Los cortes de luz vuelven a Ecuador este lunes, 22 de abril. La Corporación Nacional de Electricidad (CNEL) publicó los horarios de los cortes.

Para Santa Elena, los cortes quedan así:

00:00 a 04:00

Publicidad

La Libertad

San Vicente etapa 1 y 2, Jaime Nebot, 5 de Junio etapa 1 y 2, La Unión, 24 de Mayo, Jaime Roldós etapa 1 y 2, Abdón Calderón etapa 1, 2, 3 y 4, Virgen del Carmen etapa 2 y 3, Costa Azul, Regalo de Dios, Sinaí, Los Jardines, 16 de Octubre, Monte de Los Olivos, El Salvador, Mirador, Nueva Esperanza, San Raymundo, 25 de Septiembre etapa 1 y 2, 7 de Septiembre, Ernesto González, General Enríquez Gallo etapa 2, 6 de Diciembre etapa 1 y 2, La Esperanza etapa 1 y 2, Eugenio Espejo, Manabí, 11 de Diciembre etapa 2, Santa Catalina, Los Artesanos, Monte Horeb, El Salvador, Mirador, Los Ceibos, Lirios de Los Valles, Los Laureles, San Rafael, Paraíso etapa 5, La Libertad, 28 de Mayo etapa 2, Eloy Alfaro etapa 1, San Francisco.

Salinas

Publicidad

Mirador de Costa de Oro, Balcones de Carolina, Clínica Loja, Cumbres de Salinas, Colinas de Salinas, Ciudadela Miramar 2, Anconcito: Carmen Buchelli, Luis Celleri, El Dorado, Bellavista, Las Lomas, Luis Cadena, Los Ceibos, Lirios de los Valles, sector industrial Anconcito.

04:00 a 08:00

Publicidad

Santa Elena

Juan Montalvo, Buena Fuente, El Cerrito, San Rafael, Zapotal, Sabana Larga, La Cucaracha, Estancia, Buenos Aires, Villingota, Empresa Food Packing, Haciendas, Centro de Viajes, San Vicente, Baños de San Vicente, Saya, Reservorio AAPP, Urbanización Agrovivienda, Barrio Gabriel San Vicente, Ciudadela Lobo de Mar, Ciudadela El Delfín, Comisión de Transito K3, Ciudadela K3, Ciudadela Caracoles, Ciudadela Casa para Todos, El Real, 10 de Agosto, 12 de Octubre, Entrada de Chanduy, Eloy Alfaro, Baja Montañita, Olón, San Vicente de Loja, Curía, Las Núñez, La Entrada, San Juanito, La Rinconada, San José, UPC, Mirador de Montañita, Sector El Tigrillo, barrio El Surfista , Junta de Agua Potable Olón, Río Chico, Cadeate, San Antonio, Libertador Bolívar, Sitio Nuevo, Pajiza, Dos Mangas. Colegio Manglaralto, Nueva Montañita, Manglaralto, Disensa, sector Guacamayo, Monumento al Surfista , Santuario de Olón.

08:00 a 12:00

Santa Elena

Publicidad

16 de Julio, Galápagos, 5 Esquinas, Rocafuerte, Central, 9 de Octubre, Simón Bolívar, La Rotonda, Cuerpo de Bombero, Gobernación, Prefectura, Municipio, Mercado Central, Club Olimpia, Parque Central, Cruz Roja, BanEcuador, Buena Fuente etapa 2, Río Verde, Chapucal, Pampa Angomala, San Rafael, Chuculunduy, El Azúcar, El Recreo, Bajo La Lechería, Cardín Solito, Pampas de Calicanto, Calicanto, sector agrícola de la zona, Colonche, Javita, Las Lomas, San Marcos, Sevilla, Aguadita, Pueblo Nuevo, Barbascal, Bajada de Colonche, Guangala, Manantial de Guangala, Bellavista, Cerezal, Las Pepitas, La Clementina, El Salado, Salanguillo, Río Nuevo, Íceras, Limoncito, San Vicente, El Corozo, Balsas, Los Ceibitos, Febres Cordero, Las Chalas, Manantial de Colonche, Río Seco, Bambil Desecho, Represa San Vicente, Haciendas, Jambelí etapa 1 y 2, Colegio Palmar, Cruce de Palmar, Gasolinera, Palmar, Santuario, Antenas de Telecomunicación, Pueblo Nuevo, Playa Rosada, Ayangue, Cumbre de Ayangue, Pueblo Nuevo etapa 2, Parapente de San Pedro, San Pedro, Valdivia, Playa Bruja, San Antonio etapa 2, Sitio Nuevo, Sinchal, Barcelona, Carrizal, Loma Alta, La Unión, La Ponga, Suspiro, Manantial de Chanduy, Puerto de Chanduy, Chanduy, Engullima, Tugaduaja, Engunga.

La Libertad

Clínica Metropolitana, IESS, Une, Paraíso etapa 2, Virgen del Carmen etapa 1, Oficina GARESCA, Urbanización Solimar.

Salinas

San Reymundo etapa 1, Ciudadela Miramar 1- 2, Mar Bravo, Punta Carnero.

12:00 a 16:00

Santa Elena

J. K. Tamayo Asencio, Almendros, Amazonas, Santa Teresita, Amantes de Sumpa, Adense, Los Ceibos, El Mirador, Los Samanes, Mariano Marazita, Paraíso etapa 3 y 4, Asociación Profesores Colegio Técnico Santa Elena, Aquafit, Nueva Jerusalén etapa 2, Entre Ríos, Primero de Mayo, Girasoles, 7 de Noviembre, 25 de Diciembre etapa 2, Tipán Niza, Márquez de La Plata, 11 de Enero, Santa Elena, Otto Arosemena, Carlos Rubira Infante, Alberto Spencer, Grelia Reyes, Luis Poveda, Cica, Flavio Rosales, Los Olivos, El Bosque, Los Sauces, Cosmopolita, FAE etapa 1, San Gregorio, Francisco Pizarro, Lomas de Ballenita etapa 1, Lomas del Sur, Ballenita Oriental, Brisas de Ballenita 1, 2 y 3, Chuyuipe, Punta Murciélago, Esteros de Ballenita, Alborada de la FAE, Brisas 1 y 2, Corales, Guillermo Ordoñez, 1 de Mayo, 24 de Julio, Enrique Drouet, Ángel Simón Yagual, Estadio Alberto Spencer, Consejo de la Judicatura, Asociación de Profesores de la ESPOL, Asociación de Profesores de la UPSE, Asociación de Profesores Rita Lecumbrerri, Asociación de Profesores de la Facultad de Economía, Colegio Ordoñez, Barrio Chile, Ciudadela Los Corales, Antena de Medios de Comunicación, Urbanización Villa Marina, La Herradura, Urbanización Capes, EMPRESA PARTICULAR SANTA PRISCILA.

La Libertad

Clínica Rendon, UPSE, Los Pinos etapa 2, Ciudadela Universitaria, Autódromo, Vida Eterna, 6 de Enero, Tulipanes, Zona Industrial, Zona Rosa, Notaria 1, Camal, Coca Cola, Laureles, PETROPENÍNSULA, Laureles, Panorama, General Enríquez Gallo etapa 1, 24 de Junio, Cordillera del Cóndor, Zona Industrial Sur, Brisas de La Libertad, Propicia, Ficus, Las Palmeras, Las Pampas, Las Minas, Virgen Inmaculada, Nueva Provincia, Ficus Sur, Ernesto González.

16:00 a 18:00

Santa Elena

Empresa Santa Priscila.

Salinas

Sindicato de Sales etapa 1 y 2, Pueblo Nuevo etapa 2, La Floresta etapa 1, Ciudadela Hipódromo etapa 1, Ciudadela Italiana etapa 1 y 3, Salinas, San Lorenzo etapa 1 y 3, Carbo Viteri etapa 2, Petrópolis, Los Matías etapa 2, edificios del sector, Unión y Progreso, Reales Tamarindos, Edificio Galaxy, Condominio Panorámico. (I)