La ubicación en la tabla de posiciones al final de la fecha 15 de la segunda etapa, que se jugará este fin de semana, y en la tabla acumulada (sumados los puntos de las dos fases) definirá al segundo finalista del torneo y a los planteles que representarán a Ecuador en los torneos internacionales del 2022, como son la Copa Libertadores y Sudamericana.

Con el fin de que los equipos no jueguen con resultados conocidos, la Dirección de Competiciones de la Liga Profesional de Fútbol del Ecuador (LigaPro) estableció que la última fecha se juegue así: este viernes, un partido; el sábado, cinco en horario unificado; y el domingo, dos, a las 19:00.

El orden de los juegos y las autoridades que actuarán en la última fecha de la segunda etapa son:

Viernes 26 de noviembre de 2021

19:00, estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito: LIGA DE QUITO vs. TÉCNICO UNIVERSITARIO

Publicidad

Publicidad

Árbitros: Bryan Andrés Loayza (C), Juan Enrique Cruz (A1), Jorge Carlos Ponce (A2), Édison Alejandro Santana (4.º), Ángel Alberto Haro (AA).

Comisaria de juego: Érika Vanessa Gallardo; oficial de patrocinio: María Fernanda Ávila.

Sábado 27 de noviembre de 2021

20:00, estadio Fernando Guerrero Guerrero, Riobamba: CENTRO DEPORTIVO OLMEDO vs. ORENSE S. C.

Árbitros: Diego Jefferson Lara (C), Luis Hedison González (A1), Guido Orlando Cajamarca (A2), Jefferson Orlando Macías (4.º), William Iván Lozano (AA).

Comisario de juego: Lindergh Napoleón Naranjo; oficial de patrocinio: Juan José Aguilera.

20:00, estadio Cristhian Benítez, Guayaquil: GUAYAQUIL CITY vs. SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS

Árbitros: Roddy Alberto Zambrano (C), Édison Fernando Vásquez (A1), Danny Alexander Ávila (A2), Jaime Enrique Sánchez (4.º), Sergio Darío Flores (AA).

Comisario de juego: Christian David Cruz; oficial de patrocinio: Gabriel Fernando Arteaga.

20:00, estadio Banco del Pacífico Capwell, Guayaquil: CLUB SPORT EMELEC vs. MANTA FC

Árbitros: Roberto Paúl Sánchez (C), David Alberto Vacacela (A1), Paúl Patricio Palacios (A2), Mario Geovanny Romero (4.º), Santiago Humberto Vallejo (AA).

Comisaria de juego: Susana Margarita Marca; oficial de patrocinio: Francisco Gabriel Arce.

20:00, estadio Jocay, Manta: DELFÍN SPORTING CLUB vs. MUSHUC RUNA

Árbitros: Marlon Gregorio Vera (C), Luis Gabriel García (A1), Jonathan Ricardo Monar (A2), Carlos Darío Bayas (4.º), Vicente Eulogio Giler (AA).

Comisario de juego: Carlos Antonio Maingon; oficial de patrocinio: Ximena Patricia Cedeño.

20:00, estadio Banco del Austro, Cuenca: DEPORTIVO CUENCA vs. INDEPENDIENTE DEL VALLE

Árbitros: Franklin Andrés Congo (C), Flavio Édison Nall (A1), Mónica Fernanda Amboya (A2), Leandro Damián Angulo (4.º), Juan Pablo Bravo (AA).

Comisario de juego: Juan Pablo Trujillo; oficial de patrocinio: Érika del Carmen Cordero.

Domingo 28 de noviembre de 2021

19:00, estadio Bellavista, Ambato: MACARÁ vs. BARCELONA SPORTING CLUB

Árbitros: Luis Eduardo Quiroz (C), Ricardo Fernando Valdiviezo (A1), Adrián Israel Lescano (A2), Gabriel Ismael González (4.º), Iván Arturo Jordán (AA).

Comisario de juego: Germán Marcelo Salazar; oficial de patrocinio: Sebastián Andrés González.

19:00, estadio Olímpico Atahualpa, Quito: UNIVERSIDAD CATÓLICA vs. 9 DE OCTUBRE

Árbitros: Juan Carlos Andrade (C), Dennys Héctor Guerrero (A1), Félix Ramón Vera (A2), Henry Leonardo Arízaga (4.º), Édgar Guillermo Sánchez (AA).

Comisario de juego: Estéfano Jorge Palacios; oficial de patrocinio: Lorena Paola Ávila. (D)