En cantones de Los Ríos se aplican suspensiones del suministro de energía eléctrica este lunes, 18 de diciembre.

En cuatro franjas de horarios se darán las interrupciones del servicio, que se realizan desde octubre anterior por la sequía que sufre el país.

Estos son los detalles:

Publicidad

09:00 a 11:00

Ventanas

Casco urbano, sus parroquias y recintos.

Babahoyo

Parroquias Barreiro, El Salto (La Virginia, La Chorrera), Caracol, La Unión, cruce de Baba y EMSABA (Bombas)

11:00 a 13:00

Vinces

• Casco urbano, sus parroquias y recintos.

Publicidad

Вaba

Casco urbano, Cooperativa San Antonio, Cooperativa Santa Isabel (MonteRedondo), Santa Isabel, La Estrella, La Cancagua.

El Paraíso, Jacqueline, Tinoco, Flor Del Guayas, Relicario, La Higuerilla, San José De Tinoco, La Rabuda, Eugenio Espejo, San Joaquín, La Sémira 1 Y 2, Aguirre Abad, 27 De noviembre.

Publicidad

Marañón, La Venganza, Peñarol, Cimarro, La Francia, Rosa Amelia, Mantuano, Curiquingue, Versalles, Palmar, 5 De Mayo, Roblecito, San Pedro, Nueva Esperanza, La Porteña, La Unión, Pajonal, Concepción, Chínate, Monte Oscuro, La Estacada, Flor Del Monte, Parroquia Guare, La Carmela, La Carmelita, Chorrón, Abras Grandes, Maderas Negras, San Antonio.

Vía a Vinces-Isla de Bejucal, San Antonio, Los Ángeles, El Rosal, Cañaveral 1 y 2, La Revesa, Machinaza, Candilejo, Punta del Este, Las Mercedes, los Cedros, Caja de Tejas, El Garzal, Tamarindo, La Balza, Solbrisa, San Lorenzo, Las Cañitas, Pechiche, San Francisco de Chojampe, Las Pampas, El Jobo, Carrizal, Santa Rosa de Gálvez, El Carbón, Jujanillo, La Panchita, El Maduro, La Tranca, Tapador y Arenales.

Babahoyo

PIMOCHA: El Arenal, La Carmelita, El Porvenir, La Alegría 1 Y 2, La Fortuna, La Carolina 1 y 2, El Naranjo, San Ignacio, Poza De Mate, La Margarita, La Legua de Los Indios, Los Colorados, San Fernando, 30 De junio, El Sarten, La Hornilla, La Mina, La Lucha, San Luis, Guarumal, El Aromo, El Naranjillo, El Jazmín, Flor de Los Ríos.

13:00 a 15:00

Puebloviejo

Casco urbano, sus parroquias y recintos.

Publicidad

Urdaneta

Casco urbano, sus parroquias y recintos.

15:00 a 17:00

Montalvo

Casco urbano, sus parroquias y recintos.

Palenque

Casco urbano, sus parroquias y recintos.

Alfredo Baquerizo Moreno (Jujan)

Poco a poco, San Pedro, Las Cañitas, San José, vía Babahoyo Jujan, Agrogulet.

17:00 a 18:00

Babahoyo

Calle Vargas Machuca hasta el By Pass, en el tramo de las calles Juan Agnoleto hasta la Roldós, 27 de Mayo, Calderón, 6 de Octubre y Chopitea.

Barrio Lindo, Bolívar, By Pass, desde el Cuerpo de Bomberos Estación 2 hasta el Terminal Terrestre.

Puertas Negras, Facultad de Agronomía de la UTB, La Pineda, La Maritza.

Ciudadelas de la Vía Febres Cordero, La Minerva, La Providencia.

Pueblonuevo, Las Amazonas, Las Jaguas, Las Casitas, La macarena, 23 de Agosto, Los Álamos, La Teresa, La Envidia, Lucha y Progreso, La Represa, Chilintomo, Matecito 1 y 2, Estero Blanco, Nicolás Infante Díaz. (I)