Publicidad

Candidatos a diputados por Manabí

Candidatos a diputados por Manabí

Candidatos inscritos a diputados provinciales en el Tribunal Electoral de Manabí.

Partido Unión Nacional (UNO), Lista 1
César Enrique Acosta Vásquez, Raúl David Marín Furoiani Galo, María Beatriz Ordóñez Zambrano, Fanny Del Rosario Dueñas Falcones, Édisson Xavier Fernández Menéndez, Sergio Auxilio Mendoza Montesdeoca, Rosa Lilia Lucas Paredes y José Genócrates Rivera Fernández.

Partido Liberal Radical (PLR), Lista 2
Eleazar Nahun Campozano Marcillo, Danny Yolmary Franco Zambrano, Gustavo Enrique Antón Vera, Simón Argemiro Santana Villavicencio, Flor María Arteaga Macías, Hermes Ignacio Bello Zambrano, Angélica María Acurio Zavala y Néstor Oswaldo Cevallos Andrade.

Sociedad Patriótica-Movimiento Pachakutik-Alfarismo Nacional (SPMP-AN), Lista 3-18-14
Julio Hernán Valarezo Cedeño, José Ignacio Rodríguez Santana, Jorge Gualberto Andrade Medina, Ángela Margarita Bravo Cedeño, Mary Cielo Loor Arteaga, Lorgia Beatriz Franco Moreira, Ramón Óscar Villacreses García y Ramón Benigno Cuzme.

Publicidad

Concentración de Fuerzas Populares (CFP), Lista 4
Fernando Isaac Cassis Martínez, José Baltazar Rivas Valle, José Alfredo León Acosta, Hipatia Beatriz Argüello Valdiviezo, Nelly María Solórzano Cruzatty, Mónica Janeth Loor García, Javier Vicente Carranza Rodríguez y Humberto Antonio Orellana Franco.

Democracia Popular (DP), Lista 5
Jaime Edulfo Estrada Bonilla, Lidia Marilyn Gutiérrez Cabrera, Víctor Manuel Traverso Loor, Solanda Indelira Cabrera García, Ana Sofía Navarrete Macías, Rosa Isabel Zambrano Párraga, Melwin Robert Almeida Párraga, María Raquel Williams Cedeño y Rogelio Wladimir Ávalos Macías.

Partido Social Cristiano (PSC), Lista 6
Simón Bustamante Vera, Carlos Clemente Vásquez, Raúl Arturo Paladines Bazurto, Marilú Auxiliadora García Vera, Mireya Alexandra Villamil Cedeño, Marianita Beatriz Cevallos Nevares, Lucy Lady Intriago Alcívar y Fabricio Alberto Cedeño Bravo.

Partido Renovador Institucional Acción Nacional (Prian), Lista 7
Eudoro Bienvenido Loor Macías, Jorge José Cevallos Macías, Juana Beatriz Ostaiza Cedeño, Flor Marian Villavicencio Cornejo, Luis Alfredo Redrobán Burgos, Humberto Aquiles Giler Álvarez, Jenny Violeta Cedeño Macías y Jorge Ignacio Flor Vinces.

Partido Roldosista Ecuatoriano (PRE), Lista 10
Roberto Manabí Rodríguez Guillén, Mario Luis Coello Izquierdo, Raúl Alberto Andrade Arteaga, Estrella Miroslava Melo Delgado, Fanny Margot Mejía Zamora, Sergia Ramona Dávila Navarrete, Bruno Giuseppe Poggi Guillén y José Fernando Palacios García.

Partido Libertad (PL), Lista 11
Holger Alejandro García Loor, Máximo Ricardo Nicola Bobadilla, Joaquín Eduardo Cañarte Cantos, Juana Isabel Mendoza Zambrano, Ana Ofelia Posligua Ronquillo, Nancy Aracely Zambrano Moreira, Carlos Tulio Guadamud Cedeño y Líder Baldemar Moreira Quevedo.

Publicidad

Izquierda Democrática (ID), Lista 12
Susy Del Rocío Mendoza Salazar, Víctor Lenín Chiriboga Delgado, Rumaldo Arturo Cevallos Sabando, María Narcisa Loor García Santo, Jorge Alejandro Villavicencio Santana, Pedro Héctor Cantos Santos, Mauro Alejandro Zavala Tubay y Bertha Bernardita Gavilánez Ingrid.

Movimiento Popular Democrático (MPD), Lista 15
Miguel Ronald Romero Tejena, Ana Del Rocío Pilay Tejena, Ustaldo Andrés Zambrano García, Betty Monserrate Arteaga Espinoza, José Luis Castaño Almeida, María Aidee Vélez Ruiz, Migue Ángel Barrera Muñoz y Félix Enrique Luque Sánchez.

Partido Socialista Frente Amplio (PSFA), Lista 17
Mario Fidel Suárez Mieles, Gastón Eddy Santos Andrade, Damián Lester Zambrano Cabrera, Blanca Patricia Flores Rodríguez, María Jacqueline Pita Asán, Judith Jacqueline Palma García, Lizardo Antonio Intriago Moreira y Jorge Daniel Arteaga Santana.

Transformación Social Independiente (TSI), Lista 22
Luisa Mercedes Cevallos Medina, Luis Vicente Flores Plaza, Rafael Eduardo Bravo Vinces, Miguel Ángel Aguilar Villacreses, Roger Reinaldo Vera Sánchez, Balmoris Roolaind Sosa Menéndez, Alfonso Eduardo Intriago Pinargote y Daniel Enrique López García.

Movimiento Patria Solidaria (PS), Lista 24
Humberto César Poggi Zambrano, María José Fernández Bravo, Jorge Luis Ozaeta Loor, Hirma Mercedes Barreira, Hermes Alfredo del Salto Bello, Maritza Elizabeth Vélez Pita, Bolívar Adolfo Izquierdo Velásquez y Eduardo Ernesto Mendoza Delgado.

Movimiento Artesanal Político Ecuatoriano (MAPE), Lista 41
José Eduardo Velásquez García, Hugo Guillermo Delgado Blacio, Hernán Plutarco Aguirre Cabrera, Flora Lourdes Chávez Tapia, Yolanda Dioclesana Véliz Valencia, María Magaly Vásquez Sánchez, Francisco Rafael Zambrano Villavicencio y Ángel Alonso Ponce Baque.

Redacción
Redacción

Publicidad

Comparte este artículo

¿Encontraste un error en esta noticia?