Este viernes, 8 de diciembre, en la provincia de Manabí habrá cortes del servicio de energía eléctrica en cinco franjas horarias.

El horario programado de los apagones será desde las 10:00 hasta las 18:00, según el cronograma difundido por la Corporación Nacional de Electricidad (CNEL).

Los apagones en el territorio nacional se iniciaron el 27 de octubre por el estiaje provocado por una sequía que ha afectado la producción de las centrales hidroeléctricas.

Publicidad

Con la cédula se puede conocer el horario de cortes de luz de esta semana

Aquí los detalles:

10:00 a 11:30

  • Montecristi: Circunvalación Tramo 3, Colorado, Las Paolas, El Arroyo, Leonidas Proaño, Cielito Lindo, Cerro Chispa, Montecristi Golf Club.
  • Manta: Barrio Elegole, Divino Niño, urbanización Milenium, Los Almendros, parte del Palmar, Aeropuerto, Costa Azul, urbanización Metrópolis, Villa Marina, El Imperio, barrio La Florita, parte alta de Los Esteros, barrio El Paraíso, Conservas Isabel, Mall del Pacífico.
  • Jaramijó: FAE, Punta Blanca, centro de Jaramijó, Parque del Atún, vía a Colisa, vía a Rocafuerte.
  • Junín: Subestación privada Avipechichal.

11:30 a 13:00

  • Bolívar: Vía La Estancilla, Quiroga, Estación de Bombeo La Esperanza.
  • Portoviejo: Crucita, vía a Portoviejo- Mejía, Estación de Bombeo EPAM.
  • Chone: Canuto, vía a Chone.
  • Junín: Todos los sectores del cantón.
  • Sucre: Charapotó, San Jacinto, San Clemente.
  • Manta: Zona Rural, Refinería, San Lorenzo, San Mateo, barrio Jesús de Nazaret, Ciudad del Sol, Villarreal, Manta Beach, Babasquillo, zona hotelera, Ciudadela Universitaria, parte del barrio Santa Martha, San Juan de Manta, urbanización Sariland, barrio 15 de Septiembre, parte de Las Cumbres, Los Geranios.
  • Montecristi: Parroquia La Pila.
  • Rocafuerte: Estación de Bombeo El Ceibal.
  • Olmedo: Todos los sectores del cantón.
  • Jipijapa: Centro de Puerto Cayo, Cantagallo, vía a Manta.

13:00 a 14:30

  • Paján: Cascol, vía a La Cadena, Guale.
  • Manta: San Pedro, parroquia Eloy Alfaro, parte de la vía Interbarrial, barrio Nueva Esperanza, barrio Santa Ana, parte de La Pradera, Villas del Seguro, Puerto Sol, Paseo Shopping, Centenario, Las Brisas, San Agustín, La Revancha, Urbirrios, ciudadela Azteca, Calle 307, parte de la Av. 113, Solca, Marbella, Las Orquídeas.
  • Jipijapa: Parroquia Pedro Pablo Gómez.
  • Portoviejo: Calderón, San Placido, Riochico, Playa Prieta, Pueblo Nuevo, Pimpiguasí, vía a Portoviejo, El Zapallo.
  • Tosagua: Vía a la Estancilla, Tosagua, Bachillero, Km 20.
  • Sucre: Bahía Norte, Punta Bellaca, Bahía Centro.
  • 24 de Mayo: Cabecera cantonal de 24 de Mayo, Noboa.
  • Santa Ana: Estación de Bombeo Las Balsas, vía a Lodana.

14:30 a 16:00

  • Portoviejo: Paso lateral, Manahospital, Registro Civil, El Negrital, La Piñonada, vía Manta-Portoviejo, Concorde, calle Medardo Cevallos, Consejo Electoral, Calle Pedro Gual, terminal terrestre, Shopping, Nueva California, ciudadela Los Tamarindos, ciudadela Los Olivos, bloques de la Policía, calle América, Mercado Central, Av. 5 de Junio, avenida Del Ejército, San Alejo, Las Orquídeas, Los Cerezos, urbanización Santa Gema, Picoazá, ciudadela Bellavista, ciudadela Nuevo Portoviejo, barrio Fátima, ciudadela Francisco Pacheco, ciudadela Cevallos.
  • San Vicente: Centro de San Vicente, ciudadela San Martha, Salinas.
  • Puerto López: Centro de Machalilla, vía a Puerto López, Agua Santa.
  • Chone: Barrio San Felipe, Poterillo, parte de la ciudadela Kennedy, ciudadela Camilo Giler, Santa Fe 2000, Puerto Bejuco, Naranjo, Santa Martha , centro, Municipio, Puerto Arturo, ciudadela Eugenio Espejo, Colorado, San Antonio, vía a San Vicente, San Pablo, paso lateral, vía a Canuto, San Andrés.
  • Tosagua: Estación de Bombeo La Estancilla, sector La Estancilla.

16:00 a 18:00

  • Manta: avenida Flavio Reyes, Cementerio Central, barrio Umiña, Centro de Manta, Edificio de CNEL, Ensenadita, parte baja de La Dolorosa, Av. 18, barrio Córdova, zona Bancaria, Puerto, Hotel Oro Verde, Los Eléctricos, Manta 2000, Terrazas del Conde, colegio Julio Pierregrosse, Av. 26, parte alta de La Dolorosa, colegio Técnico, Sta. Mónica, Algarrobo, Las Acacias, Universidad, Miraflores, Tarqui, Buenos Aires, La Victoria, Lazareto, parte baja Los Esteros, Av. 113, Ursa, Barrio Pacífico, El Palmar, barrio Altagracia, barrio Altamira, barrio Jocay, parte de Las Cumbres, Industrias Ales, Calle 110.
  • Jipijapa: Zona Centro, Universidad; las parroquias Julcuy, La América, El anegado, La Unión. (I)