La ceremonia que dará el puntapié inicial a la Copa América iniciará a partir de las 18:00 (de Ecuador). El artista colombiano Feid será el protagonista del espectáculo que comenzará en Atlanta con el encuentro entre la vigente campeona Argentina, y Canadá, que acude por primera vez al torneo de selecciones más antiguo del mundo.

Nominado en nueve ocasiones a los Grammy latinos, Feid es un músico, compositor y productor colombiano, reconocido por popularizar términos de la cultura paisa (colombiana) como ‘Mor’ y generar una identidad sonora y visual dentro del género urbano, señala la Conmebol, que espera que más de 75.000 personas disfruten de su concierto en el Mercedes Benz Stadium.

“Desde que empezamos la organización de la Conmebol Copa América 2024 nos enfocamos en contar con la participación y el apoyo de artistas como Feid que representan la pasión y la entrega de los sudamericanos. Nuestro propósito es hacer de esta Conmebol Copa América un torneo inolvidable, vibrante y con el que todos los aficionados sientan la grandeza de nuestro fútbol y estamos seguros de que con este show inaugural nos acercamos a ese objetivo”, declaró el presidente de Conmebol, Alejandro Domínguez. (D)

Inauguración de la Copa América: Canales de TV para ver EN VIVO desde Estados Unidos, México y Canadá

Horarios para ver en vivo la ceremonia de inauguración de la Copa América

  • 16:00 - Los Ángeles
  • 17:00 - México D. F. y Chicago
  • 18:00 - Ecuador, Colombia, Perú y Nueva York
  • 19:00 - Venezuela, Paraguay y Bolivia
  • 20:00 - Chile, Argentina, Uruguay y Brasil
  • 00:00 - del viernes en Londres
  • 01:00 - del viernes en España, Francia, Italia y Alemania.
  • 02:00 - del viernes en Rusia

Canales para ver en vivo la Copa América desde Inglaterra, Italia y España

PaísesCanales de TV
EspañaMovistar Plus+
ItaliaSportitalia
InglaterraPremier Sports
EscociaPremier Sports
GalesPremier Sports
Irlanda del NortePremier Sports

Calendario, horarios y estadios de los partidos de la Copa América 2024

Jueves 20 de junio

  • Grupo A: Argentina vs. Canadá (19:00 de Ecuador) | Sede: Mercedes Benz Stadium, Atlanta, Georgia

Viernes 21 de junio

  • Grupo A: Perú vs. Chile (19:00) | Sede: AT&T Stadium, Arlington, Texas

Sábado 22 de junio

  • Grupo B: Ecuador vs. Venezuela (17:00) | Sede: Levi’s Stadium, Santa Clara, California
  • Grupo B: México vs. Jamaica (20:00) | Sede: NGR Stadium, Houston, Texas

Domingo 23 de junio

  • Grupo C: Estados Unidos vs. Bolivia (17:00) | Sede: Hard Rock Stadium, Miami Gardens
  • Grupo C: Uruguay vs. Panamá (20:00) | Sede: AT&T Stadium, Arlington, Texas

Lunes 24 de junio

  • Grupo D: Colombia vs. Paraguay (17:00) | Sede: NGR Stadium, Houston, Texas
  • Grupo D: Brasil vs. Costa Rica (20:00) | Sede: SoFi Stadium, Inglewood, California

Martes 25 de junio

  • Grupo A: Perú vs. Canadá (17:00) | Sede:Children’s Mercy Park, Kansas City, Kansas
  • Grupo A: Chile vs. Argentina (20:00) | Sede: MetLife Stadium, East Rutherford, Nueva Jersey

Miércoles 26 de junio

  • Grupo B: Ecuador vs. Jamaica (17:00) | Sede: Allegiant Stadium, Las Vegas, Nevada
  • Grupo B: Venezuela vs. México (20:00) | Sede: SoFi Stadium, Inglewood, California

Jueves 27 de junio

  • Grupo C: Panamá vs. Estados Unidos (17:00) | Sede: Mercedes Benz Stadium, Atlanta, Georgia
  • Grupo C: Uruguay vs. Bolivia (20:00) | Sede: MetLife Stadium, East Rutherford, Nueva Jersey

Viernes 28 de junio

  • Grupo D: Colombia vs. Costa Rica (17:00) | Sede: State Farm Stadium, Glendale, Arizona
  • Grupo D: Paraguay vs. Brasil (20:00) | Sede: Allegiant Stadium, Las Vegas, Nevada

Sábado 29 de junio

  • Grupo A: Argentina vs. Perú (19:00) | Sede: Hard Rock Stadium, Miami, Florida
  • Grupo A: Canadá vs. Chile (19:00) | Sede: Inter&Co Stadium, Orlando, Florida

Domingo 30 de junio

  • Grupo B: Jamaica-Venezuela (19:00) | Sede: Q2 Stadium, Austin, Texas
  • Grupo B: México vs. Ecuador (19:00) | Sede: State Farm Stadium, Glendale, Arizona

Lunes 1 de julio

  • Grupo C: Estados Unidos vs. Uruguay (20:00) | Sede: GEHA Field at Arrowhead, Kansas City, Missouri
  • Grupo C: Bolivia vs. Panamá (20:00) | Sede: Inter&Co Stadium, Orlando, Florida

Martes 2 de julio

  • Grupo D: Brasil vs.Colombia (20:00) | Sede: Levi’s Stadium, Santa Clara, California
  • Grupo D: Costa Rica vs. Paraguay (20:00) | Sede: Q2 Stadium, Austin, Texas

Jueves 4 de julio | Cuartos de final

  • Ganador A vs. Segundo B (20:00) | Sede: NGR Stadium, Houston, Texas

Viernes 5 de julio | Cuartos de final

  • Ganador B vs. Segundo A (20:00) | Sede: AT&T Stadium, Arlington, Texas

Sábado 6 de julio | Cuartos de final

  • Ganador D vs. Segundo C (17:00) | Sede: State Farm Stadium, Glendale, Arizona
  • Ganador C vs.Segundo D (20:00) | Sede: Allegiant Stadium, Las Vegas, Nevada

Martes 9 de julio | Semifinales

  • Semifinal 1 | (19:00) | Sede: MetLife Stadium, East Rutherford, Nueva Jersey

Miércoles 10 de julio | Semifinales

  • Semifinal 2 | 19:00) | Sede: Bank of America Stadium, Charlotte

Sábado 13 de julio | Tercer puesto

  • Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2 | (19:00) | Sede: Bank of America Stadium, Charlotte

Domingo 14 de julio | Final

  • Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2 | (19:00) | Sede: Hard Rock Stadium, Miami Gardens, Charlotte