La Copa América 2024 se inicia el jueves 20 de junio y finaliza el domingo 14 de julio. Se jugarán 32 encuentros en el máximo torneo de selecciones de la Conmebol.

En esta edición, que se disputará en Estados Unidos por segunda ocasión (la primera fue en el 2016), jugarán 16 equipos, 10 por Sudamérica y 6 por la Concacaf.

Argentina llega a esta competencia liderada por el astro Lionel Messi y con la misión de defender la corona que conquistó en el 2021.

Publicidad

Uruguay se perfila como un aspirante al título por el trabajo que ha realizado el técnico albiceleste Marcelo Bielsa.

Mientras tanto, Brasil ha generado dudas desde la salida del DT Tite luego de ser eliminados en los cuartos de final del Mundial de Qatar 2022. Fernando Diniz asumió como interino pero fracasó en las eliminatorias y la misión fue encomendada a Dorival Júnior para que la Canarinha vuelva a exhibir su jogo bonito.

Y Ecuador, que ganó sus últimos amistosos a Bolivia y Honduras, no ha podido mostrar una idea de juego clara y dominante con el entrenador español Félix Sánchez Bas. (D)

Publicidad

Canales para EN VIVO la Copa América desde Estados Unidos y México

PaísesCanales
Estados UnidosTUDN, Univisión, ViX (español) y Fox Sports (inglés)
MéxicoTUDN, ViX y TV Azteca
CanadáTSN (inglés) y RDS (francés)

Calendario, horarios y estadios de los partidos de la Copa América 2024

Jueves 20 de junio

Grupo A: Argentina vs. Canadá (19:00 de Ecuador) | Sede: Mercedes Benz Stadium, Atlanta, Georgia

Viernes 21 de junio

Publicidad

Grupo A: Perú vs. Chile (19:00) | Sede: AT&T Stadium, Arlington, Texas

Sábado 22 de junio

  • Grupo B: Ecuador vs. Venezuela (17:00) | Sede: Levi’s Stadium, Santa Clara, California
  • Grupo B: México vs. Jamaica (20:00) | Sede: NGR Stadium, Houston, Texas

Domingo 23 de junio

  • Grupo C: Estados Unidos vs. Bolivia (17:00) | Sede: Hard Rock Stadium, Miami Gardens
  • Grupo C: Uruguay vs. Panamá (20:00) | Sede: AT&T Stadium, Arlington, Texas

Lunes 24 de junio

  • Grupo D: Colombia vs. Paraguay (17:00) | Sede: NGR Stadium, Houston, Texas
  • Grupo D: Brasil vs. Costa Rica (20:00) | Sede: SoFi Stadium, Inglewood, California

Martes 25 de junio

  • Grupo A: Perú vs. Canadá (17:00) | Sede:Children’s Mercy Park, Kansas City, Kansas
  • Grupo A: Chile vs. Argentina (20:00) | Sede: MetLife Stadium, East Rutherford, Nueva Jersey

Miércoles 26 de junio

  • Grupo B: Ecuador vs. Jamaica (17:00) | Sede: Allegiant Stadium, Las Vegas, Nevada
  • Grupo B: Venezuela vs. México (20:00) | Sede: SoFi Stadium, Inglewood, California

Jueves 27 de junio

  • Grupo C: Panamá vs. Estados Unidos (17:00) | Sede: Mercedes Benz Stadium, Atlanta, Georgia
  • Grupo C: Uruguay vs. Bolivia (20:00) | Sede: MetLife Stadium, East Rutherford, Nueva Jersey

Viernes 28 de junio

  • Grupo D: Colombia vs. Costa Rica (17:00) | Sede: State Farm Stadium, Glendale, Arizona
  • Grupo D: Paraguay vs. Brasil (20:00) | Sede: Allegiant Stadium, Las Vegas, Nevada

Sábado 29 de junio

  • Grupo A: Argentina vs. Perú (19:00) | Sede: Hard Rock Stadium, Miami, Florida
  • Grupo A: Canadá vs. Chile (19:00) | Sede: Inter&Co Stadium, Orlando, Florida

Domingo 30 de junio

  • Grupo B: Jamaica-Venezuela (19:00) | Sede: Q2 Stadium, Austin, Texas
  • Grupo B: México vs. Ecuador (19:00) | Sede: State Farm Stadium, Glendale, Arizona

Lunes 1 de julio

  • Grupo C: Estados Unidos vs. Uruguay (20:00) | Sede: GEHA Field at Arrowhead, Kansas City, Missouri
  • Grupo C: Bolivia vs. Panamá (20:00) | Sede: Inter&Co Stadium, Orlando, Florida

Martes 2 de julio

  • Grupo D: Brasil vs.Colombia (20:00) | Sede: Levi’s Stadium, Santa Clara, California
  • Grupo D: Costa Rica vs. Paraguay (20:00) | Sede: Q2 Stadium, Austin, Texas

Jueves 4 de julio | Cuartos de final

  • Ganador A vs. Segundo B (20:00) | Sede: NGR Stadium, Houston, Texas

Viernes 5 de julio | Cuartos de final

  • Ganador B vs. Segundo A (20:00) | Sede: AT&T Stadium, Arlington, Texas

Sábado 6 de julio | Cuartos de final

  • Ganador D vs. Segundo C (17:00) | Sede: State Farm Stadium, Glendale, Arizona
  • Ganador C vs.Segundo D (20:00) | Sede: Allegiant Stadium, Las Vegas, Nevada

Martes 9 de julio | Semifinales

  • Semifinal 1 | (19:00) | Sede: MetLife Stadium, East Rutherford, Nueva Jersey

Miércoles 10 de julio | Semifinales

  • Semifinal 2 | 19:00) | Sede: Bank of America Stadium, Charlotte

Sábado 13 de julio | Tercer puesto

  • Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2 | (19:00) | Sede: Bank of America Stadium, Charlotte

Domingo 14 de julio | Final

  • Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2 | (19:00) | Sede: Hard Rock Stadium, Miami Gardens, Charlotte