El sector automotor alcanzó en septiembre la mejor venta mensual de lo que va de la pandemia y superó ya incluso al mejor mes del 2019.

Los datos de la Asociación Ecuatoriana de Empresas Automotrices del Ecuador (Aeade) refieren que las ventas de septiembre alcanzaron 12.135 vehículos nuevos.

Esa cifra representa la mejor colocación de los últimos 17 meses desde que comenzó el COVID-19. Lo más alto que se había alcanzado en este lapso eran 10.779 en junio pasado.

Para el sector, la comercialización de septiembre de este año supera ligeramente los niveles de julio del 2019, cuando se vendieron 12.052 unidades.

Publicidad

La oferta de marcas chinas y europeas domina en el Autoshow con precios desde $ 16.490

En septiembre, los vehículos livianos presentaron un mayor crecimiento interanual que los vehículos comerciales, 58 % y 32 %, respectivamente. En relación con el mes anterior (agosto de 2021), los vehículos livianos y comerciales registraron un crecimiento del 16 % y 23 %, respectivamente.

Dentro del segmento de vehículos livianos, las camionetas registraron el mayor crecimiento interanual, el 47 % mayor a lo registrado en el mismo mes del año anterior, según datos del gremio automotor.

Mientras que el segmento de las vanes registró el mayor crecimiento interanual (43 %) entre los vehículos comerciales. Por otra parte, los camiones presentaron el mayor crecimiento mensual de 29 %. El segmento de buses presenta un decrecimiento tanto mensual como interanual, 12 % en los dos casos.

El público regresó al Autoshow Guayaquil 2021 donde marcas presentan sus nuevos modelos

Porcentualmente, las ventas de vehículos nuevos de septiembre de 2021 representan un crecimiento interanual del 40 % frente al mismo mes de 2020 y un crecimiento mensual de 16 % con relación al mes anterior (agosto de 2021). En el acumulado enero-septiembre se reporta un crecimiento del 54 %.

Ventas de vehículos en Ecuador20202021
Enero10.2128.491
Febrero9.4128.100
Marzo3.5739.789
Abril7618.633
Mayo2.8619.139
Junio6.36610.779
Julio7.56710.673
Agosto7.68610.423
Septiembre8.66512.135
Octubre9.224
Noviembre9.941
Diciembre9.550
Fuente: Aeade

En el acumulado total, las ventas de vehículos nuevos suman 88.165 unidades, lo que ya supera todas las unidades del año pasado, que fueron 85.818.

A nivel de marcas, Chevrolet, Kia, Hyundai, Toyota y Great Wall son las marcas que más unidades han colocado en lo que va del año. (I)