La delegación de Guayas completó 8 medallas de oro y 5 de plata al final de las competencias de lucha grecorromana, en varones, y libre, en damas, y ratificó su primer lugar en los Juegos Deportivos Nacionales Imbabura 2021, ampliando la ventaja a 36 medallas de oro sobre su tradicional rival, Pichincha.

A falta de las finales de la lucha libre varones, Guayas ahora suma 87 preseas de oro, 53 de plata y 40 de bronce. Mantiene la primera posición de la clasificación general del certamen que lo organiza el Ministerio del Deporte; la escolta Pichincha, con 51 metales dorados, 60 plateados y 76 de bronce; mientras que Azuay, con 30 medallas de oro, 25 de plata y 24 de bronce, se instala en el tercer casillero.

Más atrás están Tungurahua, 21 de oro, 14 de plata y 30 de bronce; Imbabura, 19-14-30; Carchi, 9-18-16; Santo Domingo de los Tsáchilas (SDT), 9-11-22; El Oro, 9-8-18; Napo, 9-7-3; Los Ríos, 9-6-18; Cotopaxi, 6-4-1; Cañar, 6-4-7; Esmeraldas, 5-7-9; entre otras delegaciones.

Resultados de lucha

En las finales de lucha libre, damas, Daylin Rosado, de Los Ríos, se impuso en la final a Mayerly Ibarra, de Guayas, en la división de los 50 kilogramos; mientras que en los 53 kilos, Michel Cuero, de Sucumbíos, derrotó en la disputa del título a Emily Muñoz, de SDT; además Paola Gutama, de Azuay, de apoderó del título en los 57 kilos al imponerse a Melany Burgos, de Guayas.

Publicidad

Las luchadoras que entregaron las preseas doradas a Guayas fueron Anahí Quiñónez, quien superó en la final a Alejandra Rodríguez, de Pichincha, en los 55 kilos; Nicole Corozo, quien se impuso en la disputa de la corona de los 59 kilos a Emily Centeno, de El Oro; Wendy Cayedo que superó a Lesly Vélez, de Sucumbíos, en los 62 kilos; mientras que Yordana Contreras derrotó a Victoria Murillo, de Los Ríos, en los 65 kilos; y Vicky Sevillano a Lady Quishpe, de Sucumbíos, en la división de los 68 kilogramos.

La pichinchana Nathaly Ruiz derrotó en la disputa del primer lugar a Lizbeth Castillo, de Guayas, en los 72 kilos; mientras que Vicky Bravo, de Los Ríos, se impuso a Nathaly Medina, de SDT, en los 76 kilos.

En varones

Las tres medallas de oro que obtuvo la selección albiceleste en la competencia de varones las alcanzaron Carlos Preciado, en los 55 kilos, luego de imponerse en la final a Wilmer López, de Pichincha; Gregory Wila al ganar el último combate de los 63 kg a Luilly Zorrilla, de Sucumbíos; y Harold de la Torre, en los 77 kilos, luego de vencer en el combate final a Daigo González, de Santa Elena.

El resto de ganadores por división fueron Jordán Ruiz, de Los Ríos, en los 60 kilos; Jordán Mayfren, de Cotopaxi, en los 67 kilos; Jorge González, de SDT, en los 72; Jeremy Jiménez, de Sucumbíos, en los 82; Anthony Álava, de Cotopaxi, en los 87; Jean Nazareno, de El Oro, en los 97; y Juan Torres, de SDT, en los 130 kilos.

Publicidad

Otros deportes

En las últimas pruebas de escalada deportiva, las posiciones finales en combinada individual varones fueron: 1. Mathew Padilla, de Guayas, 2. Tulio Obregón, de Manabí, 3. Érick Pineda, de Imbabura.

En damas, Emilie Tirado, de Cotopaxi, alcanzó el título; 2. Samantha Ruales, de Guayas, fue segunda; y Mylena Taboada, de Imbabura, se colgó la medalla de bronce.

En aros de la gimnasia rítmica, Emily Chávez, de Guayas, recibió 13,10 de calificación para apoderarse de la presea dorada; el segundo lugar lo ocupó Lía Calva, de Loja, con 10,6; y tercera fue Sol Guanochanga, de Pichincha, con 10,35.

Daniela Villón (i), Emily Chávez (c) y Doménica Quinto medallistas de Guayas en las pruebas de gimnasia rítmica de los Juegos Deportivos Nacionales, Imbabura 2021. Foto: Cortesía / Fedeguayas

En mazas, las ubicaciones finales las ocuparon: 1. Emily Chávez, 14,90 puntos; Doménica Quinto, de Guayas, 10,35; 3. Evelyn Tacuri, de Azuay, con 10,25.

Publicidad

En cinta: 1. Emily Chávez, con 12,15 puntos, 2. Doménica Quinto, 9,45; Daniela Navarrete, de Azuay, 9,20.

Los resultados de la ronda clasificatoria del voleibol de salón que se registran hasta el momento son:

En damas: Guayas 3, Esmeraldas 1 (25-4, 25-20, 21-25, 25-21); Azuay 3, Manabí 0 (25-13, 25-23 y 25-20); Pichincha 3, Los Ríos 0 (25-10, 25-8 y 25-13).

En varones: Guayas 3, Manabí 0 (25-18, 25-19, 25-15); El Oro 3, Pichincha 0 (25-21, 25-22, 25-18); Azuay 3, Loja 0 (25-18, 25-14, 25-15); Esmeraldas 3, Los Ríos 0 (25-5, 25-8, 25-9). (D)