Después de tres años, regresó la gran celebración del espectáculo argentino como se conoce a los Premios Martín Fierro. Después de su última emisión en el 2019, la ceremonia se retomó este domingo 15 de mayo en el Hotel Hilton de Puerto Madero, la cual fue transmitida por Telefé.

La edición número 50 de la entrega organizada por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (Aptra) fue conducida por Alejandro Marley Wiebe y tuvo una asistencia de alrededor de 700 invitados que fueron llegando desde temprano.

Actriz María Duval, ícono del cine argentino de los años 40, falleció a los 95 años

Aquí los ganadores de las 35 categorías que se disputaron en los Martín Fierro 2022.

  • Martín Fierro de Oro

Masterchef Celebrity (Telefé)

Publicidad

  • Martín Fierro de Brillantes

Susana Giménez

  • Cronista / movilero

Fabián Rubino, América noticias (América)

  • Cultural / Educativo

Ambiente y medio (El Nueve)

  • Deportivo

Que vuelvan los potreros (TV Pública)

Publicidad

  • Revelación

Jey Mammón, Los Mammones (América)

  • Autor / guionista

Lily Ann Martin, Jessica Valls y Marcelo Nacci, La 1-5/18 (El Trece)

  • Noticiero diurno

Telenueve al mediodía (El Nueve)

  • Aviso publicitario (producto)

Veo, veo (Flow), por Don

Publicidad

  • Actor de reparto

Diego Cremonesi, El Tigre Verón, El Trece / Monzón (Telefé)

  • Viajes / turismo

Por el mundo (Telefé)

  • Gastronomía

Cocineros argentinos (TV Pública)

Robert de Niro llega a Argentina para grabar la serie ‘Nada’, dirigida por Cohn y Duprat

  • Spot institucional

Infinia, nueva fórmula (YPF), por Liebre Amotinada

Publicidad

  • Magazine

Cortá por Lozano (Telefé)

  • Musical

La peña de Morfi (Telefé)

  • Labor periodística femenina

Marisa Andino, Telenueve al mediodía (El Nueve)

  • Panelista

Paulo Kablan, Flor de equipo (Telefé)

  • Mejor reality

Masterchef Celebrity (Telefé)

  • Humorístico

Polémica en el bar (América)

  • Mejor programa juegos de entretenimiento

Bienvenidos a bordo (El Trece)

  • Director

Adrián Caetano, Apache (Telefé)

  • Labor humorística

Martín Campi, Flor de equipo (Telefé)

  • Mejor periodístico

Intratables (América)

  • Actriz protagonista de ficción

Agustina Cherri, La 1-5/18 (El Trece)

  • Mejor programa juegos de preguntas

100 argentinos dicen (El Trece)

  • Big show

La voz Argentina (Telefé)

  • Noticiero central

Telefé noticias (Telefé)

  • Conducción en programa humorístico y de actualidad

Beto Casella, Bendita (El Nueve)

  • Actriz de reparto

Sofía Gala Castiglione, El Tigre Verón, El Trece / Apache (Telefé)

  • Mejor jurado de televisión

Ricardo Montaner, Lali Espósito, Soledad Pastoruti y Mau y Ricky, La voz Argentina (Telefé)

  • Labor en conducción femenina

Juana Viale, Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

  • Labor periodística masculina

Jorge Lanata, PPT (El Trece)

  • Interés general

PH, Podemos Hablar (Telefé)

  • Actor protagonista de ficción

Luciano Cáceres, La 1-5/18 (El Trece)

  • Labor en conducción masculina

Guido Kaczka, Bienvenidos a bordo y Los 8 escalones (El Trece)

  • Mejor ficción

La 1-5/18 (El Trece)

  • Producción integral

Masterchef Celebrity (Telefé)