Ecuador vive su mejor participación en la historia de los Juegos Olímpicos tras haber conseguido, hasta el momento, tres medallas olímpicas: dos de oro y una de plata. Richard Carapaz reafirmó su gran momento y se colocó en lo más alto del ciclismo modalidad ruta. Mientras que Neisi Dajomes (oro) en los 78 kg de halterofilia y Tamara Salazar (plata) en los 87 kg de la misma disciplina consiguieron las otras preseas para el país.

Con la delegación más grande de su historia en unas olimpiadas (47 deportistas), Ecuador volvió a situarse en un podio olímpico tras el oro conseguido por Jefferson Pérez en Atlanta-1996 y la plata en Pekín-2008.

Hasta el cierre de esta edición de las olimpiadas, el próximo 8 de agosto, restan varios atletas ecuatorianos por participar y que podrían entregar más alegrías al deporte ecuatoriano.

Canales de TV para ver los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Calendario de los ecuatorianos que faltan por competir en Tokio 2020:

Martes 3 de agosto

16:30 - Samantha Arévalo - natación / aguas abiertas

Publicidad

17:30 - Daniela Darquea - golf / individual femenino

Miércoles 4 de agosto

16:30 - David Farinango - natación / aguas abiertas

20:00 - Ángela Tenorio, Anahí Suárez, Yuliana Angulo, Virginia Villalba y Marisol Landázuri - atletismo / relevo 4x100 metros

23:00 - Marcela Cuaspud - pentatlón moderno / esgrima

Jueves 5 de agosto

02:30 - Alexander Hurtado - atletismo / 20 kilómetros marcha

02:30 - Bryan Pintado - atletismo / 20 kilómetros marcha

Publicidad

02:30 - Jordy Jiménez - atletismo / 20 kilómetros marcha

04:15 - Luisa Valverde - lucha / libre -53 kilogramos.

15:30 - Andrés Chocho - atletismo / 50 kilómetros marcha

15:30 - Claudio Villanueva - atletismo / 50 kilómetros marcha

15:30 - Jonathan Amores - atletismo / 50 kilómetros marcha

Viernes 6 de agosto

00:00 - Marcela Cuaspud - pentatlón moderno / natación

03:00 - Marcela Cuaspud - pentatlón moderno / saltos

05:30 - Marcela Cuaspud - pentatlón moderno / laser run

02:30 - Glenda Morejón - atletismo / 20 kilómetros marcha

02:30 - Karla Jaramillo - atletismo / 20 kilómetros marcha

02:30 - Paola Pérez - atletismo / 20 kilómetros marcha

04:15 - Lucía Yépez - lucha / libre -50 kilogramos

17:00 - Paola Bonilla - atletismo / maratón

17:00 - Rosalba Cacha - atletismo / maratón

(D)