Debido a las bajas de las selecciones de Australia y Catar, inicialmente invitadas al torneo, y por decisión del Consejo de la Conmebol, se modificó la programación de la Copa América Brasil 2021.

Los ajustes en la competencia se dan en el calendario y reglamento, no así en los grupos ni en el formato de disputa, quedando el grupo A y el grupo B de la siguiente manera:

El A, con Argentina, Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay; y el B, en el que han sido emparejados Brasil, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.

Así, el domingo 13 de junio Brasil dará inicio al programa enfrentando a Venezuela, y el segundo encuentro lo protagonizará Ecuador midiéndose con Colombia.

Publicidad

El calendario de la Copa América 2021 contempla 28 partidos que se jugarán en cinco estadios repartidos en cuatro sedes: Río de Janeiro (estadios Maracaná y Nilton Santos), Brasilia (Mané Garrincha), Goiânia (Olímpico) y Cuiabá (Arena Pantanal).

La sede de la gran final, el 10 de julio, será el mítico estadio Maracaná.

Este es el calendario de partidos de la Copa América 2021:

Fase de grupos

13 de junio, Brasilia: Brasil vs. Venezuela

13 de junio, Cuiabá: Colombia vs. Ecuador


14 de junio, Río de Janeiro: Argentina vs. Chile

Publicidad

14 de junio, Goiânia: Paraguay vs. Bolivia


17 de junio, Río de Janeiro: Brasil vs. Perú

17 de junio, Goiânia: Colombia vs. Venezuela


18 de junio, Cuiabá: Chile vs. Bolivia

18 de junio, Brasilia: Argentina vs. Uruguay


20 de junio, Río de Janeiro: Venezuela vs. Ecuador

20 de junio, Goiânia: Colombia vs. Perú


21 de junio, Cuiabá: Uruguay vs. Chile

21 de junio, Brasilia: Argentina vs. Paraguay


23 de junio, Río de Janeiro: Brasil vs. Colombia

23 de junio, Goiânia: Ecuador vs. Perú


24 de junio, Cuiabá: Bolivia vs. Uruguay

24 de junio, Brasilia: Chile vs. Paraguay


27 de junio, Goiânia: Brasil vs. Ecuador

27 de junio, Brasilia: Venezuela vs. Perú


28 de junio, Río de Janeiro: Uruguay vs. Paraguay

28 de junio, Cuiabá: Bolivia vs. Argentina


Cuartos de final

2 de julio, Río de Janeiro: 1B vs. 4A

2 de julio, Cuiabá: 2B vs. 3A


3 de julio, Goiânia: 1A vs. 4B

3 de julio, Brasilia: 2A vs. 3B


Semifinales

5 de julio, Río de Janeiro: G22 vs. G21

6 de julio, Brasilia: G24 vs. G23


Tercer puesto

9 de julio, Brasilia: P26 vs. P25


Final

10 de julio, Río de Janeiro: G26 vs. G25