Necesito ayuda, soy costeña y vivo en Quito. Tengo 68 años y por las noches me despierto sudando de la cintura hacia arriba. Estoy desesperada, soy operada de tiroides, pero los médicos no me dan solución para los calores. Gracias.

H. W.,

Quito

Estimada lectora, me hubiera gustado tener mayor información sobre lo que nos comenta, por ejemplo, cuántos años lleva viviendo en Quito, qué medicación toma, si recibe o no tratamiento con levotiroxina como reemplazo posterior a su cirugía de tiroides, y a qué dosis, y cuándo fue su último control de laboratorio.

Los pacientes que reciben tratamiento hormonal sustitutivo posterior a cirugía de tiroides deben tener controles de laboratorio periódicos, ya que en casos de sobresustitución (dosis excesiva) podemos tener problemas como sudoración, temblor de manos, palpitaciones, entre otros. Es importante revisar la medicación en forma completa para descartar que algún otro fármaco se asocie a esta situación.

Existe además una condición denominada hiperhidrosis primaria, que es algo independiente del problema tiroideo. Quien la padece sufre de sudoración excesiva en manos, plantas, axilas, cara y, en ocasiones, en el tronco. Para llegar a este diagnóstico es importante descartar otras enfermedades que pudieran cursar con aumento de sudoración. Le sugiero acudir al médico para una revisión y examen físico general y la realización de estudios de laboratorio complementarios para descartar estas situaciones.

Dra. Gabriela Altamirano Vergara,

especialista en Medicina Interna y Geriatría.

Telf.: 096 985 7615.