La provincia de Santa Elena tendrá cortes de energía eléctrica en seis franjas horarias este martes, 7 de noviembre, de acuerdo con información proporcionada por la Corporación Nacional de Electricidad (CNEL).

Esto en el contexto de los apagones a nivel nacional que se iniciaron el viernes 27 de octubre a causa del estiaje por la sequía que experimenta Ecuador y que afecta a las principales centrales hidroeléctricas.

Consulta en línea los horarios de cortes de luz de CNEL

Según CNEL, los horarios y sectores que se indican están sujetos a cambios establecidos por el Operador Nacional de Electricidad (Cenace), lo cual dependerá del perfil de carga a nivel nacional y de las condiciones meteorológicas en los sectores de los embalses.

Publicidad

Estos son los horarios y sectores que tendrán afectación en Santa Elena en las diferentes localidades:

De 07:00 a 08:45

  • Santa Elena: Manglaralto, Montañita, Baja Montañita, Olón, San Vicente de Loja, Curia, Las Núñez, La Entrada, San Juanito, La Rinconada, Río Chico, Cadeate, San Antonio, Libertador Bolívar, Sitio Nuevo, Pajiza, Dos Mangas. Santa Elena: 16 de Julio, Galápagos, 5 Esquinas, Rocafuerte, Central, 9 de Octubre, Simón Bolívar, La Rotonda.
  • División Playas: empresa industrial Nirsa, empresa industrial Salica.

De 08:45 a 10:30

  • Santa Elena: Chanduy, Manantial de Chanduy, Puerto de Chanduy, Engullima, Tugaduaja, Engunga, El Real, 10 de Agosto, 12 de Octubre, Eloy Alfaro. Jambelí, Pueblo Nuevo, San Pedro, Valdivia, Sinchal, Barcelona, Carrizal, Loma Alta, La Unión, La Ponga, Suspiro, Monteverde, Lotización Pacoa, Punta Blanca, Punta Barandúa, San Pablo, El Mancito, Marenostro, San Miguel, El Morrillo, Cerro Alto, Arrecife, 6 de Febrero, Brisas del Mar, Narcisa de Jesús, Primero de Mayo, 6 de Febrero, Bellavista. Jimmy Candell, Nueva Esperanza, Salitral, Los Ceibos, Los Vergeles, Lomas de Ballenita, Lomas del Sur, Ballenita Oriental, Brisas de Ballenita 1, 2 y 3, Chuyuipe, Punta Murciélago, Esteros de Ballenita, Corales, Guillermo Ordoñez, 1 de Mayo, 24 de Julio, Enrique Drouet, Ángel Simón Yagual, Francisco Pizarro 2.
  • La Libertad: Petroindustrial, Francisco Rodríguez, Puerto Nuevo, Marañón, José Tamariz Mora, Previsora, Las Colinas, Santa Catalina, Los Artesanos, Monte Horeb, El Salvador, Mirador, Los Ceibos, Lirios de Los Valles, Los Laureles, San Rafael, 5 de Junio, Manabí, Paraíso Norte.
  • Salinas: Cumbres de Salinas, Colinas de Salinas, Ciudadela Miramar 2, Carmen Buchelli, Luis Celleri, El Dorado, Bellavista, Las Lomas, Luis Cadena.

De 10:30 a 12:15

  • Santa Elena: Cruce de Palmar, Palmar, Colonche, Javita, Las Lomas, San Marcos, Sevilla, Aguadita, Pueblo Nuevo, Barbascal, Bajada de Colonche, Guangala, Manantial de Guangala, Bellavista, Cerezal, Las Pepitas, La Clementina, El Salado, Salanguillo, Río Nuevo, Iceras, Limoncito, San Vicente, El Corozo, Balsas, Los Ceibitos.
  • Salinas: Carolina Privada, Sol y Mar, Residencial Oasis, Adense, Los Germanios, Puertas del Sol Fase 2, 9 de Octubre, Galilea, Nautiyus, Mar del Sol, Rancho Alegre, Centenario, 6 de Junio, Febres Cordero, Arena y Sol, Las Conchas, Puertas del Sol Fase 1, La Milina, Los Germanios, Costa de Oro, Mar del Sol, Petrópolis, San Lorenzo Sur.
  • División Playas: Posorja, El Varadero, Data de Posorja, Data de Villamil, El Arenal, Lotización San Agustín, Urbanización Altamar, Urbanización Vistamar, Sol y Mar 2, San Vicente, Urbanización Acapulco, Barrios 10 de Agosto, 12 de Abril, 12 de Mayo, 20 de Diciembre, 24 de Mayo, 6 de Enero, 9 de Octubre, Buenos Aires, Jesús del Gran Poder, Las Cruces, San Jacinto, San Francisco, 1 de Mayo, Corazón de Jesús, Las Mercedes, Miraflores, 20 de Junio, 25 de Julio, Bellavista, La Represa, Los Arbolitos, Martha de Roldós, Monte Horeb, Narcisa de Jesús, San Francisco, Vergeles, Barrio 19 de Junio, San Pedro, Paquito, Nueva Esperanza. San Lorenzo del Mate, Sabana Grande, Puerto Palo Santo, Puerto Sabana Grande, El Ceibo, San Juan, Los Pocitos, Barrios Caribe, Barrio San Felipe, El Morro.

De 12:15 a 14:00

  • Santa Elena: J. K. Tamayo Asencio, Almendros, Amazonas, Santa Teresita, Amantes de Sumpa, Adense, Los Ceibos, El Mirador, Los Samanes, Mariano Marazita, Paraíso 1 y 2, Aso. Prof. Colegio Tec. Santa Elena, Nueva Jerusalén 2, Entre Ríos, Primero de Mayo, Girasoles, 7 de Noviembre, 25 de Diciembre, Tipán Niza, Márquez de La Plata, 11 de Enero, Santa Elena, Otto Arosemena, Alberto Spencer, Cosmopolita, FAE 1, San Gregorio, Luis Poveda, Cica, Flavio Rosales, Los Laureles, Los Olivos, Francisco Pizarro, Panorama, Grelia Reyes, Carlos Rubira Infante, Los Sauces.
  • La Libertad: zona industrial, ciudadela Universitaria, autódromo, Vida Eterna, Los Pinos 2, General Enríquez Gallo, 24 de Junio, Cordillera del Cóndor, Zona Industrial Sur, Brisas de La Libertad, Propicia, Ficus, Las Palmeras, Las Pampas, Las Minas, Virgen Inmaculada, Nueva Provincia, Ficus Sur, Eugenio Espejo, Virgen del Carmen norte, Abdón Calderón norte, Manabí, 25 de Septiembre, 11 de Diciembre, San Vicente norte, 7 de Septiembre, Ernesto González, 6 de Diciembre norte, La Esperanza, 6 de Enero, Tulipanes, Laureles, El Bosque.
  • Salinas: ciudadela Carolina, Mirador de Costa de Oro, Balcones, Ciudadelas Miramar 1-2, Mar Bravo, Punta Carnero, Sindicato de Sales, Pueblo Nuevo Norte, Miramar, Brisas de Mar Bravo, Country Club, Carbo Viteri, La Floresta, Hipódromo, Los Matías, San Lorenzo Norte.
  • División Playas: San Antonio, Altamira, Santa Isabel, La Planta, La Dolorosa Oeste, La Concordia Norte, Guayaquil, Las Margaritas, Balcón del Pacífico, Unidos Venceremos, 15 de Agosto, Costa Azul, Divino Niño, Barrio Duran, Ecuador, Garay, Las Brisas, Narcisa de Jesús, Santa Isabel, Tiwinza, El Triunfo, Ciudadelas 25 de Julio, El Deportista, Cerro La Invasión, Refugio del Mar, Cristina Orrala, Ciudadela Marbella, Lotización Quito, Venecia, Los Chirijos, San Pedro, San Cayetano, Esteros, Lotización Chiva Negra, Tibetti Lote B y C, Urbanización Shangrila, Playas 2, Central, 26 de Marzo, Lotización Cascol, San Jacinto, Cuba, Caritas, Ciudadela Victoria, Caracol, Unidos Venceremos, La Dolorosa, La Planta, La Concordia, Santa Isabel, Guayaquil, Ecuador, Balcón del Pacífico, Playas 2, Las Margaritas, Altamira, Base Militar Saraguro, Refugio del Mar, San Antonio, Brisas de Playas, 15 De Agosto, Las Brisas, La Esperanza, 25 de Julio, Divino Niño.
  • Progreso: Juan Gómez Rendón, Caimito, Olmedo, Barrios Bellavista, Nuevo Progreso, Ecuador, Central, Poder Popular, Tamarindo, Caribe, Santa Teresita, Cristo Rey, San Jacinto, Los Bomberos.

De 14:00 a 15:45

  • La Libertad: El Paseo Shopping, 28 de Mayo, Rocafuerte, 6 de Diciembre sur, La Esperanza, Abdón Calderón sur, La Libertad, 28 de Mayo, Eloy Alfaro, San Francisco, Une, Paraíso Sur.
  • Salinas: Mirador de Costa de Oro, Balcones, Carolina, Santa Paula, Ciudadela Miramar, Ciudadela Miramar 2, Mar Bravo, Punta Carnero, Sindicato de Sales norte, Pueblo Nuevo norte, Ciudadela Miramar, Brisas de Mar Bravo, Country Club, Carbo Viteri, La Floresta, Hipódromo, La Italiana, San Lorenzo Sur.
  • División Playas: Bajada de Progreso, Caserío El Tamarindo, Cerecita, Brisas del Río Daular, Santa Cecilia, Lomas del Bosque, Estancia de La Virgen, Daular, Puerto de Bajo Grande, Bajada de Progreso, San Cristóbal, San Isidro, Cerecita, San José, San Jerónimo, Bajada de Chanduy, Palo Santo, Aguas Verdes, Los Positos, Don Lucas, Palo Blanco, Mamey, Safando, El Consuelo, Cristal, San Andrés.

De 15:45 a 17:00

  • Santa Elena: Asociacion de Profesores Espol, Los Caracoles 1, Adense Norte, Chile, Lomas de Ballenita, Club Ecuestre, La Herradura, Gardenia de Capaes, Cerro El Tablazo - Anetenas Medios de Comunicación, Villa Marina, 28 de Mayo, Puerto Sumpa, Buena Fuente, Río Verde, Chapucal, Pampa Angomala, San Rafael, Chuculunduy, El Azúcar, El Recreo, Bajo La Lechería, Cardín Solito, Pampas de Calicanto, Calicanto, San Vicente Baños de San Vicente, Juan Montalvo, El Cielito, Buena Fuente, Zapotal, Sabana Larga, La Cucaracha, Estancia, Buenos Aires, Villingota, Sacachún.

¿Por qué en Guayaquil no hay cortes de luz en todos los sectores anunciados por la CNEL?

  • La Libertad: Acacias, Rocafuerte, Puerto Rico, Mariscal Sucre, 25 de Diciembre, La Carioca, San Vicente sur, Jaime Nebot, 5 de Junio, La Unión, 24 de Mayo, Jaime Roldós, Abdón Calderón sur, Virgen del Carmen sur, Costa Azul, Regalo de Dios, Sinai, Los Jardines, 16 de Octubre, Monte de Los Olivos, El Salvador, Mirador, Nueva Esperanza, San Raymundo.
  • Salinas: 12 de Octubre, 15 de Julio, 1 de Enero, La Concepción, Conchas Particulares, San Lorenzo norte, Ciudadela Italiana norte, 15 de Noviembre, Dunas Fase 1, Chipipe, Base Naval, FAE, Estero de Salinas, Milagro, Bazán, Francisco Rodríguez, Evaristo Montenegro, Cooreza, Pueblo Nuevo Sur, Sindicato de Sales Sur. (I)