En la provincia de Santa Elena continúan las suspensiones en el suministro de energía eléctrica este miércoles, 6 de diciembre.

Las interrupciones se iniciarán desde las 12:00 hasta las 18:00.

La Corporación Nacional de Electricidad refirió que los horarios y sectores depende de cambios establecidos por la Corporación Centro Nacional de Energía (Cenace), dependiendo de la carga nacional y condiciones metereológicas en los sectores de los embalses.

Publicidad

Con la cédula se puede conocer el horario de cortes de luz de esta semana

Aquí los detalles:

12:00 a 13:30

  • Santa Elena: Lomas de Ballenita etapa 1, Lomas del Sur, Ballenita Oriental, Brisas de Ballenita 1,2 y 3, Chuyuipe, Punta Murciélago, Esteros de Ballenita, Corales, Guillermo Ordoñez, 1 de Mayo, 24 de Julio, Enrique Drouet, Ángel Simón Yagual, Francisco Pizarro.
  • La Libertad: Lotes PETROINDUSTRIAL, Francisco Rodríguez, Puerto Nuevo, Marañon, José Tamariz Mora, Previsora, Las Colinas, San Vicente etapa 1, Jaime Nebot, 5 de Junio etapa 1 y 2, La Unión, 24 de Mayo, Jaime Roldós etapa 1 y 2, Abdón Calderón etapa 2 y 3, Virgen del Carmen etapa 2, Costa Azul, Regalo de Dios, Sinai, Los Jardines, 16 de Octubre, Monte de Los Olivos, El Salvador, Mirador, Nueva Esperanza, San Raymundo, Santa Catalina, Los Artesanos, Monte Horeb, El Salvador, Mirador, Los Ceibos, Lirios de Los Valles, Los Laureles, San Rafael, Manabí, Paraíso etapa 5, 25 de Septiembre etapa 1, 7 de Septiembre, Ernesto González, General Enríquez Gallo etapa 2, 6 de Diciembre etapa 2, La Esperanza etapa 2.
  • Salinas: Carolina etapa 1, Santa Paula etapa 1, Sol y Mar, Residencial Oasis, Adense, Los Germanios, Puertas del Sol Fase 2, 9 de Octubre, Galilea, Nautilyus, Mar del Sol, Rancho Alegre, Centenario, 6 de Junio, Febres Cordero, Arena y Sol, Conchas Municipales, Puertas del Sol etapa 1, La Milina, Los Germanios, Costa de Oro, Mar del Sol, Carolina Privada, Puerto Lucía Yacht Club, 12 de Octubre, 15 de Julio, 1 de Enero, La Concepción, Conchas Particulares, Unión y Progreso, Reales Tamarindos, Ciudadela Italiana etapa 3, Petrópolis, San Lorenzo 3, Los Matias 2.

13:30 a 15:30

  • Santa Elena: San Vicente, Baños de San Vicente, Saya, Manantial de Chanduy, Chanduy, Puerto de Chanduy, Engullima, Tugaduaja, Engunga, El Real, 10 de Agosto, 12 de Octubre, Eloy Alfaro, Buena Fuente, Río Verde, Chapucal, Pampa Angomala, San Rafael, Chuculunduy, El Azúcar, El Recreo, Bajo La Lechería, Cardín Solito, Pampas de Calicanto, Calicanto, Juan Montalvo, El Cielito, Buena Fuente, Zapotal, Sabana Larga, La Cucaracha, Estancia, Buenos Aires, Villingota, Sacachún
  • Salinas. Los Matias etapa 1, San Lorenzo etapa 2, Ciudadela Italiana etapa 2, 15 de Noviembre, Ciudadela Hipódromo etapa 2, Dunas etapa 1, Chipipe, Estero de Salinas, barrios Milagro, Bazán, Francisco Rodríguez, Evaristo Montenegro, Cooreza, Pueblo Nuevo etapa 1.

15:30 a 17:00

  • Santa Elena: J. K. Tamayo Asencio, Almendros, Amazonas, Santa Teresita, Amantes de Sumpa, Adense, Los Ceibos, El Mirador, Los Samanes, Mariano Marazita, Paraíso 1 y 2, Asociación Profesores Colegio Técnico Santa Elena, Nueva Jerusalén etapa 2, Entre Ríos, Primero de Mayo, Girasoles, 7 de Noviembre, 25 de Diciembre, Tipán Niza, Márquez de La Plata, 11 de Enero, Santa Elena, Oto Arosemena, Alberto Spencer, Cosmopolita, FAE etapa 1, San Gregorio, Luis Poveda, Cica, Flavio Rosales, Los Laureles, Los Olivos, Francisco Pizarro, Grelia Reyes, Carlos Rubira Infante.
  • La Libertad: Zona Industrial, Ciudadela Universitaria, Autódromo, Vida Eterna, Los Pinos, PETROPENINSULA, Panorama, 6 de Enero, Tulipanes, Laureles, El Bosque, Acacias etapa 1, Rocafuerte etapa 3, Puerto Rico, Mariscal Sucre etapa 1, 25 de Diciembre etapa 1, La Carioca, General Enríquez Gallo etapa 1, 24 de Junio, Cordillera del Cóndor, Zona Industrial Sur, Brisas de La Libertad, Propicia, Ficus, Las Palmeras, Las Pampas, Las Minas, Virgen Inmaculada, Nueva Provincia, Eugenio Espejo, Virgen del Carmen etapa 3, Abdón Calderón etapa 4, Manabí, 25 de Septiembre etapa 2, 11 de Diciembre etapa 2, San Vicente etapa 2.
  • Salinas: Ciudadela Miramar, Brisas de Mar Bravo, Country Club, Pueblo Nuevo etapa 2 y 3, Carbo Viteri etapa 1 y 2, La Floresta etapa 1, Ciudadela Hipódromo etapa 1, Ciudadela Italiana etapa 1, Sindicato de Sales etapa 1 y 2, San Lorenzo etapa 1, Salinas, Malecón Chipipe, FAE, BASE NAVAL.

17:00 a 18:00

  • Santa Elena: 16 de Julio, Galápagos, 5 Esquinas, Rocafuerte, Central, 9 de Octubre, Simón Bolívar, La Rotonda.
  • La Libertad: 6 de Diciembre etapa 1, La Esperanza etapa 1, Abdón Calderón etapa 1, La Libertad, 28 de Mayo etapa 2, Eloy Alfaro etapa 1, San Francisco.
  • Salinas: Mirador de Costa de Oro, Balcones. (I)



Publicidad