La Corporación Nacional de Electricidad (CNEL) informó la programación de cortes del servicio de energía eléctrica para Bolívar este miércoles, 1 de noviembre. En esta provincia son 69.561 clientes divididos entre residenciales, comerciales, industriales y otros.

CNEL detalla que los horarios y sectores que se indican están sujetos a cambios establecidos por el Operador Nacional de Electricidad (Cenace), lo cual dependerá del perfil de carga a nivel nacional, y de las condiciones meteorológicas en los sectores de los embalses.

Horarios de cortes de energía eléctrica:

Publicidad

07:00 a 09:00

San Miguel-Chimbo

San Sebastián, Pacatón, Lanza Loma, Salado Chico, Colegio Ángel Polibio Chávez, parque central San Miguel, plaza de toros San Miguel

Chimbo

La Magdalena, santuario del Guayco, La Asunción, Tamban, zona centro de Chimbo.

Caluma

San Francisco, Caluma Viejo, Agencia CNEL EP, estadio, UPC , Bermejal, La Umbelina, Tablas La Florida, Guayabal, Pital.

Publicidad

09:00 a 11:00

Echeandía

CEBID San Vicente, ciudadela La Playa, parque central de Echeandía, La Leonera, Oronguillo.

Arrozuco, Camarón, Chazo Juan, La Palma, Puruhuay, La Dolorosa, La Cena.

Publicidad

Guaranda

El Chorro, Cuatro Esquinas, Surupugyu, Quinua Corral, Shulala, Universidad de Bolívar, Alpachaca IESS-Guaranda, Cortijo, Negroyaco.

11:00 a 13:00

San Miguel

Gualazay, Santa Lucia, San Vicente, El Cristal, complejo acuático Balsapamba, La Chorrera, El Cadial, Santa Marianita, Bellavista, Paiscurco, San Pablo, San Pablo Viejo, Bilován, Las Guardias, Huilloloma, Sandalan, Pailaloma, Regulo de Mora, Changuil.

Chillanes

Centro de Chillanes, San Juan de Azapi, San José de Guayabal, Tuquibuzo, La Miran, Chontapamba, Castillo Cruz, Sixipamba, Mamazar, El Limón, San José del Tambo, Santa Rita, Las Juntas, Las Colombias, Valparaíso.

13:00 a 15:00

Las Naves

El Tesoro, Zapotal, El Congreso, El Guabito, Las Naves, San Pedro de Cumanda, Las Mercedes.

Publicidad

Guaranda

Casipamba, Vinchoa, Quinillungo, Eraspamba, Cachisagua, Casaiche, Herrerias, Queseras, Punguil, Gallo Rumi.

San Luis de Pambil

Caluma

San Felipe, Cumbe, Tablas de la Alsacia, Copalillo, Choropamba, Telimbela, El Atio, Guarumal..

15:00 a 17:00

Guaranda

Rayo Pamba, Verde Pamba, Simiatug, Mindina, Talahua, Facundo Vela, Los Arrayanes.

Chalata, Las Cochas, Negro Yacu, Paltabamba, Jatunpamba, Padre Rumi.

Guaranda-Chimbo

El Peñón, Casipamba, Pircapamba, Marcopamba, San Simón, San Lorenzo, Santiago, San Vicente, Cañi, Shamanga, Plaza del Carnaval, La Merced, Santa Fe, Chivuco, LLacan, El Tuzo, Illapa, el Guabo, antenas del Susanga, Cebadapamba. (I)