La vigésima sexta entrega de los Premios ITV, organizados desde 1996 para reconocer a los talentos, radio televisión y ahora plataformas digitales del país, tendrá lugar este lunes 30 de mayo a las 21:00 en formato virtual.

La conducción y producción de la premiación estarán a cargo de los estudiantes del Instituto Superior de Estudios de Televisión y se transmitirá por el canal de YouTube del ITV.

Sin embargo, todavía se encuentran abiertas las votaciones en línea para quienes deseen apoyar a su talento o programa favorito a través de la página oficial de los premios. El público podrá votar a las 18:00 del lunes 30 de mayo y, pocas horas después, durante la gala, se anunciarán a los ganadores.

En esta nueva edición, TC Televisión y Ecuavisa son los medios de comunicación que cuentan con el mayor número de nominados oficiales. TC tiene 15 nominaciones, seguido muy de cerca por Ecuavisa con que suma 11 nominaciones. El medio digital VITOTVO compite también por siete premios en diferentes categorías.

Publicidad

Para este año también se sumaron dos nuevas categorías: mejor cuenta de Instagram Junior, en dónde se incluyeron a todas las cuentas de personalidades que tienen entre 50k y 249.999 seguidores, entre ellas, Alejandra Jaramillo, Alex Vizuete y Andreina Bravo; y mejor cuenta de Instagram Senior, en la que se incluyeron a las cuentas de personas que tuvieran más de 250k seguidores, como las de Logan y Logan, Samuel Chávez, Isaac Delgado y Juan Carlos Román.

¿Quiénes están nominados a los premios ITV 2022?

Radio: mejor locutor/a de variedades

Allison (La potra) Carrillo (Radio Galaxia)

Andrés Jungbluth (Radio Centro)

Publicidad

Yolanda López (Radio Estrella)

Mariela Viteri (Radio Fuego)

Radio: mejor comentarista deportivo

Álex Aguinaga

Publicidad

Andrés Benavides

Xiomara de la Torre

Washington Sánchez

Televisión y/o plataformas digitales: mejor presentadora de programas de información, noticias e investigación

Publicidad

Lady Briones (VITOTVO)

Estéfani Espín (Ecuavisa)

Denisse Molina (Ecuavisa)

Dayanna Monroy (Teleamazonas)

Televisión y/o plataformas digitales: mejor presentador de programas de información, noticias e investigación

Juan Carlos Aizprúa (Ecuavisa)

Ricardo Alcívar (VITOTVO)

Alfonso Espinosa de los Monteros (Ecuavisa)

Andrés Jungbluth (TC Televisión)

Televisión y/o plataformas digitales: mejor programa de información, noticias e investigación

24 horas (Teleamazonas)

Contacto Directo (Ecuavisa)

Televistazo (Ecuavisa)

Última Hora ecuador (VITOTVO)

Televisión y/o plataformas digitales: mejor reportero /reportera de noticias

Álex Cevallos (Ecuavisa)

Josué Mendoza (VITOTVO)

Denisse Molina (Ecuavisa)

Dayanna Monroy (Teleamazonas)

Televisión y/o plataformas digitales: mejor actriz

María Emilia Cevallos

Rafaella Pimentel

Viviana Salame

Érika Vélez

Televisión y/o plataformas digitales: mejor actor

Victor Aráuz

Christian Maquilón

David Reinoso

Álex Vizuete

Televisión y/o plataformas digitales: mejor programa de dramáticos

Bendito matrimonio (Tía TV)

Casi cuarentonas (TC Televisión)

Juntos y revueltos (TC Televisión)

Pandemials (Tía TV)

Televisión y/o plataformas digitales: mejor presentador de deportes

Diego Arcos

Andrés Guschmer

Alfonso Laso

Vito Muñoz

Televisión y/o plataformas digitales: mejor presentadora de deportes

Kristy Alvarado

María José Flores

Ana Melendres

Rahab Villacres

Televisión y/o plataformas digitales: mejor programa deportivo

Copa (RTS)

Deporte Total (Teleamazonas)

Esto es fútbol (marca90ec)

Hincha Amarillo (Youtube/Facebook)

Televisión y/o plataformas digitales: mejor conductor de programas de variedades

Henry Bustamante (Ecuavisa)

Ronald Farina (TC Televisión)

Dieter Hoffmann (VITOTVO)

Xavier Pimentel (Armonía TV)

Televisión y/o plataformas digitales: mejor conductora de programas de variedades

Grace Castro (VITOTVO)

Alejandra Jaramillo (Ecuavisa)

Carolina Jaume (TC Televisión)

Úrsula Strenge (TC Televisión)

Televisión y/o plataformas digitales: mejor programa de variedades

De casa en casa (TC Televisión)

En contacto (Ecuavisa)

Full farándula (VITOTVO)

Soy el mejor (TC Televisión)

Mejor borde campo de radio y televisión

Flor Alfaro Moreno

Xavier Aranda

María José Gavilanes

Diego Zea

Mejor narrador/relator deportivo de radio y televisión

Andrés Carpio Guevara

Fabián Gallardo

Javier Romero

Walter Ruiz

Categoría digital: mejor youtuber

Felipe Crespo

Jefferson Rescata

Logan y Logan

Nancy Risol

Categoría digital: mejor entrevistador

Rocío Cedeño

Jonathan Estrada

Dieter Hoffmann

Mariela Viteri

Categoría digital: mejor cuenta de instagram junior

@yiio_compitaaa – Samuel Chávez

@isaacdelgadob - Isaac Delgado

@loganmois – Moisés Pico

@juancarlosroman - Juan Carlos Román

Categoría digital: mejor cuenta de instagram senior

@ale_jaramillo - Alejandra Jaramillo

@alexvizuete - Alex Vizuete

@andreinabravoo - Andreina Bravo

@aarontrix_ – Aaron Duarte

@marecevallos - María Emilia Cevallos