Al cierre de los dos días de competencia del Campeonato Nacional de Ciclismo, que se realiza en el velódromo José Luis Contreras de Miraflores, Guayas se ponía al frente del medallero con cuatro preseas de oro, dos de plata y cuatro de bronce.

En tanto que Zamora Chinchipe rompió hegemonías sobre otros equipos como Pichincha y con cuatro metales dorados escoltaba a los anfitriones; por su parte, Sucumbíos se metió entre los líderes con dos de oro y una de bronce.

Medallistas

Entre los resultados consta la victoria de Guayas en velocidad por equipos con Saúl Yagual, León Bonilla y Leonardo Fabar, quienes para alcanzar el podio registraron 51 segundos y 483 centésimas de segundo, dejando el segundo casillero a Pichincha, que estuvo representado por Cristian Gutiérrez, Kevin Donoso y José Vargas, que marcaron 52,360s.

Mientras, en la prueba velocidad por equipos damas fue Zamora Chinchipe la que alcanzó el primer lugar con Donie Samaniego y Divali Cueva, quienes marcaron 38,292s; el segundo lugar fue para Luisa Mejía y Ruth Perdomo, de Galápagos, con 39,33s.

Publicidad

En persecución individual damas, a los 2 km, Azuay se convirtió en la mejor con Ana Vivar, quien marcó 2m48,802s, y dejó el subtítulo a Ariana Herrera, de Pichincha, con 2m50,99s.

En persecución individual varones, que debieron completar 3 km, el mejor fue Nixon Rosero, de Sucumbíos, con 3m43,628s; mientras que Santiago Rodríguez, de Carchi, finalizó segundo con 3m45,45s.

En omnium, Guayas volvió a subirse al primer casillero, en esta ocasión con Damián Rodas, quien logró 157 unidades.

En la carrera a los puntos, a los 15 km, Zamora Chinchipe, representada por Donie Samaniego, se llevó el oro y repitió victoria al imponerse en el scratch, a los 7,5 km.

En los 200 metros velocidad varones, Saúl Yagual entregó la tercera presea de oro a Guayas; mientras que Bryan Hernández, de Sucumbíos, alcanzó lo más alto del podio al ganar en la prueba de scratch.

Guayas, con Donis Zapata, Damián Rodas, Patrick Quintero y Yony Quintero, no pudo repetir el primer lugar de la clasificatoria en persecución por equipos, a los 4.000 metros, al poner 5m03,180s y se dejó superar por Pichincha en la final, que con Jefferson Farinango, Jhonatan Montenegro, Jimmy Quimbiamba y Jonny Correa bajó la marca a 4m54,255s.

Publicidad

En el km 1, Manabí sorprendió al ser primera con Jhoseph Pacheco, que marcó 1m11,385s; Saúl Yagual, de Guayas, obtuvo plata con 1m13,177s; y Cristian Gutiérrez, de Pichincha, fue tercero con 1m14,174s.

5 medallas de oro

De las trece preseas doradas que se disputaron, ocho se repartieron Guayas y Zamora Chinchipe; el resto fue para Azuay, Sucumbíos (2), Pichincha y Manabí.

Pichincha

Ariana Herrera, de Pichincha, finalizó en el segundo lugar de la prueba de persecución individual, a los 2 km, luego de que la azuaya Ana vivar había ganado oro.

Galápagos

Galápagos, con Luisa Mejía, Ruth Perdomo, mejoró el tiempo en velocidad por equipos y se ubicó segunda, atrás de Zamora Chinchipe, que ganó la prueba. (D)