La selección de Ecuador sub-23 buscará clasificarse a sus primeros Juegos Olímpicos en el Preolímpico que se jugará en las ciudades venezolanas de Caracas, Valencia y Barquisimeto.

Este torneo, en el que competirán los 10 combinados de Sudamérica, se disputará del 20 de enero al 10 de febrero.

La Tri integra el grupo A, junto con Venezuela, Brasil, Colombia y Bolivia.

Publicidad

Preolímpico sub-23 en Venezuela: fechas, horarios y estadios para ver a la Selección en su lucha por los 2 boletos a los JJ. OO. de París 2024

Canales para ver en vivo a Ecuador el Preolímpico sub-23

Directv

Ecuador TV (en señal abierta con la transmisión del Canal del Fútbol)

RCN Televisión y Caracol Televisión

Publicidad

ViX para ver en Estados Unidos

Streaming para ver en vivo a Ecuador el Preolímpico sub-23

DirecTV Go

Estadio Brígido Iriarte (Caracas) | Grupo A

Partidos de la selección de Ecuador sub-23

Sábado 20 de enero

Ecuador vs. Colombia

  • 12:00 Los Ángeles
  • 14:00 México DF y Chicago
  • 15:00 Ecuador, Colombia, Perú y Nueva York
  • 16:00 Venezuela y Bolivia
  • 17:00 Chile, Argentina, Uruguay, Paraguay y Brasil
  • 20:00 Londres
  • 21:00 España, Francia, Italia y Alemania
  • 23:00 Rusia

Próximos encuentros de Ecuador en el Preolímpico sub-23

Martes 23 de enero

Ecuador vs. Venezuela

  • 15:00 Los Ángeles
  • 17:00 México DF y Chicago
  • 18:00 Ecuador, Colombia, Perú y Nueva York
  • 19:00 Venezuela y Bolivia
  • 20:00 Chile, Argentina, Uruguay, Paraguay y Brasil
  • 23:00 Londres
  • 00:00 del miércoles en España, Francia, Italia y Alemania
  • 02:00 del miércoles en Rusia

Próximos encuentros de Ecuador en el Preolímpico sub-23

Viernes 26 de enero

Bolivia vs. Ecuador

  • 12:00 Los Ángeles
  • 14:00 México DF y Chicago
  • 15:00 Ecuador, Colombia, Perú y Nueva York
  • 16:00 Venezuela y Bolivia
  • 17:00 Chile, Argentina, Uruguay, Paraguay y Brasil
  • 20:00 Londres
  • 21:00 España, Francia, Italia y Alemania
  • 23:00 Rusia

Lunes 29 de enero

Brasil vs. Ecuador

  • 12:00 Los Ángeles
  • 14:00 México DF y Chicago
  • 15:00 Ecuador, Colombia, Perú y Nueva York
  • 16:00 Venezuela y Bolivia
  • 17:00 Chile, Argentina, Uruguay, Paraguay y Brasil
  • 20:00 Londres
  • 21:00 España, Francia, Italia y Alemania
  • 23:00 Rusia (D)