayo, 20 de Diciembre, 24 de Mayo, 6 de Enero, 9 de Octubre, Buenos Aires, Jesús del Gran Poder, Las Cruces, San Jacinto, San Francisco, 1 de Mayo, Corazón de Jesús, Las Mercedes, Miraflores.

Empresa Industrial NIRSA y Empresa Industrial Salica.

12:30 a 14:30

Santa Elena: Manglaralto, Montañita, Baja Montañita, Olón, San Vicente de Loja, Curia, Las Núñez, La Entrada, San Juanito, La Rinconada, Dos Mangas, Río Chico, Cadeate, San Antonio, Libertador Bolívar, Sitio Nuevo, Jambelí, Pueblo Nuevo, San Pedro, Valdivia, Sinchal, Barcelona, Carrizal, Loma Alta, La Unión, La Ponga, Suspiro, Monteverde, Lotización Pacoa, Cruce de Palmar, Palmar, Colonche, Javita, Las Lomas, San Marcos, Sevilla, Aguadita, Pueblo Nuevo, Barbascal, Bajada de Colonche, Guangala, Manantial de Guangala, Bellavista, Cerezal, Las Pepitas, La Clementina, El Salado, Salanguillo, Río Nuevo, Iceras, Limoncito, San Vicente, El Corozo, Balsas, Los Ceibitos, Punta Blanca, San Pablo, San Miguel, El Morrillo, Cerro Alto, Arrecife, 6 de Febrero, Brisas del Mar, Narcisa de Jesús, Primero de Mayo, 6 de Febrero, Bellavista, Jimmy Candell, Nueva Esperanza, Salitral, Los Ceibos, Los Vergeles. Lomas de Ballenita etapa 1, Lomas del Sur, Ballenita Oriental, Brisas de Ballenita 1, 2 y 3, Chuyuipe, Punta Murciélago, Esteros de Ballenita, Corales, Guillermo Ordoñez, 1 de Mayo, 24 de Julio, Enrique Drouet, Ángel Simón Yagual, Francisco Pizarro, 16 de Julio, Galápagos, 5 Esquinas, Rocafuerte, Central, 9 de Octubre, Simón Bolívar, La Rotonda.

Publicidad

La Libertad: Lotes Petroindustrial, Francisco Rodríguez, Puerto Nuevo, Marañon, José Tamariz Mora, Previsora, Las Colinas, San Vicente etapa 1, Jaime Nebot, 5 de Junio etapa 1 y 2, La Unión, 24 de Mayo, Jaime Roldós etapa 1 y 2, Abdón Calderón etapa 2 y 3, Virgen del Carmen etapa 2, Costa Azul, Regalo de Dios, Sinai, Los Jardines, 16 de Octubre, Monte de Los Olivos, El Salvador, Mirador, Nueva Esperanza, San Raymundo, Santa Catalina, Los Artesanos, Monte Horeb, El Salvador, Mirador, Los Ceibos, Lirios de Los Valles, Los Laureles, San Rafael, Manabí, Paraíso etapa 5, 25 de Septiembre etapa 1, 7 de Septiembre, Ernesto González, General Enríquez Gallo etapa 2, 6 de Diciembre etapa 2, La Esperanza etapa 2, Eugenio Espejo, Virgen del Carmen etapa 3, Abdón Calderón etapa 4, Manabí, 25 de Septiembre etapa 2, 11 de Diciembre etapa 2, San Vicente etapa 2, 28 de Mayo etapa 1, Rocafuerte etapa 1, El Paseo Shopping.

Salinas: Cumbres de Salinas, Colinas de Salinas, Ciudadela Miramar 2, Anconcito: Carmen Buchelli, Luis Celleri, El Dorado, Bellavista, Las Lomas, Luis Cadena. Carolina etapa 1, Santa Paula etapa 1, Sol y Mar, Residencial Oasis, Adense, Los Germanios, Puertas del Sol Fase 2, 9 de Octubre, Galilea, Nautilyus, Mar del Sol, Rancho Alegre, Centenario, 6 de Junio, Febres Cordero, Arena y Sol, Conchas Municipales, Puertas del Sol etapa 1, La Milina, Los Germanios, Costa de Oro, Mar del Sol, Carolina Privada, Puerto Lucía Yacht Club, 12 de Octubre, 15 de Julio, 1 de Enero, La Concepción, Conchas Particulares, Unión y Progreso, Reales Tamarindos, Ciudadela Italiana etapa 3, Petrópolis, San Lorenzo 3, Los Matías 2.

Publicidad

14:30 a 16:30

Santa Elena: J. K. Tamayo Asencio, Almendros, Amazonas, Santa Teresita, Amantes de Sumpa, Adense, Los Ceibos, El Mirador, Los Samanes, Mariano Marazita, Paraíso 1 y 2, Asociación Profesores Colegio Técnico Santa Elena, Nueva Jerusalén etapa 2, Entre Ríos, Primero de Mayo, Girasoles, 7 de Noviembre, 25 de Diciembre, Tipán Niza, Márquez de La Plata, 11 de Enero, Santa Elena, Otto Arosemena, Alberto Spencer, Cosmopolita, FAE etapa 1, San Gregorio, Luis Poveda, Cica, Flavio Rosales, Los Laureles, Los Olivos, Francisco Pizarro, Grecia Reyes, Carlos Rubira Infante.

San Vicente, Baños de San Vicente, Saya, Manantial de Chanduy, Chanduy, Puerto de Chanduy, Engullima, Tugaduaja, Engunga, El Real, 10 de Agosto, 12 de Octubre, Eloy Alfaro, Buena Fuente, Río Verde, Chapucal, Pampa Angomala, San Rafael, Chuculunduy, El Azúcar, El Recreo, Bajo La Lechería, Cardín Solito, Pampas de Calicanto, Calicanto, Juan Montalvo, El Cielito, Buena Fuente, Zapotal, Sabana Larga, La Cucaracha, Estancia, Buenos Aires, Villingota, Sacachún.

La Libertad: zona Industrial, Ciudadela Universitaria, Autódromo, Vida Eterna, Los Pinos, Petropeninsula, Panorama, 6 de Enero, Tulipanes, Laureles, El Bosque, 25 de Diciembre etapa 2, General Enríquez Gallo etapa 1, 24 de Junio, Cordillera del Cóndor, Zona Industrial Sur, Brisas de La Libertad, Propicia, Ficus, Las Palmeras, Las Pampas, Las Minas, Virgen Inmaculada, Nueva Provincia.

Salinas: Los Matías etapa 1, San Lorenzo etapa 2, Ciudadela Italiana etapa 2, 15 de Noviembre, Ciudadela Hipódromo etapa 2, Dunas etapa 1, Chipipe, Estero de Salinas, barrios Milagro, Bazán, Francisco Rodríguez, Evaristo Montenegro, Cooreza, Pueblo Nuevo etapa 1 y 3, Ciudadela Miramar, Brisas de Mar Bravo, Country Club, Carbo Viteri etapa 1.

Publicidad

Playas: San Lorenzo del Mate, Sabana Grande, Puerto Palo Santo, Puerto Sabana Grande, El Ceibo, San Juan, Los Pocitos, Barrios Caribe, Barrio San Felipe, El Morro. Juan Gómez Rendón, Caimito, Olmedo, Barrios Bellavista, Nuevo Progreso, Ecuador, Central, Poder Popular, Tamarindo, Caribe, Santa Teresita, Cristo Rey, San Jacinto, Los Bomberos.

16:30 a 18:00

La Libertad: 6 de Diciembre etapa 1, La Esperanza etapa 1, Abdón Calderón etapa 1, La Libertad, 28 de Mayo etapa 2, Eloy Alfaro etapa 1, San Francisco.

Salinas: Mirador de Costa de Oro, Balcones, Sindicato de Sales etapa 1, Pueblo Nuevo etapa 2, La Floresta etapa 1, Ciudadela Hipódromo etapa 1, Ciudadela Italiana etapa 1, Sindicato de Sales etapa 2, San Lorenzo etapa 1, Carbo Viteri etapa 2.

Playas: Bajada de Progreso, San Cristóbal, San Isidro, Cerecita, San José, San Jerónimo, Bajada de Chanduy, Palo Santo, Aguas Verdes, Los Positos, Don Lucas, Palo Blanco, Mamey, Safando, Caserío El Tamarindo, Cerecita, El Consuelo, Cristal, San Andrés, Brisas del Río Daular, Santa Cecilia, Lomas del Bosque, Estancia de La Virgen, Daular, Puerto de Bajo Grande. (I)