La Corporación Nacional de Electricidad (Cnel EP) informó los horarios de cortes de energía para la provincia de Sucumbíos.

CNEL detalla que los horarios y sectores que se indican están sujetos a cambios establecidos por el Operador Nacional de Electricidad (Cenace), lo cual dependerá del perfil de carga a nivel nacional, y de las condiciones meteorológicas en los sectores de los embalses.

Horarios de cortes de energía eléctrica:

Publicidad

10:00 a 12:00

PRIMARIO LORETO 2, CANTÓN LORETO:

Vía Tena, Huiruno, 24 de Mayo, Guaticocha, Agua Santa, Cruzchicta, Hishpano, Cepano, Carashino, Zarayacu, 15 de Noviembre, San José de Puerto Rico, Huachiyacu, Puerto Salazar, San José de Dahuano, Tuyuyacu, Cotapino, Santa Rosa de Arapino, San Vicente de Huaticocha, comuna 10 de Agosto.

PRIMARIO SACHA 2, CANTÓN JOYA DE LOS SACHAS:

Publicidad

Centro de Sacha margen derecho, Vía Getsemaní, barrio 25 de Diciembre, barrio 1 de Mayo, barrio 5 de Agosto, barrio Libertad, lotización La Cuadra, barrio Jumandy.

PRIMARIO PACAYACU, CANTÓN CUYABENO:

Publicidad

El Triunfo, Unión Bolivarense, Nueva Juventud, La Libertad, Jesús del Gran Poder, Paz y Bien, Poza Honda, Centro Secoya, Puerto Sinaí, precooperativa Lucha Bolivarense, 17 de Abril, Chiritza, Río Pacayacu, campamento Jaime Roldós Aguilera, comuna Ñucanchillacta, Pacayacu, San Jacinto, La Y de Harber, Dureno, Campo Bello, precooperativa Secoya 1, San Vicente, Shushuqui, Cristóbal Colón, precooperativa Juan Montalvo, precooperativa San Juan de Pozul, Rancho Tauro, Ucano, precooperativa de Caráquez, precooperativa Pionero del Oriente, precooperativa Santa Rosa, precooperativa 15 de Noviembre, Chone 1, precooperativa 19 de Marzo, Los Tapi, Puerto Nuevo, Chananga, Los Diamantes, precooperativa Santa Lucía, precooperativa Santa Teresita, San José de los Ángeles, precooperativa San Francisco, precooperativa Los Vergeles, precooperativa 1 de Mayo, precooperativa Santa Ana, Comuna Cofán Dureno, precooperativa Sol Naciente, cooperativa Flor de los Ríos, cooperativa Pío Jaramillo, vía a los Tetetes, San Rafael, Fuerza de los Pobres, Chone 2, Palma Seca, Real Villa Nueva, Playera Oriental, Sol de Oriente y vía a Lago, Parahuaco, Flor de los Ríos, 3 Palmas, La Milagreña, Balzareña, 5 Ases y Sosoranga. Vía Shuara, Plantaciones Ecuatorianas, Golondrinas y comunidad Ñucanchi Llacta, estación Pichincha.

PRIMARIO COCA 2, CANTÓN FRANCISCO DE ORELLANA:

30 de Abril, 24 de Mayo, 12 de Noviembre, Ñucanchiwasi, Turismo Ecológico, Las Américas, Los Sauces, Zapotal, La Florida, Luis Guerra, Los Rosales, Paraíso Amazónico, 6 de Diciembre, tramos a lo largo de la calle Ambato.

PRIMARIO REPSOL, CANTÓN SHUSHUFINDI:

Publicidad

Estación REPSOL Shushufindi.

PRIMARIO LAGUNA 4, CANTÓN LAGO AGRIO:

Parque Perla, Puerto Ecuador, Juan Yánez, precooperativa Carchi, Imbabura, vía a la Laguna, Comuna Riveras del Oriente, Comuna Nueva Jerusalén, Cochas del Betano, Jehová es mi Pastor, Orellana.

12:00 a 14:00

PRIMARIO PUCUNA, CANTÓN FRANCISCO DE ORELLANA:

Comuna Huayusa, Estrella del Oriente, Estación Coca, Atacapi, Nuevo Paraíso, San Cristóbal, Juan Pablo II, Unión Chimborazo, Las Minas, Callanayacu, San Miguel de Guayusa, San José de Huayusa, Huashito, Vencedores, Corazón de Oriente, San Lorenzo, 15 de Abril, Dumbique, Palmar del Río, Las Cayanas, Santa Catalina, San Bartolo y toda la vía Coca - San Sebastián.

PRIMARIO TARAPOA, CANTÓN CUYABENO:

Tarapoa, Perla del Oriente, comunidad San Pablo de Kantesiya, Las Mercedes, precooperativa Tierras Orientales, Los Ángeles, San José, Tigre Grande.

PRIMARIO LORETO 1, CANTÓN LORETO:

Centro de Loreto, Puerto Murialdo, Triunfo, San Bartolo, comuna Estrella Yacu, cooperativa El Rocío, comuna San Francisco de Asís, comuna Juan Pío Montúfar, San José del Payamino, El Progreso, Ávila Viejo, precooperativa Cascabel 2, comuna Chontacocha, El Fano, Alcuyacu, Pumapunta, Centro Huino, Bajo Huino, Suyuno, El Inca, comuna Puscucocha, Amazonas.

PRIMARIO LAGUNA 1, CANTÓN LAGO AGRIO:

Barrio El Cisne, Plan Victoria, Velasco Ibarra, Las Palmeras, Unión y Progreso, Mario Guerrero, El Dorado, Abdón Calderón, Simón Bolívar, 10 de Agosto, Jesús del Gran Poder, 11 de Abril, avenidas Venezuela, Circunvalación, 20 de Junio, Consejo Provincial, Consejo de la Judicatura, IESS, parque de la Madre, San Francisco, Nueva Esperanza, Segundo Orellana, San Valentín, 25 de Diciembre, 9 de Octubre, Villaflora.

PRIMARIO REVENTADOR, CANTÓN GONZALO PIZARRO:

Gonzalo Pizarro, Dashino, Panduyacu, Amazonas, Chuscuyacu, Atenas, La Delicia, San Francisco, Reventador, precooperativa Libertad, 6 de Octubre, Alma Ecuatoriana, campamento Reventador, campamento San Rafael, Flores del Valle.

14:00 a 16:00

PRIMARIO LAGUNA 3, CANTÓN LAGO AGRIO:

San Vicente, 10 de Agosto, La Cóndor, Salinas, San Francisco 1 y 2, Sardinas, museo del Petróleo, Santa Rosa, Santa Cruz, Teteyé, Bella Esperanza, Tesoro Escondido, Recuerdos del Oriente, Rey Selva, San Isidro, Patria Nueva, El Vergel, Valle Hermoso, Corazón Orense, 5 de Agosto, 24 de Julio, Puerto Camacho, Nueva Vicentina, Trampolín del Triunfo, La Merced, 3 Fronteras, Puerto Mestanza, Proyecto San Miguel, General Farfán, Santa Marianita, CEBAF, puente internacional, Reina del Cisne, Nuevo Mundo.

PRIMARIO SACHA 4, CANTÓN JOYA DE LOS SACHAS:

Sacha Central, 24 de Mayo, San Carlos, Abdón Calderón, Morán Valverde, Bella Unión del Napo, Huamayacu, 12 de Febrero, Eugenio Espejo, Unión Manabita, Los Ángeles, Arenillas, La Cordillera, Agrupación Tanguila y Unión Milagreña, Santa Rosa, Nueva Esmeraldas, Virgen del Carmen e Independencia, La Magdalena, Las Delicias, La Carolina, Los Laureles, La Joya Amazónica, Magisterio, Santa Rita, Las Palmas, La Macareña, Pucuna, Huataraco, Toyuca, San Pablo, Las Lajas, Ramal Amarumesa, San José, Domingo Playa, San Sebastián del Coca y Lomas Coloradas.

PRIMARIO YAMANUNCA, CANTÓN SHUSHUFINDI:

Limoncocha, La Victoria, 18 de Noviembre, Yamanunka, San Roque, Nueva Vida, El Triunfo, Lago San Pablo hasta Puerto Providencia, El Carmen, La Magdalena, Pozo 41, comuna 29 de Junio, comuna Shariam, comuna Kukush, La Florida, Juan Montalvo, Palmeras del Ecuador, Israel, Los Olivos, Unidos Venceremos, Itaya, San Vicente, Shuara, San Pedro, San Pablo de Kantesiya, Bella Vista, San José, Amazonas, El Belén, Indilama, Río Jivino, San Antonio, Playayacu, Limoncocha, Puerto Largo, San Francisco de Chicta, Pompeya.

PRIMARIO VÍA LORETO, CANTÓN FRANCISCO DE ORELLANA:

Lotización González, Unión Imbabureña, Flor de Pantano, Nuevo Coca, Guadalupe Larriva, la vía a Loreto, La Armenia, 11 de Marzo, 15 de Enero, Bellavista, El Rancho, Kichwa Mushuc, San Francisco, Corazón de Jesús, El Triunfo, Alto Manduro, Caspisapa, San Antonio, Pata Yacus, Capitán Trujillo, Nueva Esperanza, Los Volcanes, El Bosque, El Refugio, Pacu Rumis, Mushuk Ayllus, Antonio José de Sucre, Néstor Jiménez.

PRIMARIO LUMBAQUÍ, CANTÓN GONZALO PIZARRO:

El centro poblado de Lumbaquí, el cerro de Lumbaquí, El Progreso, Las Parcelas, Piedra Bola, Nuevo Paraíso, El Cisne, Aguas Turbias, Unión Independiente, San Pablo, Unión Bolivarense, playas del Río Tigre, playas del Río Coca, laguna Shiguacocha, Sardinas Guaydaurco, Recinto Los Tanques.

PRIMARIO COCA 3, CANTÓN FRANCISCO DE ORELLANA:

Barrio 20 de Mayo, Santa Rosa, Central, Julio Llori, parte del barrio Moretal, tramos a lo largo de la avenida Napo.

16:00 a 18:00

PRIMARIO VIA JIVINO, CANTÓN LAGO AGRIO:

Barrio Naranjal, Pozo 5, Vencedores, Marisol, El Bosque, Puerto Aguarico, El Jardín, sector Las Chozas, vía Aguarico, Pusino, Comunidades Atari, Santa Rosa, El Cisne, vía al Guanta, comunidad Puruháes, El Eno, Llurimagua, Rumipamba, Jaime Roldós, Eloy Alfaro, comunidad Amazonas, Pozo Rojo, Unión Santo Domingo, Virgen de Baños, Río Conambo, Centro de Rehabilitación Social, Luz de América, La vía al Coca hasta el kilómetro 21, Gustavo López, 14 de Octubre, Los Cosmos, Los Almendros, José Armijos, Jaramillo Calderón, Las Malvinas, Esmeraldas Libre, Estrella del Oriente, Amazonas, Jardines del Sur, La Palma, Cooperativa Tierras y Libertad, Sarayacu, Los Ribereños, Pisorie Canque, Flor de Mayo, El Triunfo, Voluntad de Dios, Jubones, Madre Selva, Nueva Libertad, Jandiayacu, Aucayacu, Tuncay, Jesús del Gran Poder, Yanayacu, Mushullacta, San Francisco, 14 de Julio, Tomebamba, La Florida, Eloy Alfaro, Unión Santo Domingo, Puyopungo.

PRIMARIO COCA 1, CANTÓN FRANCISCO DE ORELLANA:

Barrio El Moretal, barrio Río Coca, Tiwintza, Cóndor Mirador, Primavera, Abdón Calderón, 28 de Marzo, Con Hogar, Unión y Progreso, Cambahuasi, 27 de Octubre, Perla Amazónica, parte del barrio Julio Llori, avenida Alejandro Labaka, Aeropuerto, brigada Militar Napo.

PRIMARIO LAGUNA 2, CANTÓN LAGO AGRIO:

Parroquia Jambelí, parroquia Sevilla, El Cisne, Buena Vista, 24 de Mayo, 23 de Noviembre, La Florida, Samana, El Porvenir, Nuevos Horizontes, San Diego, El Taxista, 5 de Agosto, Luz y Vida, vía desde Lago Agrio hasta Sevilla.

PRIMARIO JIVINO - CONAMBO, CANTÓN SHUSHUFINDI:

Jivino Verde, El Proyecto, San Pedro de los Cofanes, Las Nieves, La Reforma, pozo Ron, cooperativa Río Paute, precooperativa Virgen de Baños, precoperativa las Delicias, Conambo, campamentos de Orión, pozo Ron y pozo Eno.

PRIMARIO SANSAHUARI, CANTONES CUYABENO Y PUTUMAYO:

Aguas Negras, Centro Unión, Bella María, 3 de Mayo, Fuerzas Unidas y Las Mercedes, Aleluya, Las Palmas, La Primavera, precooperativa Flor de Oro, Marian 4, Marian 10, Jesús del Gran Poder, Cóndor Mirador, Equinoccio, comunidad 16 de Abril, Cuyabeno, Unión Nacional, Brisas de Cuyabeno, La Calumeña, Sansahuari, Voluntad de Dios, Cantagallo, Tigre Playa, campamento Dygoil, Buena Vista, Santa Elena, Tipishca, Virgen del Huaico, Sinhue, Puca Peña, Simón Bolívar, 9 de Octubre, El Rosario, Unión Manabita, Paraíso, Tase, Lorocachi.

PRIMARIO CASCALES, CANTÓN CASCALES:

Aguarico de Lumbaquí, Flor del Oriente, Flor del Valle, La Amarilla, Chontayacu, El Cabeno, Sinangoe, El Chíparo, Puerto Libre, Recodo Bellavista, El Chingual, El Paraíso, La Barquilla, La Pizarra, Los Shyris, La Playa, La Chispa, Duvino, Bermejo, sector Sur: Puerto Madero, La Troncal, Los Ángeles, Shayari, Playas Seca, El Arenal Dumbiqui, Mushu Kausay, Pachakutik, Jesús del Gran Poder, Cofán Duvuno, Guacamayo, San Andrés, San José, Cascales, Taruca, La Libertad, San Miguel, Allishunko, Cañaveral, Sevilla, San Carlos, Santa Rosa, Barranca Bermeja, San Martín, Providencia, San Pedrito, San Luis, Abdón Calderón, Muñoz, 3 Hermanos, Jesús del Gran Poder, Shuar, Betano, Kichwa, Kichwa Sumak Pampa, Chari.