La cantante estadounidense SZA lidera la lista de los nominados a la 66 edición de los Grammy con 9 menciones, seguida de las también estadounidenses Phoebe Bridgers, Victoria Monét y el ingeniero de sonido canadiense Serban Ghenea, con siete nominaciones.

Olivia Rodrigo, Phoebe Bridgers y el supergrupo de rock Boygenius también son firmes aspirantes en la gala del 4 de febrero, en la que es probable que la música de la taquillera película “Barbie” también se imponga.

El solicitado productor Jack Antonoff obtuvo seis nominaciones por su trabajo tanto con Swift como con la cantante de pop barroco Lana Del Rey, cuyo álbum “Did You Know That There’s A Tunnel Under Ocean Blvd” le valió varias nominaciones.

Publicidad

SZA está preparada para reinar en la gala, con nominaciones que abarcan todas las categorías. La cantante de R&B fue aclamada por sus historias románticas con su debut “Ctrl” en 2017 y encabezó las listas musicales de nuevo con “SOS” (2022).

Esta es la lista de los nominados a los Grammy 2024, cuya gala se celebrará el próximo 4 de febrero en el Crypto.com Arena de Los Ángeles.

Categorías generales

GRABACIÓN DEL AÑO

Publicidad

-“Worship”, Jon Batiste

-”Not Strong Enough”, Boygenius

Publicidad

-“Flowers”, Miley Cyrus

-”What Was I Made For? [De la película ‘Barbie’]”, Billie Eilish

-”On My Mama”, Victoria Monét

-“Vampire”, Olivia Rodrigo

Publicidad

-“Anti-Hero”, Taylor Swift

-”Kill Bill”, SZA

ÁLBUM DEL AÑO

-”World Music Radio”, Jon Batiste

-”The record”, Boygenius

-”Endless Summer Vacation”, Miley Cyrus

-”Did You Know That There’s A Tunnel Under Ocean Blvd”, Lana Del Rey

-”The Age Of Pleasure”, Janelle Monáe

-“GUTS”, Olivia Rodrigo

-“Midnights”, Taylor Swift

-“SOS”, SZA

CANCIÓN DEL AÑO

-“A&W” (Lana Del Rey), compositores: Jack Antonoff, Lana Del Rey y Sam Dew

-“Anti-Hero” (Taylor Swift) compositores: Jack Antonoff y Taylor Swift

-“Butterfly” (Jon Batiste), compositores: Jon Batiste y Dan Wilson

-”Dance The Night” (Dua Lipa), compositores: Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson & Andrew Wyatt

-“Flowers” (Miley Cyrus), compositores: Miley Cyrus, Gregory Aldae Hein & Michael Pollack

-”Kill Bill” (SZA), compositores: Rob Bisel, Carter Lang y Solána Rowe

-“Vampire” (Olivia Rodrigo), compositores: Daniel Nigro y Olivia Rodrigo

-”What Was I Made For?” (Billie Eilish), compositores: Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell

MEJOR NUEVO ARTISTA

-Gracie Abrams

-Fred again..

-Ice Spice

-Jelly Roll

-Coco Jones

-Noah Kahan

-Victoria Monét

-The War And Treaty

PRODUCTOR DEL AÑO, NO CLÁSICO

-Jack Antonoff

-Dernst “D’Mile” Emile II

-Hit-Boy

Peso Pluma, Karol G y Rauw Alejandro entre los nominados a las categorías latinas de los Grammy

COMPOSITOR DEL AÑO, NO CLÁSICO

-Edgar Barrera

-Jessie Jo Dillon

-Shane McAnally

-Theron Thomas

-Justin Tranter

Música Pop y Dance

MEJOR ACTUACIÓN POP EN SOLITARIO

-“Flowers”, Miley Cyrus

-”Paint The Town Red”, Doja Cat

-”What Was I Made For? [De la película ‘Barbie’]”, Billie Eilish

-“Vampire”, Olivia Rodrigo

-“Anti-Hero”, Taylor Swift

MEJOR ACTUACIÓN DUETO/GRUPO POP

-”Thousand Miles”, Miley Cyrus y Brandi Carlile

-”Candy Necklace”, Lana Del Rey y Jon Batiste

-”Never Felt So Alone”, Labrinth y Billie Eilish

-“Karma”, Taylor Swift y Ice Spice

-”Ghost In The Machine”, SZA y Phoebe Bridgers

MEJOR ÁLBUM VOCAL DE POP

-“Chemistry”, Kelly Clarkson

-”Endless Summer Vacation”, Miley Cyrus

-“GUTS”, Olivia Rodrigo

-”- (Subtract)”, Ed Sheeran

-“Midnights”, Taylor Swift

MEJOR GRABACIÓN DANCE/ELECTRÓNICA

-”Blackbox Life Recorder 21F”, Aphex Twin

-“Loading”, James Blake

-”Higher Than Ever Before”, Disclosure

-“Strong”, Romy & Fred again..

-“Rumble”, Skrillex, Fred again.. y Flowdan

MEJOR GRABACIÓN POP DANCE

-”Baby Don’t Hurt Me”, David Guetta, Anne-Marie y Coi Leray

-“Miracle”, Calvin Harris Featuring Ellie Goulding

-”Padam Padam”, Kylie Minogue

-”One In A Million”, Bebe Rexha y David Guetta

-“Rush”, Troye Sivan

MEJOR ÁLBUM DANCE/ELECTRÓNICO

-”Playing Robots Into Heaven”, James Blake

-”For That Beautiful Feeling”, The Chemical Brothers

-”Actual Life 3 (January 1 - September 9 2022)”, Fred again..

-”Kx5″, Kx5

-”Quest For Fire”, Skrillex

Música Rock, Metal y Alternativa

MEJOR ACTUACIÓN DE ROCK

-”Sculptures Of Anything Goes”, Arctic Monkeys

-”More Than A Love Song”, Black Pumas

-”Not Strong Enough”, Boygenius

-“Rescued”,Foo Fighters

-”Lux Æterna”, Metallica

MEJOR ACTUACIÓN DE METAL

-”Bad Man”, Disturbed

-”Phantom Of The Opera”, Ghost

-”72 Seasons”, Metallica

-”Hive Mind”, Slipknot

-“Jaded”, Spiritbox

MEJOR CANCIÓN DE ROCK

-“Angry”, The Rolling Stones

-”Ballad Of A Homeschooled Girl”, Olivia Rodrigo

-”Emotion Sickness”, Queens Of The Stone Age

-”Not Strong Enough”, Boygenius

-“Rescued”, Foo Fighters

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

-”But Here We Are”, Foo Fighters

-“Starcatcher”, Greta Van Fleet

-”72 Seasons”, Metallica

-”This Is Why”, Paramore

-”In Times New Roman...”, Queens Of The Stone Age

MEJOR ACTUACIÓN DE MÚSICA ALTERNATIVA

-”Belinda Says”, Alvvays

-”Body Paint”, Arctic Monkeys

-”Cool About It”, boygenius

-“A&W”, Lana Del Rey

-”This Is Why”, Paramore

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

-”The Car”, Arctic Monkeys

-”The Record”, Boygenius

-”Did You Know That There’s A Tunnel Under Ocean Blvd”, Lana Del Rey

-”Cracker Island”, Gorillaz

-”I Inside The Old Year Dying”, PJ Harvey

Música R&B, Rap y Poesía hablada

MEJOR ACTUACIÓN DE R&B

-”Summer Too Hot”, Chris Brown

-”Back To Love”, Robert Glasper Featuring SiR y Alex Isley

-“ICU”, Coco Jones

-”How Does It Make You Feel”, Victoria Monét

-”Kill Bill”, SZA

MEJOR ACTUACIÓN DE R&B TRADICIONAL

-“Simple”, Babyface Featuring Coco Jones

-“Lucky”, Kenyon Dixon

-“Hollywood”, Victoria Monét Featuring Earth, Wind & Fire & Hazel Monét

-”Good Morning”, PJ Morton Featuring Susan Carol

-”Love Language”, SZA

MEJOR CANCIÓN DE R&B

“Angel”, Halle

“Back To Love”, Robert Glasper, SiR y Alex Isley

“ICU”, Coco Jones

“On My Mama”, Victoria Monét”

-“Snooze”, SZA

MEJOR ÁLBUM DE R&B PROGRESIVO

-”Since I Have A Lover”, 6LACK

-”The Love Album: Off The Grid”, Diddy

-“Nova”, Terrace Martin And James Fauntleroy

-”The Age Of Pleasure”, Janelle Monáe

-“SOS”, SZA

MEJOR ÁLBUM DE R&B

-”Girls Night Out”, Babyface

-”What I Didn’t Tell You (Deluxe)”, Coco Jones

-”Special Occasion”, Emily King

-”JAGUAR II”, Victoria Monét

-”CLEAR 2: SOFT LIFE EP”, Summer Walker

MEJOR ACTUACIÓN DE RAP

-”The Hillbillies”, Baby Keem Featuring Kendrick Lamar

-”Love Letter”, Black Thought

-”Rich Flex”, Drake y 21 Savage

-”SCIENTISTS & ENGINEERS”, Killer Mike Featuring André 3000, Future y Eryn Allen Kane

-“Players”, Coi Leray

MEJOR ACTUACIÓN MELÓDICA DE RAP

-”Sittin’ On Top Of The World”, Burna Boy Featuring 21 Savage

-“Attention”, Doja Cat

-”Spin Bout U”, Drake y 21 Savage

-”All My Life”, Lil Durk Featuring J. Cole

-“Low”, SZA

MEJOR CANCIÓN DE RAP

-“Attention”, Doja Cat

-”Barbie World [de ‘Barbie: The Album’]”, Nicki Minaj e Ice Spice Featuring Aqua

-”Just Wanna Rock”, Lil Uzi Vert

-”Rich Flex”, Drake y 21 Savage

-”SCIENTISTS & ENGINEERS”, Killer Mike Featuring André 3000, Future y Eryn Allen Kane

MEJOR ÁLBUM DE RAP

-”Her Loss”, Drake y 21 Savage

-“MICHAEL”, Killer Mike

-”HEROES & VILLIANS”, Metro Boomin

-”King’s Disease III”, Nas

-“UTOPIA”, Travis Scott

MEJOR ÁLBUM DE POESÍA HABLADA

-”A-You’re Not Wrong B-They’re Not Either: The Fukc-It Pill Revisited”, Queen Sheba

-”For Your Consideration’24 -The Album”, Prentice Powell y Shawn William

-”Grocery Shopping With My Mother”, Kevin Powell

-”The Light Inside”, J. Ivy

-”When The Poems Do What They Do”, Aja Monet

Música Latina

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO

-“Quietude”, Eliane Elias

-”My Heart Speaks”, Ivan Lins con The Tblisi Symphony Orchestra

-”Vox Humana”, Bobby Sanabria Multiverse Big Band

-“Cometa”, Luciana Souza y Trio Corrente

-”El Arte Del Bolero Vol. 2″, Miguel Zenón y Luis Perdomo

MEJOR ÁLBUM DE POP LATINO

-”La cuarta hoja”, Pablo Alborán

-”Beautiful Humans, Vol. 1″, AleMor

-”A Ciegas”, Paula Arenas

-”La Neta”, Pedro Capó

-”Don Juan”, Maluma

-”X Mí” (Vol. 1)”, Gaby Moreno

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

-“Saturno”, Rauw Alejandro

-”Mañana será bonito”, Karol G

-“Data”, Tainy

MEJOR ÁLBUM LATINO DE ROCK O ALTERNATIVO

-“Martínez”, Cabra

-”Leche De Tigre”, Diamante Eléctrico

-”Vida Cotidiana”, Juanes

-”De Todas Las Flores”, Natalia Lafourcade

-”EADDA9223″, Fito Paez

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA MEXICANA (INCLUYENDO TEXANO)

-”Bordado a mano”, Ana Bárbara

-”La Sánchez”, Lila Downs

-“Motherflower”, Flor De Toloache

-”Amor como en las películas de antes”, Lupita Infante

-“Génesis”, Peso Pluma

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TROPICAL

-”Siembra: 45º Aniversario (En Vivo en el Coliseo de Puerto Rico, 14 de Mayo 2022)”, Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta Rubén Blades

-”Voy A Ti”, Luis Figueroa

-”Niche Sinfónico”, Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia

-“Vida”, Omara Portuondo

-”Mimy & Tony”, Tony Succar, Mimy Succar

-”Escalona Nunca Se Había Grabado Así”, Carlos Vives. (E)