En el año de la pandemia 719.520 actas de finiquito se registraron en el Ministerio del Trabajo. Esa cifra corresponde al periodo entre el 16 de marzo de 2020 y el 4 de marzo de 2021. Solo por caso de fuerza mayor se separó a 28.000 personas y esa causal que implica que no se paguen indemnizaciones se sigue usando en medio de intentos de reactivación de la economía, en el último mes se aplicó a 245 trabajadores y en la última semana a 23.

En ese mismo tiempo, sin embargo, constan 367.938 contratos creados que se mantienen vigentes. Y pese a ese dato, el balance sigue siendo negativo al enfrentarlo con los que perdieron su trabajo formal, es decir que la diferencia es 351.582 empleos perdidos. Y en ellos el sector agrícola y la industria tienen el mayor peso.

En el último mes se reportaron más de 54.000 actas de finiquito, de esas 16.000 corresponden a la primera semana de marzo.

La evolución de los contratos laborales muestran la caída de empleo desde marzo del 2020, cuando se decretó la emergencia sanitaria, y desde entonces no ha podido recuperarse. Actualmente hay 2′296.440 contratos. Antes de eso superaban los 2,4 millones.

Publicidad

El Ministerio de Trabajo muestra en una fiebre cómo se ha movido la contratación antes y durante la pandemia del COVID-19.


¿Qué causales se usaron para liquidar al personal? Acuerdo entre las partes es la que predomina con el 59%. Por caso fortuito o fuerza mayor, que consta en el artículo 169 del Código del Trabajo, es la sexta causa con un 3,90%.

CausalesEn último mes<b>En </b>pandemia
Por acuerdo de las partes32.820427.855
Por despido intempestivo3.03158.443
Por terminación dentro del periodo de prueba6.33063.660
Por conclusión de obra, labor o servicio6.83373.997
Por causas previstas en el contrato4.04948.262
Por caso fortuito o fuerza mayor24528.056
Por desahucio88813.049
Otros (muerte o incapacidad del trabajador o empleador, visto bueno...)4736.198
Total54.669719.520

* Las cifras del último mes corresponden al 4 de febrero del 2021 al 4 de marzo del 2021. Las del año de la pandemia van del 16 de marzo del 2020 al 4 de marzo del 2021.

60.753 trabajadores conservaron su empleo pero con jornada reducida, lo que implica menos sueldo y beneficios de ley. Otros 4.753 están con acuerdo de preservación de fuente de trabajo. Por ello, el Ministerio maneja la cifra de 65.506 empleos salvados, con las medidas que se aplicaron en medio de la pandemia para intentar frenar la ola de despidos.

Además de eso, contabiliza las nuevas modalidades que se aplicaron desde junio, julio y octubre con ese mismo objetivo. Son 51.790 contratos emergentes, 35.504 contratos por giro de negocio y 3.754 en contratos productivo, joven, turístico cultural y emprendimiento. Todos ellos suman 91.048.

INEC publica cifras de empleo en Ecuador tras 36 días de retraso

En el sector agricultura, ganadería, silvicultura y pesca se dieron 108.922 actas de finiquito, un 15% del total de salidas registradas durante el año de la pandemia. Pero también esta actividad está primera en los contratos creados en este tiempo, 78.504 personas entraron a trabajar.

Publicidad

En industria fueron 85.599 despidos y 48.031 contratos creados. En construcción 76.178 despidos y 36.637 contratados.

Teletrabajo se quedó fijo en muchas empresas

Casi 450.000 trabajadores siguen laborando desde sus casas a una semana de llegar al año del estado de excepción por la pandemia que obligó al confinamiento.

Aunque a medida que las restricciones se fueron levantando, las empresas retomaron sus actividades en oficina, pero muchas mantienen el teletrabajo como prioridad. Incluso en el último mes 2.000 personas más volvieron a esta modalidad.

El Ministerio del Trabajo reporta que hasta el 4 de marzo son 286.401 servidores públicos en teletrabajo y 162.575 en el sector privado. A agosto pasado, el número de empleados de entes públicos en esta modalidad era el mismo, pero en la empresa privada sí ha ido variando y al alza. En agosto eran 148.902, al 5 de febrero subieron a 160.777 y ahora son 162.575. (I)