La Corporación Nacional de Electricidad (CNEL EP) anunció que realizará trabajos en varias unidades de negocio del país lo que derivará en cortes programados en distintos horarios.

En una rueda de prensa el 14 de mayo, el ministro encargado de Energía, Roberto Luque, había anticipado que “va a haber ciertos mantenimientos en las distribuidores y aquellos mantenimientos van a generar cortes esporádicos y puntuales”. Sin embargo, había mencionado que tres ciudades serían las afectadas.

El Ministerio de Energía había señalado que por lo menos hasta el 26 de mayo no habría suspensiones generales del servicio. Desde el 1 de mayo se habían suspendido los cortes de luz debido al mejoramiento de las condiciones en las centrales hidroeléctricas.

Publicidad

Cortes de luz: Cuál es la situación eléctrica actual del Ecuador y países de la región

La tarde de este lunes, CNEL EP dio a conocer que este 21 de mayo estas serán las localidades afectadas:

Unidad de negocio Guayas-Los Ríos

Samborondón (03:00 a 06:00)

Etapas Dubai, El Parqueo, JanBay de Isla Mocolí.

Publicidad

Mocache (07:00 a 10:00)

Sector Luis Felipe, 23 de Agosto, recinto La Pimienta, Sector Terminal de Mocache, Sector Barrio Quevedo, Sector Las Palmas, San Ignacio, La Fe, La Victoria, Tronco Moal, La Independencia, recinto Come Gallo, recinto La Chonta, recinto Bijahual, recinto Garza Chica, vía Vinces, recinto La Guayas, recinto Estrella Grande, recinto El Moral, recinto El Descanso, recinto Las Campanas, recinto Jhon F. Kenedy.

Publicidad

Guayaquil (00:30 a 03:30)

Ciudadela Martha de Roldós.

Quinsaloma (09:00 a 12:00)

Recinto Santa Lucía

Publicidad

Vinces (10:00 a 13:00)

Recinto Poza Seca

El Oro

Pasaje (12:30 a 15:30)

15 de Abril, Las Praderas, Colinas del Sur, Patria Nueva, sector del Malecón, Nuevos Horizontes, Naranjo, El Cisne, Buenos Aires.

Esmeraldas

Esmeraldas (02:00 a 05:00)

Ciudadela Villas de Petroecuador

Ríoverde (10:00 a 13:00)

Montalvo, Palmar, El Milagro, Gualte, Gualalí, Tablado, Partidero, El Progreso, Sirena, Felfa, San Vicente, Lagarto, Piquigual, Lavadero, Hoja Blanca, Iscuadencito, Las Delicias, Cacho, Culebrita, El Pueblita, Las Mareas, Bocana de Lagarto.

Eloy Alfaro (10:30 a 13:30)

Cacahual, Tolita Pampa de Oro, La Barca, Valdez (Limones), Canchimalero.

Santa Elena

Santa Elena (06:00 a 09:00)

San Vicente de Loja, Haciendas del sector, comunas Jambelí, Monteverde.

Santo Domingo

Santo Domingo (08:00 a 11:00)

Tramo entre Luz de América y Patricia Pilar-Agropesa.

Bolívar

San Miguel (08:30 a 12:30)

Chaupiyacu, San Gerardo, Lotan, Millohuaco

Las Naves (08:30 a 12:30)

Guabito, Isla de Barbones, Guaranda

Guaranda (08:30 a 12:30)

San Luis de Pambil, Chiguipe Bajo, La Delicia, Facundo Vela, Los Arrayanes, Cocha Colorada, Tomaloma, Sumayhua.

Sucumbíos

Lago Agrio (09:00 a 12:00)

Entrada a Luz y Vida al Edén, San Francisco 1 y 2, Las Malvinas, sector Naranjales, Jesús de Nazareth.

Sushufindi (09:00 a 11:00)

Barrio del Cisne.