Tras la consulta popular y referéndum, los cortes de energía vuelven a Ecuador este lunes, 22 de abril.

La Corporación Nacional de Electricidad (CNEL) comenzó a publicar este domingo las franjas de horarios de los racionamientos.

Las franjas horarias para Milagro, Yaguachi y otros cantones del Guayas son:

Publicidad

00:00 a 04:00

Milagro

Elvia María, Las Piñas, 6 de Septiembre, Las Mercedes, Los Pinos, Los Cañaverales y parroquia 5 de Junio. Centro del cantón Milagro, antiguo Terminal Terrestre, Av. Juan Montalvo y sectores aledaños.

Publicidad

Las ciudadelas: Quinta Patricia, San Camilo, Dager, Los Cañaverales, Las Mercedes, Abdala Bucaram, 6 de Septiembre, Ernesto Seminario, Bosque Real 1, San Luis 1 y Las Piñas.

Parroquia Roberto Astudillo e Industria Nicovita.

Publicidad

Yaguachi

• Virgen de Fátima-Autopista Duran Tambo, las avenidas: Principal, Naranjal, vía Virgen de Fátima-El Triunfo; los recintos: Rio Viejo, La Codicia, Tendales, Cascajal, centro de la parroquia, autopista Duran- Virgen de Fátima, Granja FAE y Reino de Los Cielos.

Av. Milagro, Autopista Duran-vía Milagro, Nueva Colonia, Buenos Aires, El Deseo, Vuelta Larga y Cone. Camaronera Valentina.

Naranjal

Publicidad

Parroquia Taura, Rosa Elvira, Taura, Caimito y Pocos Palos.

Marcelino Maridueña

San Carlos, las ciudadelas: Los Parques, 24 de Octubre, 22 de Enero, Acapulco, Papelera, Unión, Los Ángeles, Miraflores, Los Parques, Los Samanes, Brasilia, Veinte mil, Barrionuevo, Ingenio San Carlos y Plaza San Carlos.

00:00 a 04:00

Naranjito

Dignidad Nacional, Abdala Bucaram, Unión; los recintos: La Compuerta, via Naranjito-Bucay, San Antonio, Rocafuerte, Barraganetal y San Pedro. El cantón Naranjito y sus alrededores.

El Triunfo

El Triunfo, las ciudadelas: Aníbal Zea, Las Palmas, Santa Rosita, Santa Isabel, 12 de Agosto, Pedro Menéndez, Cooperativa La Carmela, vía El Triunfo-Bucay, Pueblo Nuevo, San Eduardo, Playa Seca, La Nueva Unión, El Piedrero, Cutugüay, La Carmela, vía El Triunfo -Manuel de J. Calle, Agua Santa, vía Duran-Tambo, San Mauricio, Capullo y vía El Triunfo-Virgen de Fátima, Puente Payo, Cooperativa Miranda Girón, Rio Ruidoso, vía Puerto Inca, vía Rio Verde.

Las ciudadelas: El Arbolito, Huancavilca, Patria Nueva, 17 de Septiembre, 12 de Agosto, Cooperativas La Carmela y Rio Verde, Cristo Peregrino, Santa Isabel y El Atascoso.

Bucay

Bucay, las ciudadelas: Cristo Rey, Bellavista, Barrio El Paraíso, Progreso-Puntilla, Barrio Las Peñas, San Francisco, Santa Teresita, San José, Virgen de Fátima, vía Naranjito-Bucay, La Esperanza, Cooperativa Adolfo Klare, vía Matilde Esther-Febres Cordero, Matilde Esther, San Lorenzo, Estero de la Plata, El Trapecio, Estero Blanco y Chagüe.

Cumandá

Cumandá, La Dolorosa, Lotización Merino, Los Artesanos-La Primavera, Valle Alto, Mateo Maquizaca, Valle Alto II, La Victoria, Planta Baja, Central, El Recreo, Los Ángeles, 28 de Enero, La Marina y 10 de Agosto. Los recintos: Santa Rosa, San Juan Chico, El Guayabo, La Envidia, Ventura, Naranjapata, vía El Triunfo-Bucay, El Achiote, San Joaquín, Barranco Chico, Santa Martha, La Isla, Chanchan y Doraliza.

04:00 a 08:00

Simón Bolívar

Parroquia Lorenzo de Garaicoa, los recintos: Santo Domingo, San Gregorio, Rio Chico, Flor Delino, Nueva Esperanza, Soledad, Rio Chico #1, Mata de Cacao, Febres Cordero e Inés María.

Cantón Simón Bolívar y sus alrededores.

Vía Simón Bolívar-Pueblo Nuevo, los recintos: La Unión, San Antonio, El Congo, Unidos Venceremos, Flor del Limonal, vía Jujan Simón Bolívar, El Transito, Los Amarillos, Pajonal, Mananica-Simón Bolívar y 5 de Julio.

Milagro

Violeta, Santa Beatriz, Edmundo Calderón, Apolo, La Florida, Los Laureles, El Paraíso y Sindicato de Trabajadores.

Vía Milagro-Carrizal, los recintos: La Garganta, Piñoelal, Las Maravillas, Carrizal, Carolina, Mata de Plátano, Guaijas, Guaijas 2, Puente Ñauza, El Arenero y Bello Milagro.

Vía Milagro-Mariscal Sucre, Pradera, Gran Chaparral, Los Aguacates, vía Milagro-Las Cataratas, La Chontilla, El Recreo, La Unión, Mariscal Sucre, vía Mariscal Sucre-Lorenzo de Garaicoa, vía Mariscal Sucre-Simón Bolívar, Galápagos, Vuelta del Piano, El Cisne, La Unión, Milagro 2 y 2 de Agosto.

•Vía a Naranjito, las ciudadelas: Los Pinos, San Miguel, Ernesto Seminario, Lotización San Miguel, Cien Camas, Nuevo Milagro, Seguro Social, Milagro Norte, Los Chirijos, Ingenio Valdez, Valdez Antiguo, Sindica de Empleados Valdez, Dager, Las Palmas, 22 de Noviembre, Javier Romero, Ciudadela Milagro, San Francisco, Unidas, Nueva Unidad Norte, San José, Nueva Unida Sur, Bellavista y La Floresta.

Yaguachi

Cruce de Milagro, Av. Centenario, Eugenio Espejo, Malecón, Vuelta Larga, Yaguachi, Cascol, Casiguana, Km 10.93 vía al Puente Alterno, Cruce de Milagro, Av. Centenario, Rocafuerte, Monseñor Manuel Paz, Dr. José Cevallos, Calderón y Vuelta Larga.

08:00 a 12:00

Naranjal

Vía Puerto Inca Naranjal, los recintos: El Mango, Churute, El Mirador, El Martillo, Tierra de Campesinos, Cooperativas Miranda Girón y 26 de Mayo.

Yaguachi

Camaronera Valentina

Industria Piady

Sector de Los Bancos, Peaje de Yaguachi y sus alrededores.

Milagro

Universidad Estatal de Milagro UNEMI

Industria Supralive

Exporquilsa

Industria Tropical Packing

Santa Priscila

12:00 a 15:00

Milagro

Elvia María, Las Piñas, 6 de Septiembre, Las Mercedes, Los Pinos, Los Cañaverales y parroquia 5 de Junio.

Yaguachi

Virgen de Fátima-Autopista Duran Tambo, las avenidas: Principal, Naranjal, vía Virgen de Fátima-El Triunfo; los recintos: Rio Viejo, La Codicia, Tendales, Cascajal, centro de la parroquia, autopista Duran- Virgen de Fátima, Granja FAE y Reino de Los Cielos.

Av. Milagro, Autopista Duran-vía Milagro, Nueva Colonia, Buenos Aires, El Deseo, Vuelta Larga y Cone.

Parroquia Roberto Astudillo.

Naranjal

Parroquia Taura, Rosa Elvira, Taura, Caimito y Pocos Palos.

Marcelino Maridueña

San Carlos, las ciudadelas: Los Parques, 24 de Octubre, 22 de Enero, Acapulco, Papelera, Unión, Los Ángeles, Miraflores, Los Parques, Los Samanes, Brasilia, Veinte mil, Barrionuevo, Ingenio San Carlos y Plaza San Carlos.

Naranjito

Las ciudadelas: Dignidad Nacional, Abdala Bucaram, Unión; los recintos: La Compuerta, via Naranjito- Bucay, San Antonio, Rocafuerte, Barraganetal y San Pedro.

Cantón Naranjito y sus alrededores.

12:00 a 15:00

El Triunfo

El Triunfo, las ciudadelas: Aníbal Zea, Las Palmas, Santa Rosita, Santa Isabel, 12 de Agosto, Pedro Menéndez, Cooperativa La Carmela, vía El Triunfo-Bucay, Pueblo Nuevo, San Eduardo, Playa Seca, La Nueva Unión, El Piedrero, Cutugüay, La Carmela, vía El Triunfo -Manuel de J. Calle, Agua Santa, vía Durán-Tambo, San Mauricio, Capullo y vía El Triunfo-Virgen de Fátima, Puente Payo, Cooperativa Miranda Girón, Rio Ruidoso, vía Puerto Inca, vía Rio Verde.

Las ciudadelas: El Arbolito, Huancavilca, Patria Nueva, 17 de Septiembre, 12 de Agosto, Cooperativas La Carmela y Rio Verde, Cristo Peregrino, Santa Isabel y El Atascoso.

Bucay

Bucay, las ciudadelas: Cristo Rey, Bellavista, Barrio El Paraíso, Progreso-Puntilla, Barrio Las Peñas, San Francisco, Santa Teresita, San José, Virgen de Fátima, vía Naranjito-Bucay, La Esperanza, Cooperativa Adolfo Klare, vía Matilde Esther-Febres Cordero, Matilde Esther, San Lorenzo, Estero de la Plata, El Trapecio, Estero Blanco y Chague.

Cumandá

Cumandá, Las ciudadelas: La Dolorosa, Lotización Merino, Los Artesanos-La Primavera, Valle Alto, Mateo Maquizaca, Valle Alto II, La Victoria, Planta Baja, Central, El Recreo, Los Ángeles, 28 de Enero, La Marina y 10 de Agosto.

Los recintos: Santa Rosa, San Juan Chico, El Guayabo, La Envidia, Ventura, Naranjapata, vía El Triunfo-Bucay, El Achiote, San Joaquín, Barranco Chico, Santa Martha, La Isla, Chanchan y Doraliza.

14:00 a 15:00

Milagro

Industria ADELCA

15:00 a 18:00

Milagro

Violeta, Santa Beatriz, Edmundo Calderón, Apolo, La Florida, Los Laureles, El Paraíso y Sindicato de Trabajadores. Vía Milagro-Carrizal, los recintos: La Garganta, Piñoelal, Las Maravillas, Carrizal, Carolina, Mata de Plátano, Guaijas, Guaijas 2, Puente Ñauza, El Arenero y Bello Milagro. Vía Milagro-Mariscal Sucre, Pradera, Gran Chaparral, Los Aguacates, vía Milagro-Las Cataratas, La Chontilla, El Recreo, La Unión, Mariscal Sucre, vía Mariscal Sucre-Lorenzo de Garaicoa, vía Mariscal Sucre-Simón Bolívar, Galápagos, Vuelta del Piano, El Cisne, La Unión, Milagro 2 y 2 de Agosto. Vía a Naranjito, las ciudadelas: Los Pinos, San Miguel, Ernesto Seminario, Lotización San Miguel, Cien Camas, Nuevo Milagro, Seguro Social, Milagro Norte, Los Chirijos, Ingenio Valdez, Valdez Antiguo, Sindica de Empleados Valdez, Dager, Las Palmas, 22 de Noviembre, Javier Romero, Ciudadela Milagro, San Francisco, Unidas, Nueva Unidad Norte, San José, Nueva Unida Sur, Bellavista y La Floresta. Universidad Estatal de Milagro UNEMI e Industria Supralive.

Simón Bolívar

Parroquia Lorenzo de Garaicoa, los recintos: Santo Domingo, cantón Simón Bolívar, San Gregorio, Rio Chico, Flor Delino, Nueva Esperanza, Soledad, Rio Chico 1, Mata de Cacao, Febres Cordero e Inés María. Vía Simón Bolívar-Pueblo Nuevo, los recintos: La Unión, San Antonio, El Congo, Unidos Venceremos, Flor del Limonal, vía Jujan Simón Bolívar, El Transito, Los Amarillos, Pajonal, Mananica-Simón Bolívar y 5 de Julio.

15:00 a 18:00

Yaguachi

Cruce de Milagro, Av. Centenario, Eugenio Espejo, Malecón, Vuelta Larga, Yaguachi, Cascol, Casiguana, Km 10.93 vía al Puente Alterno, Cruce de Milagro, Av. Centenario, Rocafuerte, Monseñor Manuel Paz, Dr. José Cevallos, Calderón y Vuelta Larga.

• Camaronera Valentina

• Industria Piady

• Sector de Los Bancos, Peaje de Yaguachi y sus alrededores.

Naranjal

Vía Puerto Inca Naranjal, los recintos: El Mango, Churute, El Mirador, El Martillo, Tierra de Campesinos, Cooperativas Miranda Girón y 26 de Mayo.