La Corporación Nacional de Electricidad (CNEL) informó la programación de cortes del servicio de energía eléctrica para Bolívar este viernes, 8 de diciembre. En esta provincia son 69.561 clientes, divididos entre residenciales, comerciales, industriales y otros.

CNEL detalla que los horarios y sectores que se indican están sujetos a cambios establecidos por el Operador Nacional de Electricidad (Cenace), lo cual dependerá del perfil de carga a nivel nacional y de las condiciones meteorológicas en los sectores de los embalses.

Estos son los horarios para este viernes:

Publicidad

10:00 a 13:00

GUARANDA

• Rayopamba, Verdepamba, parroquia Simiatug, Mindina, Talahua, parroquia Facundo Vela, Los Arrayanes

• Casipamba, Vinchoa, Quinillungo, Eraspamba, Cachisagua, Casaiche, Herrerías, Quesera, Punguil, Gallo  Rumi.

Publicidad

LAS NAVES - GUARANDA

• El Tesoro, Zapotal, El Congreso, El Guabito, Las Naves, San Pedro de Cumanda, Las Mercedes, San Luis de  Pambil.

Publicidad

ECHEANDÍA

• Arrozuco, Camarón, Chazojuan, La Palma, Puruhuay, La Dolorosa, La Cena.

13:00 a 15:00

ECHEANDÍA

• CEBID San Vicente, ciudadela La Playa, parque central de Echeandía, La Leonera, Oronguillo.

Publicidad

• San Gerardo, Sabanetillas, Guamayacu, Piedra Grande, Naranjo Agrio, Barraganete, Pangala Bajo, Unidad  Educativa Galo Plaza Lasso, Subcentro de Salud Echeandía, Las Casitas

SAN MIGUEL

• Gualazay, Santa Lucia, San Vicente, El Cristal, complejo acuático Balsapamba, La Chorrera, El Cadial, Santa  Marianita, Bellavista, Paiscurco, San Pablo, San Pablo Viejo, Bilován, Las Guardias, Huilloloma, Sandalan,  Pailaloma, Regulo de Mora, Changuil.

GUARANDA

• Chalata, Las Cochas, Negro Yacu, Paltabamba, Jatumpamba, Padre Rumi, San Juan de Llullundongo,  Atandahua.

15:00 a 17:00

CALUMA

• San Francisco, Caluma Viejo, Agencia CNEL EP, sectores cercanos al estadio, sectores cercanos al UPC,  Bermejal, La Umbelina, Tablas de la Florida, Guayabal, Pital.

• Almacenes TIA, parque central, mercado San Vicente, Registro Civil, avenida La Naranja, Coliseo General.

• Hemisferios, Estero del Pescado, Pacana, Charquiyacu, Guachana, La Unión Mercedes, Caluma Nuevo,  Yatuvi.

CALUMA - CHIMBO

• San Felipe, El Cumbe, Tablas de la Alsacia, Copalillo, Choropamba, Telimbela, El Atio, Guarumal.

GUARANDA

• El Chorro, Cuatro Esquinas, Surupugyu, Quinua Corral, Shulala, Universidad Estatal de Bolívar, Alpachaca  IESS-Guaranda, Cortio, Negroyaco.

17:00 a 18:00

CHIMBO

• La Magdalena, Santuario de Guayco, La Asunción, Tamban, zona centro de Chimbo.

GUARANDA – CHIMBO – SAN MIGUEL

• El Peñón, Marcopamba, San Simón, San Lorenzo, Santiago, San Vicente, Cañi, Shamanga, Plaza del Carnaval,  La Merced, Santa Fe, Chivuco, LLacan, El Tuzo, Illapa, El Guabo, antenas del Susanga, Cebadapamba, Chimbo.