NOTICIAS

Publicidad

Horarios de cortes de luz en Bolívar para este viernes, 24 de noviembre

Conozca los horarios.

Atractivos turísticos en el cantón Chillanes, provincia de Bolívar. Fotos: Cortesía de Danny Guanulema.

Publicidad

Actualizado el 

La Corporación Nacional de Electricidad (CNEL) informó la programación de cortes del servicio de energía eléctrica para Bolívar este viernes, 24 de noviembre. En esta provincia son 69.561 clientes, divididos entre residenciales, comerciales, industriales y otros.

CNEL detalla que los horarios y sectores que se indican están sujetos a cambios establecidos por el Operador Nacional de Electricidad (Cenace), lo cual dependerá del perfil de carga a nivel nacional y de las condiciones meteorológicas en los sectores de los embalses.

Estos son los horarios para este viernes:

Publicidad

10:00 a 12:00

GUARANDA

• Rayopamba, Verdepamba, Simiatug, Mindina, Talagua, Facundo Vela, Los Arrayanes.

LAS NAVES - GUARANDA

Publicidad

• El Tesoro, Zapotal, El Congreso, El Guabito, Las Naves, San Pedro de Cumanda, Las Mercedes, San Luis de Pambil.

ECHEANDÍA

Publicidad

• Arrozuco, Camarón, Chazojuan, La Palma, Puruhuay, La Dolorosa, La Cena.

12:00 a 14:00

ECHEANDÍA

• CEBID San Vicente, ciudadela La Playa, parque central de Echeandía, La Leonera, Oronguillo.

SAN MIGUEL

Publicidad

• Gualazay, Santa Lucia, San Vicente, El Cristal, Complejo acuático Balsapamba, La Chorrera, El Cadial, Santa Marianita, Bellavista, Paiscurco, San Pablo, San Pablo Viejo, Bilován, Las Guardias, Huilloloma, Sandalan, Pailaloma, Regulo de Mora, Changuil.

GUARANDA

• Casipamba, Vinchoa, Quinillungo, Eraspamba, Cachisagua, Casaiche, Herrerías, Quesera, Punguil, Gallo Rumi.

ECHENDÍA

• San Gerardo, Sabanetillas, Guamayacu, Piedra Grande, Naranjo Agrio, Barraganete, Pangala Bajo, Unidad Educativa Galo Plaza Lasso, Subcentro de Salud Echeandía, Las Casitas,

14:00 a 16:00

CALUMA

• San Francisco, Caluma Viejo, Agencia CNEL EP, sectores cercanos al estadio, sectores cercanos al UPC, Bermejal, La Umbelina, Tablas de la Florida, Guayabal, Pital.

• Almacenes TIA, parque central, mercado San Vicente, Registro Civil, avenida La Naranja, Coliseo General.

• Hemisferios, Estero del Pescado, Pacana, Charquiyacu, Guachana, La Unión Mercedes, Caluma Nuevo, Yatuvi.

CALUMA - CHIMBO

• San Felipe, El Cumbe, Tablas de la Alsacia, Copalillo, Choropamba, Telimbela, El Atio, Guarumal.

GUARANDA

• El Chorro, Cuatro Esquinas, Surupugyu, Quinua Corral, Shulala, Universidad Estatal de Bolívar, Alpachaca IESS-Guaranda, Cortijo, Negroyaco.

16:00 a 18:00

GUARANDA

• Chalata, Las Cochas, Negroyacu, Paltabamba, Jatunpamba, Padre Rumi.

CHIMBO

• La Magdalena, Santuario de Guayco, La Asunción, Tamban, zona centro de Chimbo.

GUARANDA – CHIMBO – SAN MIGUEL

• El Peñón, Marcopamba, San Simón, San Lorenzo, Santiago, San Vicente, Cañi, Shamanga, Plaza del Carnaval, La Merced, Santa Fe, Chivuco, LLacan, El Tuzo, Illapa, El Guabo, antenas del Susanga, Cebadapamba, Chimbo. (i)

Publicidad

Publicidad

Publicidad

¿Tienes alguna sugerencia de tema, comentario o encontraste un error en esta nota?

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad