Los apagones en el territorio nacional continúan este jueves, 30 de noviembre, en la provincia de Los Ríos.

Los cortes de energía eléctrica empezaron el viernes 27 de octubre del 2023, ya que el país se encuentra pasando una de las peores sequías de energía eléctrica.

Entonces, las empresas eléctricas o de distribución comenzaron con los cortes de manera que no cause mayores complicaciones en la ciudadanía.

Publicidad

La CNEL señaló que los horarios y sectores están previstos a cambios establecidos por el Cenace, lo cual dependerá del nivel de carga a escala nacional y de las condiciones meteorológicas en los sectores de los embalses.

Con la cédula se puede conocer el horario de cortes de luz de esta semana

Aquí los horarios:

10:00 a 12:00

  • Cantón Ventanas, sus parroquias y recintos.
  • Babahoyo: El Arenal, La Carmelita, El Porvenir, La Alegría 1 y 2, La Fortuna, La Carolina 1 y 2, El Naranjo, San Ignacio, Poza de Mate, La Margarita, La Legua de los Indios, Los Colorados, San Fernando, 30 de Junio, El Sartén, La Hornilla, La Mina, La Lucha, San Luis, Guarumal, El Aromo, El Naranjillo, El Jazmín y Flor de Los Ríos.

Baba

  • casco urbano, Cooperativa San Antonio, Cooperativa Santa Isabel (Monte Redondo), Santa Isabel, La Estrella y La Cancagua.
  • El Paraíso, Jacqueline, Tinoco, Flor del Guayas, Relicario, La Higuerilla, San José de Tinoco, La Rabuda, Eugenio Espejo, San Joaquín, La Semira 1 y 2, Aguirre Abad y 27 de Noviembre.
  • Marañón, La Venganza, Peñarol, Cimarro, La Francia, Rosa Amelia, Mantuano, Curiquingue, Versalles, Palmar, 5 de Mayo, Roblecito, San Pedro, Nueva Esperanza, La Porteña, La Unión, Pajonal, Concepción.
  • Chinate, Monte Oscuro, La Estacada, Flor del Monte, Parroquia Guare, La Carmela, La Carmelita, Chorrón, Abras Grandes, Maderas Negras y San Antonio.

12:00 a 14:00

  • Cantón Vinces, sus parroquias y recintos.
  • Baba: vía Vinces-Isla de Bejucal, San Antonio, Los Ángeles, El Rosal, Cañaveral 1 y 2, La Reveza, La Reserva, Machinaza, Candilejo, Punta del Este, Las Mercedes, Los Cedros, Casa de Tejas, El Garzal, Tamarindo, La Balza, Solbrisa, San Lorenzo, Las Cañitas, Pechiche, San Francisco de Chojampe, Las Pampas, El Jobo, Carrisal, Santa Rosa de Gálvez, El Carbón, Jujanillo, La Panchita, El Maduro, La Tranca, Comuna Tapador y Arenales.
  • Babahoyo: Pueblo Nuevo, Ciudadela Villa Verona, La Amazonas, Las Jaguas, Las Casitas, La Macarena, 23 de Agosto, Los Álamos, La Teresa, La Envidia, Lucha y Progreso, La Represa, Chilintomo, Matecito 1 y 2, Estero Blanco y Nicolás Infante Díaz.
  • Jujan: Poco a Poco, San Pedro, Las Cañitas, San José, Agrolulet, vía Babahoyo-Jujan.

14:00 a 16:00

  • Cantón Puebloviejo, parroquias y recintos.
  • Cantón Urdaneta, sus parroquias y recintos.
  • Montalvo: 24 de Mayo, Huaquillas, San Joaquín, La Guadalupe, La Esmeralda, Sector Sindicato de Choferes, Las Antenas, Pisagua Bajo, Pisagua Alto, La Pretoria, La Azucena, Empresa Incubandina y San Antonio.

16:00 a 17:00

  • Babahoyo: Ciudadelas ubicadas en la vía Babahoyo – Febres Cordero, La Minerva, La Providencia, Calle Vargas Machuca hasta el By Pass, en el tramo desde las calles Juan Agnoleto hasta la Roldós, 27 de Mayo, Abdón Calderón, 6 de Octubre e Isaías Chopitea, Barrio Lindo, Bolívar, By Pass desde Cuerpo de Bomberos Estación #2 hasta El Terminal Terrestre.
  • Jujan: Jujan y sectores aledaños.

16:00 a 18:00

  • Babahoyo: Caracol y La Unión, sus recintos y cruce de Baba.
  • Palenque: parroquias y recintos. (I)