La Dirección de Competiciones de la Liga Profesional de Fútbol del Ecuador estableció los horarios y detalló las autoridades que tendrán la responsabilidad de dirigir la fecha 12 del campeonato LigaPro Seire A (fase 1) que se jugará entre este viernes 14 y el lunes 17 de mayo.

En la jornada destaca que los cuatro equipos guayaquileños jugarán entre sí, mientras que en Quito se realizará el superclásico capitalino entre Liga Deportiva Universitaria de Quito y Sociedad Deportiva Aucas.

El orden de los partidos son:

Viernes 14 de mayo 2021

Publicidad

19:00, estadio Banco del Austro Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca; Deportivo Cuenca vs. Mushuc Runa

Árbitros: Marlon Gregorio Vera (C), Dennys Héctor Guerrero (A1), Alejandro Enrique Lupera (A2), Wellington Arauz (4.º).

Alfredo Rodas (asesor de árbitros), Luis Alfonso Granda (comisario de juego).

Sábado 15 de mayo 2021

14:00, estadio Jorge Guerrero Guerrero, Riobamba; Centro Deportivo Olmedo vs. Independiente del Valle

Árbitros: Luis Eduardo Quiroz (C), Ricardo Fabián Baren (A1), Andrés Bolívar Tola (A2), Oswaldo Joel Contreras (4.º).

Publicidad

Samuel Rolando Haro (AA), Susana Margarita Marca (COM).

16:30, estadio Olímpico Atahualpa, Quito; Universidad Católica vs. Delfín Sporting Club

Árbitros: Carlos Aníbal Orbe (C), Juan Rafael Aguiar (A1), Jonathan Ricardo Monar (A2), Anthony Yamil Díaz (4.º).

Marco Vinicio Jurado (AA), Iván Alberto Tobar (COM).

19:00, estadio Banco Pacífico Capwell, Guayaquil; Club Sport Emelec vs. Guayaquil City

Árbitros: Guillermo Enrique Guerrero (C), Danny Alexander Ávila (A1), Edwin Paúl Bravo (A2), Carlos Bayas (4.º).

Santiago Humberto Vallejo (AA), Elton Iko García (COM).

Domingo 16 de mayo 2021

14:00, estadio Jocay, Manta; Manta Fútbol Club vs. Macará

Árbitros: Augusto Bergelio Aragón (C), Byron Norberto Romero (A1), Boris Efraín Sánchez (A2), Kevin Pazmiño (4.º).

Sandro Xavier Vera (A), Víctor Manuel Banchón (COM).

16:30, estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito; Liga Deportiva Universitaria de Quito vs. Sociedad Deportiva Aucas

Árbitros: Franklin Andrés Congo (C), Félix Ramón Vera (A1), Mónica Fernanda Amboya (A2), Carlos Daniel Aroca (4.º).

Édgar Guillermo Sánchez (AA), Estéfano Jorge Palacios (COM).

19:00, estadio Modelo Alberto Spencer Herrera, Guayaquil; 9 de Octubre vs. Barcelona Sporting Club

Árbitros: Roberto Paúl Sánchez (C), David Alberto Vacacela (A1), Guillermo Gregorio Parra (A2), Leandro Angulo (4.º).

Oswaldo Bolívar Segura (AA), Magno Samuel Safadi (COM).

Lunes 17 de mayo 2021

19:00, estadio Bellavista, Ambato; Técnico Universitario vs. Orense Sporting Club

Árbitros: Roddy Alberto Zambrano (C), Christian Daniel Lescano (A1), Jhon Kevin Briones (A2), Daniel Oñate (4.º).

José Luis Cabezas (AA), Dennis José Hidalgo (COM). (D)