La Corporación Nacional de Electricidad (CNEL) informó la programación de cortes del servicio de energía eléctrica para Bolívar este lunes, 18 de diciembre. En esta provincia son 69.561 clientes, divididos entre residenciales, comerciales, industriales y otros.

CNEL detalla que los horarios y sectores que se indican están sujetos a cambios establecidos por el Operador Nacional de Electricidad (Cenace), lo cual dependerá del perfil de carga a nivel nacional y de las condiciones meteorológicas en los sectores de los embalses.

Estos son los horarios para este lunes:

Publicidad

09:00 a 12:00

Guaranda

  • Rayopamba, Verdepamba, parroquia Simiatug, Mindina, Talahua,  parroquia Facundo Vela, Los Arrayanes
  • Chalata, Las Cochas, Negroyaco, Paltabamba, Jatumpamba, Padre  Rumi, San Juan de Llullundongo, Atandahua.
  • Casipamba, Vinchoa, Quinillungo, Eraspamba, Cachisagua,  Casaiche, Herrerías, Quesera, Punguil, Gallo Rumi.

San Miguel

  • Gualazay, Santa Lucia, San Vicente, El Cristal, complejo acuático  Balsapamba, La Chorrera, El Cadial, Santa Marianita, Bellavista,  Paiscurco, San Pablo, San Pablo Viejo, Bilován, Las Guardias,  Huilloloma, Sandalan, Pailaloma, Regulo de Mora, Changuil.

12:00 a 13:00

Las Naves-Guaranda

Publicidad

  • El Tesoro, Zapotal, El Congreso, El Guabito, Las Naves, San Pedro  de Cumanda, Las Mercedes, San Luis de Pambil.

Echeandía

  • CEBID San Vicente, ciudadela La Playa, parque central de  Echeandía, La Leonera, Oronguillo.
  • Arrozuco, Camarón, Chazojuan, La Palma, Puruhuay, La Dolorosa, La  Cena
  • San Gerardo, Sabanetillas, Guamayacu, Piedra Grande, Naranjo  Agrio, Barraganete, Pangala Bajo, Unidad Educativa Galo Plaza  Lasso, Subcentro de Salud Echeandía, Las Casitas

Guaranda

Publicidad

  • El Chorro, Cuatro Esquinas, Surupugyu, Quinua Corral, Shulala,  Universidad Estatal de Bolívar, Alpachaca IESS-Guaranda, Cortijo,  Negroyaco.

13:00 a 15:00

Las Naves-Guaranda

  • El Tesoro, Zapotal, El Congreso, El Guabito, Las Naves, San Pedro de  Cumanda, Las Mercedes, San Luis de Pambil.

Echeandía

  • CEBID San Vicente, ciudadela La Playa, parque central de  Echeandía, La Leonera, Oronguillo.
  • Arrozuco, Camarón, Chazojuan, La Palma, Puruhuay, La Dolorosa, La  Cena
  • San Gerardo, Sabanetillas, Guamayacu, Piedra Grande, Naranjo  Agrio, Barraganete, Pangala Bajo, Unidad Educativa Galo Plaza  Lasso, Subcentro de Salud Echeandía, Las Casitas.

15:00 a 16:00

Publicidad

Chimbo

  • La Magdalena, Santuario de Guayco, La Asunción, Tamban, zona  centro de Chimbo.

Guaranda-Chimbo-San Miguel

  • El Peñón, Marcopamba, San Simón, San Lorenzo, Santiago, San  Vicente, Cañi, Shamanga, Plaza del Carnaval, La Merced, Santa Fe,  Chivuco, LLacan, El Tuzo, Illapa, El Guabo, antenas del Susanga,  Cebadapamba, Chimbo.

16:00 a 18:00

Caluma

  • San Francisco, Caluma Viejo, Agencia CNEL EP, sectores cercanos  al estadio, sectores cercanos al UPC, Bermejal, La Umbelina, Tablas  de la Florida, Guayabal, Pital.
  • Almacenes TIA, parque central, mercado San Vicente, Registro Civil,  avenida La Naranja, Coliseo General.
  • Hemisferios, Estero del Pescado, Pacana, Charquiyacu, Guachana,  La Unión Mercedes, Caluma Nuevo, Yatuvi.

Caluma-Chimbo

  • San Felipe, El Cumbe, Tablas de la Alsacia, Copalillo, Choropamba,  Telimbela, El Atio, Guarumal.

Chimbo

  • La Magdalena, Santuario de Guayco, La Asunción, Tamban, zona  centro de Chimbo.