La selección masculina de lucha de Guayas finalizó primera en las pruebas de estilo libre y grecorromano del Campeonato Nacional Juvenil de esta disciplina, que se realizó en el coliseo Voltaire Paladines Polo, organizado por la Federación Ecuatoriana de este deporte.

Según detalló Ángel Jara, responsable de las estadísticas de la competencia, el torneo fue observatorio para el Campeonato Panamericano Juvenil de Lucha que se realizará en Buenos Aires, Argentina, en junio próximo.

“Cabe recalcar que el Panamericano otorgará cupos para participar en los I Juegos Deportivos Panamericanos Júnior, a realizarse en Cali (Colombia), en septiembre próximo”, explicó Jara.

Guayas en el estilo libre completó 125 puntos; Pichincha, 102; Loja, 85; Esmeraldas, 80; El Oro, 62; Pastaza, 50; Los Ríos, 38; Santa Elena, 35.

Publicidad

Por su parte, en el estilo grecorromano, el equipo albiceleste llegó a 160 puntos; Los Ríos, 80; Santo Domingo de los Tsáchilas, 70; Pichincha, 45; Esmeraldas, 40; Cotopaxi, 20; Orellana, 20; Santa Elena e Imbabura, 15; Loja y El Oro, 12.

Al final del certamen, la Comisión Técnica de la FELA (Federación Ecuatoriana de Lucha Amateur) designó a Esteban Morales, de Pastaza, quien participó en la división de los 57 kilogramos, como el mejor deportista en estilo libre; mientras que Jeremy Peralta, de Guayas, en los 60 kilos, fue elegido como el mejor en el estilo grecorromano.

Los resultados de las finales alcanzados en cada división del estilo libre y el tercer lugar son:

En 57 kilogramos, Esteban Morales, de Pastaza, derrotó 12-2 y 4-1 a Jeraldo Ibarra, de Guayas; tercero, Álex Prado, de Guayas.

En 61 kilos, Sebastián Saldarriaga, de Pichincha, venció 4-0 y 5-0 a Jostín Anchundia, de Guayas; tercero, José Viñamagua, de Loja.

En 65 kg, Reimundo Suárez, de Pastaza, superó 9-4 y 3-1 a Willy Anchundia, de Guayas; tercero, Érick Grueso, de Esmeraldas.

Publicidad

En 70 kg, Ricardo Montero, de Guayas, 12-7 y 3-1 a Gino Caicedo, de El Oro; tercero, Fabricio Nazareno, de Esmeraldas.

En 74 kg, Carlos Sevillano, de Esmeraldas, 10-0 y 4-0 a Miguel Bermúdez, de Guayas; tercero, Servando Valencia, de El Oro.

En 79 kg, Freddy Gaibor, de Bolívar, 10-0 y 4-0 a Mauro Bravo, de El Oro.

En 86 kg, John Sánchez, de Santa Elena, 11-0 y 4-0 a Darwin Quiroz, de Los Ríos; tercero, Juan Cuenca, de Loja.

En 92 kg, Johnny Tobar, de Imbabura, 12-10 y 5-0 a Ezequiel Toapanta, de Pichincha; tercero, Stalin Carrión, de Loja.

En 97 kg, Miguel Zambrano, de Pichincha, 4-0 y 1-0 a Leonidas Manzaba, de Guayas; tercero, Jean Jiménez, de Loja.

En 125 kg, Luis Cueva, de Loja, 6-0 y 5-0 a Carlos Mora, de Bolívar.

En el estilo grecorromano, los resultados de las finales que entregaron el título y el subtítulo, así como el tercer lugar, son:

En los 55 kilogramos, Carlos Preciado, de Guayas, derrotó 14-6 y 4-1 a Pactrick Rodríguez, también de Guayas; tercero, Wilmer López, Pichincha.

En los 60 kilos, Jeremy Peralta, de Guayas, venció 10-4 y 4-0 a Javier Ramos, de Santo Domingo de los Tsáchilas; tercero, Jeremy Wila, Guayas.

En 63 kg, Gregory Wila, de Guayas, 17-6 y 4-1 a Maikel Mosquera, de Los Ríos.

En 67 kg, Lenín González, de Pichincha, 2-2 y 3-1 a Jordy Mayfren, de Cotopaxi; tercero, Jeremy Enderica, Los Ríos.

En 72 kg, Harold de la Torre, de Guayas, 9-0 y 4-0 a Eduardo Real, de Loja.

En 77 kg, Bramaris Fuentes, de Esmeraldas, 8-0 y 4-0 a Maybel Inostroza, de Guayas; tercero, Daigo González, de Santa Elena.

En 82 kg, Jeremy Perlaza, de Guayas, 9-0 y 5-0 a Jover Baño, también de Guayas; tercero, Cristhian Chiluisa, Cotopaxi.

En 97 kg, Moisés Mina, de Santo Domingo de los Tsáchilas, 9-1 y 4-1 a Michael Pérez, de Imbabura; tercero, Cristian Mercado, de Guayas.

En 125 kg, Juan Torres, de Santo Domingo de los Tsáchilas, 8-0 y 3-0 a Jean Pierre Vera, de Guayas; tercero, Juan Velasteguí, de Los Ríos.