Esta noche Nomadland arrasó en los premios Óscar con tres galardones: mejor cinta, mejor dirección (Chloé Zhao) y mejor actriz (Frances McDormand).

La realizadora china Zhao se convirtió en la segunda mujer en toda la historia en anotarse el Óscar de mejor dirección (la primera fue Kathryn Bigelow por The Hurt Locker, 2008). La realizadora dedicó el premio a la mejor película a la comunidad de nómadas que retrata en esta cinta y que conoció en sus largos viajes por carretera durante el rodaje.

“Gracias por enseñarnos el poder de la resiliencia y la esperanza, y por recordarnos cómo es la verdadera bondad”, aseguró.

Directora Chloe Zhao. Foto: EFE

The Father consiguió dos premios: mejor actor para Anthony Hopkins y mejor guion adaptado para Florian Zeller.

Publicidad

Ma Rainey’s Black Bottom también hizo doblete con los premios de mejor vestuario y mejor maquillaje, esta última una categoría en la que fue reconocido el español Sergio López-Rivera.

Otro par de galardones se embolsó Sound of Metal con mejor montaje y mejor sonido, un apartado donde fueron galardonados los mexicanos Jaime Baksht, Michelle Couttolenc y Carlos Cortés.

(i-d) Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michellee Couttolenc y Jaime Baksht, ganadores del premio Óscar al mejor sonido por "Sound of Metal". EFE/EPA/Chris Pizzello Foto: EFE

Otras películas con doble estatuilla fueron Mank (mejor fotografía y mejor diseño de producción), Soul (mejor película de animación y mejor banda sonora) y Judas and the Black Messiah (mejor canción por Fight for You y mejor actor de reparto para Daniel Kaluuya).

Por otro lado, la surcoreana Yuh-Jung Youn consiguió el premio a la mejor actriz de reparto, la película danesa Another Round se proclamó mejor cinta internacional, y My Octopus Teacher se coronó como mejor documental.

Marlee Matlin (C) poses with Pippa Ehrlich (L) y James Reed (R), de 'My Octopus Teacher'. Foto: EFE

La 93 edición de los Óscar se celebró este domingo con una gala muy singular que tuvo como punto central Union Station en Los Ángeles (EE.UU.) y que estuvo adaptada por completo a las medidas contra el coronavirus.

Lista completa de los ganadores

  • Mejor película: ‘Nomadland’, de Chloe Zhao.
  • Mejor actriz: Frances McDormand, por ‘Nomadland’.
  • Mejor actor: Anthony Hopkins, por ‘El padre’
  • Mejor guion original: ‘Promising young woman’, de Emerald Fennell.
  • Mejor guion adaptado: ‘The father’, de Christopher Hampton y Florian Zeller.
  • Mejor película extranjera: ‘Another Roound’, del director Thomas Vinterberg.
  • Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya, por ‘Judas and the black messiah’
  • Mejor maquillaje y peluquería: Sergio López-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson, por su trabajo en Ma Rainey’s black bottom’.
  • Mejor diseño de vestuario: Ann Roth por su trabajo enMa Rainey’s black bottom’
  • Mejor director: Chloé Zhao, por su película ‘Nomadland’
  • Mejor cortometraje: ‘Two distant strangers’, de Travon Free y Martin Desmond Roe.
  • Mejor sonido: ‘Mejor sonido del metal’. de Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michellee Couttolenc, Carlos Cortés, Phillip Bladh.
  • Mejor cortometraje animado: ‘If anything happens i love you’, de Will McCormack y Michael Govier.
  • Mejor película animada: ‘Soul’, de Pete Docter, Kemp Powers.
  • Mejor documental corto: ‘Colette’, de Anthony Guacchino y Alice Doyard
  • Mejor documental: ‘Mi maestro el pulpo’, de Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster.
  • Mejores efectos especiales: ‘Tenet’ gana en la categoría ‘Mejores efectos especiales
  • Mejor actriz de reparto: Yuh-Jung Youn, por ‘Minari’
  • Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt y Jan Pascale por su trabajo en ‘Mank’
  • Mejor fotografía: Erik Messerschmidt por su trabajo en ‘Mank’
  • Mejor edición: Mikkel E. G. Nielsen por su trabajo en el ‘Sonido del metal’
  • Mejor banda sonora: Trenty Reznor, Attitus Ross y Jon Batiste por su trabajo en ‘Soul’
  • Mejor canción original: ‘Fight for you’, de la película Judas and the black messiah. (I)