NOTICIAS

Publicidad

Horarios de cortes de luz en Santa Elena este domingo, 29 de octubre

La CNEL publicó el programa de cortes de energía para la provincia.

En Santa Elena se ejecutarán los apagones desde las 07:00 de este domingo, 29 de octubre. Fotos: César Muñoz/ API Foto: API

Publicidad

Actualizado el 

La Corporación Nacional de Electricidad (CNEL) informó de los cortes en el servicio de energía eléctrica que se ejecutarán en la provincia de Santa Elena este domingo, 29 de octubre.

La entidad indicó que los horarios y sectores están sujetos a cambios establecidos por el Cenace, lo cual dependerá del perfil de carga a escala nacional y de las condiciones meteorológicas en los sectores de los embalses.

La programación de cortes es la siguiente:

Publicidad

07:00 a 10:15

SANTA ELENA: Manglaralto, Montañita, Baja Montañita, Olón, San Vicente de Loja, Curia, Las Núñez, La Entrada, San Juanito, La Rinconada, Río Chico, Cadeate, San Antonio, Libertador Bolívar, Sitio Nuevo, Pajiza, Dos Mangas, Palmar, Colonche, Javita, Las Lomas, San Marcos, Sevilla, Aguadita, Pueblo Nuevo, Barbascal, Bajada de Colonche, Guangala, Manantial de Guangala, Bellavista, Cerezal, Las Pepitas, La Clementina, El Salado, Salanguillo, Río Nuevo, Iceras, Limoncito, San Vicente, El Corozo, Balsas, Los Ceibitos, Jambelí, San Pedro, Valdivia, Sinchal, Barcelona, Carrizal, Loma Alta, La Unión, La Ponga, Suspiro, Monteverde, Lotización Pacoa, Punta Blanca, Punta Baraúnda, El Mancito, Marenostro, San Pablo, San Miguel, El Morrillo, Cerro Alto, Arrecife, 6 de Febrero, Brisas del Mar, Narcisa de Jesús, Primero de Mayo, 6 de Febrero, Bellavista, Lomas de Ballenita, Lomas del Sur, Ballenita Oriental, Chuyuipe, Punta Murciélago, Brisas 1, 2 y 3, Ciudadela Francisco Pizarro 2, Esteros de Ballenita, Corales, Guillermo Ordóñez, 1 de Mayo, 24 de Julio , Enrique Drouet, Ángel Simón Yagual, Aso. Prof. Espol, Aso. Prof. Cog. Ciudadela Los Caracoles 1, Ademse Norte, Barrio Chile, Club Ecuestre, La Herradura, Villa Marina, 28 de Mayo, Puerto Sumpa, 16 de Julio, Galápagos, 5 Esquinas, Rocafuerte, Central, 9 de Octubre, Simón Bolívar, La Rotonda.

LA LIBERTAD: San Vicente norte, Jaime Nebot, 5 de Junio, La Unión, 24 de Mayo, Jaime Roldós, Virgen del Carmen norte, Costa Azul, Regalo de Dios, Sinaí, Los Jardines, 16 de Octubre, Monte de Los Olivos, El Salvador, Mirador, Nueva Esperanza, San Raymundo.

DIVISIÓN PLAYAS: Empresa Industrial Nirsa, Empresa Industrial Salica.

Publicidad

10:15 a 13:30

SANTA ELENA: Tipan Niza, Márquez de La Plata, 11 de Enero, Otto Arosemena, Los Sauces, Almendros, Amazonas, Santa Teresita, Amantes de Sumpa, Ademse, Los Ceibos, El Mirador, Los Samanes, Mariano Marazita, Aso. Prof. Colegio Tec. Santa Elena, Paraíso, Nueva Jerusalén 2, Entre Ríos, Primero de Mayo, Girasoles, 7 de Noviembre, 25 de Diciembre, Alberto Spencer, Cosmopolita, Grelia Reyes, Carlos Rubira Infante, Francisco Pizarro, J. K. Tamayo Asencio, Los Laureles, Los Olivos.

LA LIBERTAD: 6 de Enero, Tulipanes, Zona Industrial, El Bosque, FAE 1, San Gregorio, Luis Poveda, CICA, Panorama, Flavio Rosales, Petropenínsula, Ciudadela Universitaria, Autódromo, Vida Eterna, Los Pinos 2, General Enríquez Gallo, 24 de Junio, Cordillera del Cóndor, Zona Industrial Sur, Brisas de La Libertad, Propicia, Ficus, Las Palmeras, Las Pampas, Las Minas, Virgen Inmaculada, Nueva Provincia, Ficus Sur, Eugenio Espejo, Manabí, 25 de Septiembre, 11 de Diciembre, San Vicente sur, Virgen del Carmen sur, Abdón Calderón.

Publicidad

SALINAS: 12 de Octubre, 15 de Julio, 1 de Enero, La Concepción, San Lorenzo, Los Matías, 15 de Noviembre, Ciudadela Hipódromo, Dunas Fase 1, Conchas, Puertas del Sol Fase 1, La Milina, Costa de Oro, Mar del Sol, Carolina Privada, Sol y Mar, Residencial Oasis, Los Germanios, Puertas del Sol Fase 2, 9 de Octubre, Galilea, Nautiyus, Mar del Sol, Rancho Alegre, Centenario, 6 de Junio, Febres-Cordero, Arena y Sol, Petrópolis.

DIVISIÓN PLAYAS: Posorja, El Varadero, Data de Posorja, Data de Villamil, El Arenal, Lotización San Agustín, Urbanizaciones Altamar, Vistamar, Sol y Mar 2, San Vicente, Acapulco, Barrios 10 de Agosto, 12 de Abril, 12 de Mayo, 20 de Diciembre, 24 de Mayo, 6 de Enero, 9 de Octubre, Buenos Aires, Jesús del Gran Poder, Las Cruces, San Jacinto, San Francisco, 1 de Mayo, Corazón de Jesús, Las Mercedes, Miraflores, 20 de Junio, 25 de Julio, Bellavista, La Represa, Los Arbolitos, Martha Roldós, Monte Horeb, Narcisa de Jesús.

Vergeles, 19 de Junio, San Pedro, Paquito, Nueva Esperanza, San Antonio, Altamira, Santa Isabel, La Planta, La Dolorosa Oeste, La Concordia Norte, Guayaquil, Las Margaritas, Balcón del Pacífico, Unidos Venceremos, 15 de Agosto, Costa Azul, Divino Niño, Durán, Ecuador, Garay, Las Brisas, Las Margaritas, Tiwinza, El Triunfo, 25 de Julio, El Deportista, Cerro La Invasión, Refugio del Mar, Cristina Orrala, Marbella, Lotización Quito, Venecia, Los Chirijos, San Pedro, San Cayetano, Esteros, Lotización Chiva Negra, Tibetti Lote C, Tibetti Lote B, Urbanización Shangrila, Playas 2, Central, 26 de Marzo, Lotización Cascol, San Jacinto, Cuba, Caritas, Ciudadela Victoria, Caracol, Base Militar Saraguro, Refugio del Mar, San Antonio, Brisas de Playas, Las Brisas, La Esperanza.

13:45 a 17:00

SANTA ELENA: Buena Fuente, Río Verde, Chapucal, Pampa Angomala, San Rafael, Chuculunduy, El Azúcar, El Recreo, La Lechería, Cardín Solito, Pampas de Calicanto, Calicanto, Centro de Viajes, San Vicente, Baños de San Vicente, Saya, Juan Montalvo, El Cielito, Buena Fuente, Zapotal, La Cucaracha, Estancia, Buenos Aires, Villingota, Sacachún.

Publicidad

LA LIBERTAD: Barrios La Libertad, 28 de Mayo, Eloy Alfaro, San Francisco.

SALINAS: Sindicato de Sales, Pueblo Nuevo Norte, La Floresta, Ciudadela Hipódromo, La Italiana, San Lorenzo, Carbo Viteri, 6 de Diciembre, La Esperanza, Mirador de Costa de Oro, Balcones, Chipipe, Malecón de Chipipe.

DIVISIÓN PLAYAS: Bajada de Progreso, Caserío El Tamarindo, Cerecita, Brisas del Río Daular, Santa Cecilia, Lomas del Bosque, Estancia de La Virgen, Daular, Puerto de Bajo Grande, Bajada de Progreso, San Cristóbal, San Isidro, Cerecita, San José, San Jerónimo, Bajada de Chanduy, Palo Santo, Aguas Verdes, Los Positos, Don Lucas, Palo Blanco, Mamey, Safando, El Consuelo, Cristal, San Andrés, San Juan, Caribe, San Felipe, El Morro, San Lorenzo del Mate, Sabana Grande, Puerto Palo Santo, Puerto Sabana Grande, El Ceibo, Juan Gómez Rendón, Caimito, Olmedo, Bellavista, Nuevo Progreso, Ecuador, Barrio Central, Poder Popular, Tamarindo, Caribe, Barrio Santa Teresita, Cristo Rey, San Jacinto, Los Bomberos. (I)

Publicidad

Publicidad

Publicidad

¿Tienes alguna sugerencia de tema, comentario o encontraste un error en esta nota?

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad