Tanto el Municipio de Cuenca como la Prefectura del Azuay han elaborado amplias agendas de celebraciones de las fiestas de independencia de la capital azuaya, que será celebrado el próximo 3 de noviembre.

Los días 27, 28 y 29 de octubre, de 09h00 a 20h00, en la Plaza de San Francisco la Prefectura de Azuay celebrará el Festival Warmi Rural, donde en una feria se exhibirán emprendimientos, artesanías, gastronomía. Además habrá cocina en vivo, música en vivo, danzas tradicionales.


Viernes 27 de octubre

III Warmi Feria Mujeres Rurales 2023

Publicidad

  • Hora: 9:00
  • Lugar: Plaza de San Francisco
  • Presidente Córdova y General Torres
  • Organiza: Gobierno Provincial del Azuay, Municipio de Cuenca,
  • Cooperativa de Ahorro y Crédito Riobamba Ltda.

Batalla de Rap y exhibición de graffiti

  • Hora: 18:00
  • Lugar: Puente Roto
  • Paseo Tres de Noviembre
  • Organiza: Alianza Francesa

Campeonato de 40: Torneo Interinstitucional

  • Hora: 19:00
  • Lugar: Centro de Convenciones Mall del Río
  • Av. Felipe II y Circunvalación Sur
  • Organiza: Amistad Club, Unión de Periodistas del Azuay, Municipio de Cuenca

Spectrum: Inauguración de la muestra de arte multimedia

Publicidad

  • Hora: 19:00
  • Lugar: Ikon Lighting
  • La Mar y Octavio Cordero
  • Organiza: Ikon Lighting

I Festival de cortometrajes de suspenso: El Farol 2023

  • Hora: 19:00
  • Lugar: Biblioteca Municipal de El Valle
  • Centro Parroquial El Valle
  • Organiza: Universidad Católica de Cuenca, Cinepro-U

Viernes Cultural Salesiano

Publicidad

  • Ballet Folclórico de Chile: Bafochi
  • Hora: 19:30
  • Lugar: Teatro Carlos Crespi
  • Calle Vieja y De las Carretas
  • Organiza: Universidad Politécnica Salesiana

Minga de los ríos

  • Hora: 08:00
  • Lugar: Parque lineal Yanuncay
  • Calle Cantón Paute, entre Av. Loja y Av. de las Américas
  • Organiza: EMAC EP

Desfile: Saludo a Cuenca por parte de los C.E.I.M.

  • Hora: 9:00
  • Lugar: Parque de San Blas
  • Recorrido: Calle Bolívar hasta el Parque de San Sebastián
  • Organiza: Dirección Municipal de Desarrollo Social y Productivo

Festival de comida típica

  • Hora: 10:00
  • Lugar: Plazoleta de Santo Domingo
  • Gran Colombia y Padre Aguirre
  • Organiza: Dirección Municipal de Desarrollo Social y Productivo

Mediación lectora sobre la Independencia de Cuenca y actividades recreativas

Publicidad

  • Hora: 14:30
  • Lugar: Biblioteca Municipal de El Valle
  • Centro parroquial de El Valle
  • Organiza: Dirección Municipal de Cultura

Festival Internacional TitiriCuenca: Espectáculos de títeres

  • Hora: 19:00
  • Lugar: Teatro Pumapungo
  • Calle Larga y Huayna Cápac
  • Organiza: Gotas Mágicas: Teatro y Títeres

Concierto de la II Temporada 2023 de la Orquesta Sinfónica de Cuenca

  • Hora: 20:00
  • Lugar: Iglesia de San Roque Av. Loja y calle Del Farol
  • Organiza: Orquesta Sinfónica de Cuenca

Zombieland: Fiesta de Halloween

  • Hora: 20:00
  • Lugar: Rancho Grande Ricaurte, junto al Colegio Catalinas
  • Organiza: AR Producciones

Concierto Pista Urbana con la participación de Mugre Sur

  • Hora: 20:00
  • Lugar: Puente Roto
  • Organiza: Alianza Francesa con el apoyo de la Dirección Municipal de Cultura

Sábado 28 de octubre

Ruta de leyendas: Criptas de la Catedral

  • Hora: 10:00
  • Lugar: Calle Santa Ana
  • Benigno Malo entre Sucre y Bolívar

Festival Internacional TitiriCuenca: Espectáculos de títeres

  • Hora: 19:00
  • Lugar: Teatro Pumapungo
  • Calle Larga y Huayna Cápac
  • Organiza: Gotas Mágicas: Teatro y Títeres

Feria de promoción de derechos y emprendimientos para pueblos y nacionalidades

  • Hora: 10:00
  • Lugar: Portal Artesanal de la EDEC Bolívar y Av. Huayna Cápac
  • Organiza: Consejo Cantonal de Protección de Derechos de Cuenca

Ruta del árbol más bonito

  • Hora: 8:00
  • Concentración: Parque Calderón
  • Recorrido: Calle Benigno Malo, Paseo Tres de Noviembre, puente Mariano Moreno y Parque de la Madre Organiza: Dirección EMAC EP, CGA, UDA, Fundación Iluminar

Salvar Vidas: Campaña de prevención y diagnóstico de cáncer de mama y cervicouterino

  • Hora: 9:00
  • Lugar: Parroquia Ricaurte
  • Organiza: Fundación Municipal de la Mujer y el Niño

Feria de Salud: Mes de concientización de cáncer de mama y de cuello uterino

  • Hora: 9:00
  • Lugar: Parroquia Ricaurte Parque Central
  • Organiza: Hospital Municipal del Niño y la Mujer, Consejo Cantonal de Salud

Rutas Patrimoniales: Visita guiada a los espacios que conforman el Sistema de Casas Patrimoniales Municipales

  • Hora: 10:00 y 14:00
  • Concentración: Parque Calderón Sucre, entre Benigno Malo y Luis Cordero
  • Organiza: Dirección Municipal de Cultura

Concierto Folklor con Amor

  • Hora: 15:00
  • Lugar: Plaza de El Otorongo, Av. 3 de Noviembre
  • Organizador: Agrupación Cultural SIEMBRARTE

Torneo Nacional de Speedcubing: Cuenca sigue Cubeando 2023

  • Hora: 10:00
  • Lugar: Centro Comercial Milenium Plaza Av. José Peralta y Cornelio Merchán
  • Organiza: Asociación Cuencana de Speedcubing

I Campeonato Inclusivo: Noblemente Capaces

  • Hora: 10:00
  • Lugar: Circo Social Francisco de Orellana y Puerto de Palos
  • Organiza: Circo Social Cuenca, Parque Inclusivo

Sábados en Familia en el Museo de las Conceptas

  • Hora: 10:00
  • Lugar: Museo de las Conceptas Hermano Miguel 6-33 y Juan Jaramillo
  • Organiza: Museo de las Conceptas

Festival de la colada morada y los faroles

  • Hora: 16:00
  • Lugar: Plazoleta de Sayausí Centro parroquial de Sayausí
  • Organiza: GAD de Sayausí, Pastoral Parroquial

Concierto: CRUKS EN KARNAK 17 años después

  • Hora: 17:00
  • Lugar: Colegio de Arquitectos del Azuay Calle De la Ópera y Del Charango
  • Organiza: Freeze Group, Show Music Entertainment

Cuenca vive el folklor: Presentación de danza

  • Hora: 18:30
  • Lugar: Teatro Casa de la Cultura Luis Cordero y Presidente Córdova
  • Organiza: Wachuma, Casa de la Cultura Núcleo del Azuay

The night of true Halloween: Concierto de rock y metal

  • Hora: 19:00
  • Lugar: Vevos Gastro Arte Paseo Tres de Noviembre, junto al Puente Roto
  • Organiza: Vivisita Arévalo

Concierto: Guerreros del metal

  • Hora: 19:00
  • Lugar: Steel Metal Rock Lounge Bar Events Gran Colombia 5-21, entre Hermano Miguel y Mariano Cueva
  • Organiza: Bákkhos Productora Independiente

Montaje escénico musical: Pedro y el lobo

  • Hora: 20:00
  • Lugar: Teatro Carlos Cueva Tamariz Av. 12 de Abril y Agustín Cueva
  • Organiza: Universidad de Cuenca

Expoferia Artesanal

  • Hora: 10:00
  • Lugar: Vestíbulo del Salón de la Ciudad
  • Organiza: ASOPROBA

Asamblea Provincial Barrial, Comunitaria y Popular en homenaje a Cuenca

  • Hora: 13:30
  • Lugar: Salón de la Ciudad
  • Organiza: ASOPROBAC

Domingo 29 de octubre

Ruta de leyendas: Criptas de la Catedral

  • Hora: 10:00
  • Lugar: Calle Santa Ana
  • Benigno Malo entre Sucre y Bolívar

Feria de promoción de derechos y emprendimientos para pueblos y nacionalidades

  • Hora: 10:00
  • Lugar: Portal Artesanal de la EDEC Bolívar y Av. Huayna Cápac
  • Organiza: Consejo Cantonal de Protección de Derechos de Cuenca

Ciclo-carrera B6K: Yo cuido los bosques

  • Hora: 7:00
  • Concentración: Estación No. 3 de Bomberos Cuenca Av. 27 de Febrero y Roberto Crespo
  • Organiza: Benemérito Cuerpo de Bomberos Voluntarios de Cuenca

Circuito pedestre: A correr con San Lucas

  • Hora: 9:00
  • Lugar: Planicie del Pachamama Parroquia Llacao
  • Organiza: Club A correr con San Lucas

Rutas Patrimoniales: Visita guiada a los espacios que conforman el Sistema de Casas Patrimoniales Municipales

  • Hora: 10:00 y 12:30
  • Concentración: Parque Calderón Sucre, entre Benigno Malo y Luis Cordero
  • Organiza: Dirección Municipal de Cultura

Torneo amateur de cubo Rubik 2.0

  • Hora: 10:00
  • Lugar: Centro Comercial Milenium Plaza Av. José Peralta y Cornelio Merchán
  • Organiza: Asociación Cuencana de Speedcubing

Ciclopaseo: Rutas del bosque

  • Hora: 10:00
  • Lugar: Bikeshop
  • Organiza: Universidad Católica de Cuenca

Show musical: El acordeón no murió, junto al Trío Jiménez y estudiantes de la Academia de Acordeón LJA

  • Hora: 11:00
  • Lugar: Glorieta del Parque Calderón Bolívar y Luis Cordero
  • Organiza: Trío Jiménez

Festival de Culturas Urbanas: batalla de rap, exhibición de graffiti, pista urbana

  • Hora: 18:00
  • Lugar: Puente Roto Paseo 3 de Noviembre
  • Organiza: Alianza Francesa, Dirección Municipal de Cultura (I)