Este viernes, 8 de diciembre, en la provincia de Esmeraldas habrá cortes de servicio de energía eléctrica en cinco franjas horarias.

La Corporación Nacional de Electricidad (CNEL) indicó que los horarios y sectores están sujetos a cambios establecidos por el Cenace, lo cual dependerá del perfil de carga a escala nacional y de las condiciones meteorológicas en los sectores de los embalses.

Con la cédula se puede conocer el horario de cortes de luz de esta semana

Estos son los horarios y sectores que tendrán afectación con los apagones:

Publicidad

10:00 a 11:30

  • Quinindé: La T, 5 de Junio, Fruta de Pan, El Recreo, El Progreso, Chalacanán, El Triunfo, Isla Pachaquera, Zapallo, Puerto Nuevo, Salvador de los Chachis, Ronca Tigrillo, La Cristóbal, 10 de Agosto, La Perla, Santa Rosa, San José y BOTROSA.
  • Cotacachi y Puerto Quito: Recinto Golondrinas, La Sexta y zonas aledañas.
  • Esmeraldas: centro y norte de la ciudad de Esmeraldas, calle Guayaquil, Pedro Vicente Maldonado y desde calle JR. Coronel, sectores de la ribera del río Esmeraldas, Paradas 9, 8, 7, Santa Martha, La Barraca, Colegio Margarita Cortés, Avenida Libertad desde la calle J. R. Coronel hasta la calle Lavallen, calle Sucre desde la J.R. Coronel hasta la calle Eugenio Espejo, CNT, Unidad Educativa Manuel Nieto Cadena y Gran AKI.
  • En el sur de la ciudad de Esmeraldas: 15 de Marzo, La Florida, 24 de Mayo, Propicia 4, Terminal Terrestre.

11:30 a 13:00

  • Rioverde: todo el cantón (parroquias y recintos).
  • Eloy Alfaro: todo el cantón (parroquias y recintos).
  • San Lorenzo: todo el cantón (parroquias y recintos).

Esmeraldas

  • En el sur de la ciudad de Esmeraldas: Los Girasoles, Tolita 2, Las Acacias.

13:00 a 14:30

Esmeraldas

  • En el sur de la ciudad de Esmeraldas: Julio Estupiñán, El Pensil, Las Hortensias, Cristóbal Vivar, Altos del Río, Bonaterra, Los Tulipanes, La Victoria, Los Campos, sector Las Cocadas vía Esmeraldas - San Mateo, vía antigua a Wínchele, Propicia 1 y 2, Villas de Petroecuador y La Concordia. Desde El Imperio hasta el recinto Cotopaxi de la parroquia Chinca, incluyendo el control de la parroquia San Mateo pero no la cabecera parroquial.

Quinindé

Publicidad

  • Nuevo Quinindé, 8 de Junio, Marco Proaño, Nuevos Horizontes Bajo, Las Vertientes, 24 de Junio, 8 de Marzo, María Auxiliadora, 18 de Octubre, 2 de Mayo, Rogelio Sánchez, El Duana, Santa Isabel, La Comuna, San Jacinto del Chipo, La Tercera, La Segunda, La Primera, Cooperativa Nueva Jerusalén y vía a Santo Domingo hasta recinto La Marujita, 24 de Mayo, Los Ángeles, 5 de Agosto, Valle del Sade, Malimpia, Cupa, Zapotal Bajo, San Ramón, El Mirador, Loma 2, Avenida 5 de Agosto, San Vicente, Los Pinos, Los Jardines, La Brasilia, Patria Nueva, Brisas del Río Quinindé, 16 de Junio, El Paraíso, 5 de Agosto, César Proaño, Valle Alto, Hospitales: Echeverría, Samaniego, Tamayo y Cardiología, vía Venado Pámbula; y parroquias Viche y Cube.

14:30 a 16:00

  • Atacames: Todo el cantón (parroquias y recintos).
  • Muisme: Todo el cantón, excepto la isla y Nuevo Muisne.

Esmeraldas

  • En el centro y norte de la ciudad de Esmeraldas: Isla Pianguapí, Isla Vargas Torres, El Potosí, El Cabezón, calle México, 20 de Noviembre, calle 24 de Junio, calle Panamá, Mina de Piedra, calle Ecuador, Las Américas, Roberto Luis Cervantes 2, La Cocoi.
  • En el sur de la ciudad de Esmeraldas: 6 de Enero, Comando de Policía Nacional, Batallón de Infantería Motorizado BIMOT N° 13.
  • Parroquias rurales Tachina y Camarones hasta el recinto Colope.

16:00 a 17:00

Esmeraldas

  • En el sur de la ciudad de Esmeraldas: Tecnipetrol, Cananga, Lucha de los Pobres, La Pradera, Tiwintza, San Rafael, Camino Real, Palma Real, Monseñor Leónidas Proaño, Tolita 1, Vencedores del Llano, Casa Bonita, El Coral, Bendición de Dios, Judiciales, Costa Verde y La Tormenta.
  • Parroquias rurales Vuelta Larga, Tabiazo y Carlos Concha. (I)