El miércoles 6 de diciembre, Quito celebrará los 489 años de fundación con una programación llena de tradiciones, música, danza, exposiciones y conciertos.

Para celebrar a la ‘carita’ de Dios, desde el lunes 20 de noviembre se procedió a la instalación de 110 elementos de iluminación y adornos en 95 sitios emblemáticos de la capital.

Desde el 25 de noviembre todas las figuras, esculturas y proyecciones de luces se encenderán en la ciudad con el tradicional pregón por las fiestas de Quito. El horario de encendido será de 18h30 a 22h30, todos los días.

Publicidad


Miércoles 29 de noviembre 2023

Desfiles de los Mercados

  • Hora: 08h00
  • Lugar: Plaza de la Salud
  • Organizador: Administración Zonal Manuela Sáenz

Exposición de artes “RETAZOS QUITEÑOS”

Exposición de artes plásticas con presentación de circo en el espacio público.

Publicidad

  • Hora: 09h00
  • Lugar: Plaza de la Salud
  • Organizador: Administraciones Zonales

Jornadas de Profesionalización para el Sector Editorial

• Seminario sobre manejo de autores, construcción de catálogo, circulación del libro en Ecuador, alternativas de comercialización dentro y fuera del país, Ley del Libro, Plan(es) del Libro (antecedentes y estado actual).

Publicidad

• Expositores nacionales: Patricia Ruiz, Andrea Naranjo, Eduardo Puente y Sebastián Insuasti

• Expositores internacionales: Paulo Slachevsky (CL) y Andrea López (ARG.)

• 30 becas disponibles / Llenar formulario

  • Hora: 15h00 a 18h30
  • Lugar: PUCE
  • Organizador: Red Metropolitana de Bibliotecas

Fiesta Mayor - ZÁMBIZA

Publicidad

“II Encuentro de Gestores Culturales de la Ruralidad (intercambio y muestra de saberes y aromas).

  • Hora: 09h00 a 17h00
  • Lugar: Coliseo de Zámbiza
  • Organizador: Administraciones Zonales

Chicha con corbatín

Varios artistas.

  • Hora: 19h00 a 22h00
  • Lugar: Teatro Capitol
  • Organizador: Secretaría de Cultura

Foro sobre Bibliotecas Públicas

Foro sobre bibliotecas públicas: los retos de esta década

• Expositores nacionales: Katya Flor y Liset Lantigua

• Expositor internacional: Didier Álvarez Zapata (CO)

  • Varios horarios
  • Lugar: Centro Cultural Benjamín Carrión
  • Organizador: Red Metropolitana de Bibliotecas

Fiesta mayor - ZÁMBIZA

Pre estrenos rurales: Muestras de producciones artísticos culturales.

  • Varios horarios
  • Varios lugares
  • Organizador: Administraciones Zonales

Jueves 30 de noviembre 2023

Exposición de artes “RETAZOS QUITEÑOS”

Exposición de artes plásticas con presentación de circo en el espacio público.

  • Hora: 09h00
  • Lugar: Plaza de la Salud
  • Organizador: Administraciones Zonales

RUNA FEST

Bandas musicales.

  • Hora: 09h00 a 15h00
  • Lugar: Bilbao y Mena Caamaño (entrada al parqueadero de la Universidad Politécnica Nacional)
  • Organizador: Secretaría De Salud - Coordinación de Prevención de Adicciones.

Encuentro MÁS PYMES

Foros, ruedas de negocios, ferias, charlas, capacitaciones.

  • Hora: 10h00 a 16h00
  • Lugar: Centro de Exposiciones Quito
  • Organizador: Conquito

Fiesta mayor - ZÁMBIZA

Pre estrenos rurales: Muestras de producciones artísticos culturales.

  • Varios horarios
  • Varios lugares
  • Organizador: Administraciones Zonales

Encuentro y Feria de Libros QUITO 2023 ¡DE CAMINO A LA FILQ 2024!

• Diversidad de actividades: Mesas de diálogo, talleres y foros en torno a la industria editorial, la lectura, la literatura, el pensamiento y la ciencia.

• Públicos: todo público. Habrá propuestas para niños, jóvenes y adultos dentro de la agenda.

• Expositores dentro del espacio ferial: editoriales, librerías, servicios editoriales y empresas afines con grandes descuentos.

• Participantes: Más de 50 participantes nacionales e internacionales.

• Construcción del catálogo digital del libro y del perfil del lector de la ciudad.

  • Hora: 10h00 a 20h30
  • Lugar: Centro de Convenciones Metropolitano
  • Organizador: Red Metropolitana de Bibliotecas

Fiesta mayor - ZÁMBIZA

Diálogos: Repensar la ruralidad.

  • Hora: 10h00
  • Lugar: Auditorio del GAD de Zámbiza
  • Organizador: Administraciones Zonales

FEDECOMIP CANTA A QUITO

  • Hora: 15h00 a 22h00
  • Lugar: Playón de La Marín
  • Organizador: Administración Zonal Manuela Sáenz

CAÍDA Y LIMPIA

Campeonato de 40 del adulto mayor en cada una de las “Casas Somos” donde se seleccionará una pareja representante para la final; misma que se realizará en El Chillo Fest.

  • Hora: 16h00 a 18h00
  • Lugar: Todas las “Casas Somos” del Valle
  • Organizador: Administraciones Zonales

DESCOLONIZARTE, novena edición

Presentaciones artísticas de bandas.

  • Hora: 18h00
  • Lugar: Sala Demetrio Aguilera Malta o Nekrotik Café
  • Organizador: Administración Zonal Manuela Sáenz

Desfile Ronda Quiteña

Apertura de las Fiestas de Quito mediante un desfile en el Centro Histórico.

  • Hora: 18h00
  • Lugar: San Blas hasta la Plaza de San Francisco
  • Organizador: Administraciones Zonales

Presentación del libro Ecuador, Bicentenario de la Independencia

Presentación del libro y presentación musical.

  • Hora 19h00
  • Lugar: Instituto Metropolitano de Patrimonio
  • Organizador: Instituto Metropolitano de Patrimonio.

FOREVER CUMBIA

Varios montajes musicales.

  • Hora 19h00 a 23h50
  • Lugar: Parque de La Mujer
  • Organizador: Administración Zonal Los Chillos

Mariscal CHIVA TOUR

Resaltar atracciones y actividades turístico culturales en La Mariscal como zona especial turística y centro de encanto, diversidad, tradición, sabores y saberes.

  • Hora: 18h00 a 21h00
  • Lugar: Sector La Mariscal
  • Organizador: Administraciones Zonales

QUITO, Música y Patrimonio

Ensamble de Guitarras de Quito.

  • Hora. 19h00
  • Lugar: Plaza del Teatro
  • Organizador: Teatro Variedades Ernesto Albán

Homenaje a Benítez y Valencia

Varios artistas.

  • Hora: 19:00 a 00:45
  • Lugar: Boulevard 24 De Mayo
  • Organizador: Secretaría de Cultura, Administración Zonal Manuela Sáenz

Viernes 1 de diciembre 2023

VI FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARPAS MITAD DEL MUNDO 2023

Festival de Arpas.

  • Hora: 09h00 a 11h00
  • Lugar: Unidad Educativa Valle de los Chillos
  • Organizador: Administración Zonal Los Chillos

ENCUENTRO MÁS PYMES

Foros, ruedas de negocios, ferias, charlas, capacitaciones.

  • Hora: 10h00 a 16h00
  • Lugar: Centro de Exposiciones Quito
  • Organizador: Conquito

FIESTA DE CALLE - PIFO

Varios artistas.

  • Hora: 10h00 a 15h00
  • Lugar: Parque de Chaupimolino
  • Organizador: Administración Zonal Tumbaco

FIESTA DE CALLE - PARQUE ITALIA

Varios artistas.

  • Hora: 10h00 a 15h00
  • Lugar: Av. América y Carvajal
  • Organizador: Administración Zonal Eugenio Espejo

DESFILE DE LA UNIDAD QUITUMBE 2023

Desfile de inicio de Fiestas de fundación en la AZQ.

  • Hora 09h00 a 14h00
  • lUgar Avenida Quitumbe
  • Organizador: Administraciones Zonales

GALA DE BREAK URBAN CREW

Panelistas: Bgirl Anti y Bboy Nan.

  • Hora: 10h00 a 12h00
  • Lugar: Parque Urbano Cumandá
  • Organizador: Administración Zonal Manuela Sáenz

Encuentro y Feria de Libros QUITO 2023 ¡DE CAMINO A LA FILQ 2024!

• Diversidad de actividades: Mesas de diálogo, talleres y foros en torno a la industria editorial, la lectura, la literatura, el pensamiento y la ciencia.

• Públicos: todo público. Habrá propuestas para niños, jóvenes y adultos dentro de la agenda.

• Expositores dentro del espacio ferial: editoriales, librerías, servicios editoriales y

empresas afines con grandes descuentos.

• Participantes: Más de 50 participantes nacionales e internacionales.

• Construcción del catálogo digital del libro y del perfil del lector de la ciudad.

  • Hora: 10h00 a 20h30
  • Lugar: Centro de Convenciones Metropolitano
  • Organizador: Red Metropolitana de Bibliotecas

Concierto de Ensamble de Cuerdas de la Casa de las Bandas

Ensamble de cuerdas: Manolo Criollo, charango y Gerardo Ramos, guitarra.

  • Hora: 10h00
  • Lugar: Colegio Municipal Sucre
  • Organizador: Casa de la Bandas

Festival Internacional de Títeres con Bombos & Platillos (Edición 22)

Obra Madre Selva del Grupo Gotas Mágicas y técnica.

  • Hora: 11:00
  • Lugar: Yaku Parque Museo del Agua
  • Organizador: Administración Zonal Manuela Sáenz

DESCUBRE QUITO CON TUS SENTIDOS

Recorrido sensorial inclusivo.

  • Hora: 11h00
  • Lugar: Parque Arqueológico y Ecológico Rumipamba
  • Organizador: Instituto Metropolitano de Patrimonio

Concierto de Ensamble de Cuerdas de la Casa de las Bandas

Ensamble de vientos: Carlos Pastas, piano, Rocío Pachacama, trompeta y Hugo Guasumba, trombón.

  • Hora: 10:00
  • Lugar: Colegio Don Bosco La Tola
  • Organizador: Casa de la Bandas

OJOS DEL CORAZÓN

Presentación de artes escénicas obra Eclipse - Dolores de Veintimilla.

  • Hora: 11h00
  • Lugar: Centro de Arte Contemporáneo
  • Organizador: Administración Zonal Manuela Sáenz

FIESTA DE CALLE

Varios artistas.

  • Hora: 11h30 a 16h30
  • Lugar: Mercado Artesanal: Reina Victoria
  • Organizador: Administración Zonal La Mariscal

GALA DE BREAK URBAN CREW

Varias presentaciones de artistas urbanos.

  • Hora: 12h00 a 18h00
  • Lugar: Parque Urbano Cumandá
  • Organizador: Administración Zonal Manuela Sáenz

Festival Internacional de Títeres con Bombos & Platillos (Edición 22)

Obra Chavela la Súper Abuela del Grupo Titerefue y técnica.

  • Hora: 15h00
  • Lugar: Tumbaco - Comuna Central - Casa Comunal
  • Organizador: Administración Zonal Tumbaco

XXIII FESTIVAL DEL SUR - JORNADAS INTERNACIONALES DE ARTE Y CULTURA EVENTO “ALEGRÍA”

Presentación artística del grupo de danza “ARTEMIZADANZA”, Presentación artística de un show de variedades con música, poesía, teatro y danza, interpretado por el Colectivo Vecinal de Chimbacalle y Presentaciones artísticas del grupo de teatro “Ascetas” y “Entretelones”.

  • Hora: 15:00
  • Lugar: Parque Central de Chimbacalle
  • Organizador: Administración Zonal Eloy Alfaro

OBRA PAPAKUNA EN MERCADOS DE QUITO

Presentación artística de la obra Papakuna y técnica.

  • Hora 14h00 y 16h00
  • Lugar: Mercado San Francisco y Mercado Santa Clara
  • Organizador: Administración Zonal Manuela Sáenz

Festival Internacional de Títeres con Bombos & Platillos (Edición 22)

Grupo Tilintintero y técnica.

  • Hora: 15h00
  • Lugar: Casa Barrial del Barrio Puertas del Sol en el Comité del Pueblo
  • Organizador: Administración Zonal Calderón / Tumbaco

MUESTRA TU ESENCIA

Bandas de Rock de proceso Mujer Rockera Muestra tu Esencia, PERFORMANCE Grupo “ARTÍSTICA-MENTE”, Presentación de artes escénicas “ESGRIMA MEDIEVAL” Grupo EXCALIBUR” y Presentación STAND UP COMEDY con la Participación de QCHO CON Q.

  • Hora: 15h00 a 21h00
  • Lugar: Teatro México
  • Organizador: Administración Zonal Eloy Alfaro

RITO URBANO DE RESISTENCIA ROCKMIÑAWI

XIII Jornada Académica.

  • Hora: 16h00 a 20h00
  • Lugar Jorge Icaza - Casa de la Cultura
  • Organizador: Administración Zonal Manuela Sáenz

MEMORIA DE LOS OLVIDADOS. LA MEMORIA DE LA DESPENALIZACIÓN, LAS LUCHAS LGBTIQ Y EL RECONOCIMIENTO AL ACTIVISMO LGBTIQA+, PREMIO “PATRICIO BRABOMALO MOLINA”

Presentaciones artísticas multidisciplinarias.

  • Hora: 16h00 a 19h00
  • Lugar: Centro Cultural Metropolitano
  • Organizador: Administración Zonal Manuela Sáenz

FESTIVAL MULTICULTURAL FEMROCKFEST 8VA EDICIÓN INFINITO 2023

Ensamble musical de voces femeninas del mundo viejitas y juntitas acústico.

  • Hora: 17h00 a 19h00
  • Lugar: Centro Comercial El Recreo
  • Organizador: Administración Zonal Eloy Alfaro

FIESTAS DE QUITO CIUDAD BICENTENARIO

Elaboración de murales a coordinación general de Mauricio Burgos Oscar Huera.

  • Hora: 16h00 a 22h00
  • Lugar: Parque de las Luces - Ciudad Bicentenario (Juan Pío Montúfar y Manuela Sáenz)
  • Organizador: Administración Zonal La Delicia

CARAVANA ARTÍSTICA

Varios artistas.

  • Hora: 17h00
  • Lugar: Quito Norte, Calle Luis Napoléon Dillon y Ángel Ludeña
  • Organizador: Administración Zonal La Delicia

MIVA 2023

Presentación artística: Artemiza Danza y técnica, Intervención interdisciplinar Mivalab y técnica y Presentación de artes escénicas multidisciplinarias y Grupo artístico: Alterego y técnica.

  • Hora: 17h30 a 20h00
  • Lugar: Sala de Artes Escénicas Espacio Vacío Ispade, Sector La Mariscal
  • Organizador: Administración Zonal La Mariscal

DESFILE MASCARADA NOCTURNA

Delegaciones estudiantiles, Delegaciones Culturales Zonales.

  • Hora: 18h00
  • Lugar: Av. Amazonas
  • Organizador: Secretaría de Cultura

PREMIOS MUNICIPALES

  • Hora: 18h00 a 22h00
  • Lugar: Iquique S/n Parque Itchimbía
  • Organizador: Centro Cultural Itchimbia

XII ENCUENTRO INTERNACIONAL DE MIMO Y TEATRO GESTUAL LA ALEGRÍA DEL SILENCIO

Pregonero: Gabriela Trujillo, Grupo de danza Killawañuy: Javier Guzmán y Presentación del grupo Teatro Independiente de Quito: Abigail Quito

  • Hora: 18h00 a 20h00
  • Lugar: Parroquia de Lloa, Urbanización de Interés Social y Desarrollo Progresivo Cooperativa 29 de Mayo
  • Organizador: Administración Eloy Alfaro

FIESTA DE CALLE

Varios artistas.

  • Hora: 19h00
  • Lugar: Cancha techada Parroquia Nanegal
  • Organizador: Administración Zonal La Delicia

FESTIVAL DE LA CHISPA Y SAL QUITEÑA / STAND UP COMEDY

Producto Interno Bruto, Bladi Malatinta.

  • Hora: 19h00
  • Lugar: Teatro Capitol
  • Organizador: Secretaría de Cultura

SERENATA QUITEÑA - CORAZÓN DE JESÚS

Los barrios de Quito celebran sus fiestas con un evento artístico en homenaje a la capital.

  • Hora: 19h00
  • Lugar: Parque del Barrio Corazón de Jesús, Calles Vallauri y Diamante
  • Organizador: Administraciones Zonales

QUITO, MÚSICA Y PATRIMONIO

Orquesta de Instrumentos Andinos.

  • Hora: 19h00
  • Lugar: Centro Cultural Mama Cuchara, Rocafuerte E3-215 y Luis Felipe Chávez
  • Organizador: Auditorio Raúl Garzón.

RETRETA CON BANDA POPULAR

  • Hora: 19h00
  • Lugar: Parque Pomasqui
  • Organizador: Administración Zonal La Delicia

Sábado 2 de diciembre 2023

Encuentro y Feria de Libros QUITO 2023 ¡DE CAMINO A LA FILQ 2024!

• Diversidad de actividades: Mesas de diálogo, talleres y foros en torno a la industria editorial, la lectura, la literatura, el pensamiento y la ciencia.

• Públicos: todo público. Habrá propuestas para niños, jóvenes y adultos dentro de la agenda.

• Expositores dentro del espacio ferial: editoriales, librerías, servicios editoriales y

empresas afines con grandes descuentos.

• Participantes: Más de 50 participantes nacionales e internacionales.

• Construcción del catálogo digital del libro y del perfil del lector de la ciudad.

  • Hora: 10h00 a 20h30
  • Lugar: Centro de Convenciones Metropolitano
  • Organizador: Red Metropolitana de Bibliotecas

FIESTA DE BARRIO EN PUERTAS DEL SOL

Varios artistas.

  • Hora: 09:00
  • Lugar: Calle de Las Almendras
  • Organizador: administración Zonal La Delicia

FIESTA MAYOR - ZÁMBIZA

Muestra de saberes y conocimientos de la ruralidad en la sede

  • Hora: 10h00
  • Lugar: Estadio de Zámbiza
  • Organizador: Administraciones Zonales

QUITO UNDERGROUND

Artistas: Mortero, Sacrificium Tagaeri, Infecto Devorante, Tayta, Temores Enterrados, DJ Lex, Uriel, Sarcoma, Mangata, Cephalic Destruction.

  • Hora: 10h00 a 22h00
  • Lugar: Parque de Las Diversidades
  • Organizador: Administración Zonal Eloy Alfaro

DESFILE DE LA CONFRATERNIDAD NACIONAL NORTE

Delegaciones estudiantiles, Delegaciones Culturales Zonales.

  • Hora: 10h00
  • Lugar: Av. de los Shyris
  • Organizador: Secretaría de Cultura

SABORES CON SENTIDO

Taller de patrimonio agroalimentario

  • Hora: 10h30
  • Lugar: Instituto Metropolitano de Patrimonio Patio Magnolia
  • Organizador: Instituto Metropolitano de Patrimonio

¡RECONECTA CON TUS RAÍCES!

Evento familiar que conjuga patrimonio, arte, cultura y tradiciones

  • Hora: 10h30
  • Lugar: Instituto Metropolitano de Patrimonio

INDOFEST LIBERTAD Y EQUIDAD INDOROCK

Varias presentaciones de grupos musicales de rock y metal.

  • Hora: 11h00
  • Lugar: Parque San José, Calle Lauro Guerrero
  • Organizador: Administración Zonal Eloy ALfaro

FESTIVAL MULTICULTURAL FEMROCKFEST 8VA EDICIÓN INFINITO 2023

Concierto de bandas emblemáticas.

  • Hora: 12h00
  • Lugar: Plaza Quitumbe
  • Organizador: Administración Zonal Quitumbe

III FESTIVAL ROCK MUJERES Y METAL

Presentaciones artísticas de bandas de rock.

  • Hora: 11h00
  • Lugar: Parque Urbano Cumandá
  • Organizador: Administración Zonal Manuela Sáenz

FESTIVAL INTERNACIONAL DE TÍTERES CON BOMBOS & PLATILLOS (EDICIÓN 22)

Obra La Historia del Huevo Perdido del Grupo Titiritainas y técnica

  • Hora: 11h00
  • Lugar: Mercado de Calderón
  • Organizador: Administración Zonal Calderón

Fiesta Mayor - Zámbiza

Festival de Identidades I Jornada y espacio lúdico

  • Hora: 12h00
  • Lugar: Estadio de Zámbiza
  • Organizador: Administraciones Zonales

FESTIVAL INTERNACIONAL DE TÍTERES CON BOMBOS & PLATILLOS (EDICIÓN 22)

Grupo Tilintintero y técnica

  • Hora: 12h30
  • Lugar: San Antonio de Pichincha - Barrio Santa Anita - Cancha
  • Organizador: Administración Zonal Calderón

FIESTA DE CALLE - EL CARMEN BAJO

Varios artistas

  • Hora: 14h00 a 19h00
  • Lugar: Canchas de Uso Múltiple del Carmen Bajo
  • Organizador: Administración Zonal Calderón

IDENTIDAD ATUK 8

Show familiar artistas locales

  • Hora: 14h00 a 18h00
  • Lugar: La Casa Atuk Carlota Jaramillo y Juan Guerrero esq. Casa La Pulida, Parque Público Calle Jorge Piedra Oe 12 y Calle 12
  • Organizador: Administración Zonal Eugenio Espejo

FEDECOMIP CANTA A QUITO

Festival de Identidades I Jornada y espacio lúdico

  • Hora: 14h00 a 02h00
  • Lugar: Parque Navarro, La Floresta
  • Organizador: Administración ZonalManuela Sáenz

Fiesta de barrio - Píntag

Varios artistas

  • Hora: 14h00 a 19h00
  • Lugar: Estadio de Pintag
  • Organizador: Administración Zonal Los Chillos

FESTIVAL INTERNACIONAL DE TÍTERES CON BOMBOS & PLATILLOS (EDICIÓN 22)

Obra Arrullos del Grupo Sueño Yumbo y técnica

  • Hora: 15h00
  • Lugar: Casa Comunal de la Comuna San José Del Quinche
  • Organizador: Administración Zonal Tumbaco

FESTIVAL INTERNACIONAL DE TÍTERES CON BOMBOS & PLATILLOS (EDICIÓN 22)

Obra Madre Selva del Grupo Gotas Mágicas y técnica

  • Hora: 15h00
  • Lugar: El Quinche - Comuna San Miguel del Quinche - Casa Comunal
  • Organizador: Administración Zonal Tumbaco

MIVA 2023

Performance de Creación: maestra Ximena Felicita Llumiquinga y técnica

  • Hora: 15h00 a 17h30
  • Lugar: Parroquia de Calderón, Parque Mariana de Jesús
  • Organizador: Administración Zonal Calderón

FIESTA DE CALLE - 2 DE FEBRERO

Varios artistas.

  • Hora: 15h00 a 20h00
  • Lugar: Barrio: 2 de Febrero
  • Organizador: Administración Zonal Quitumbe

FIESTA DE CALLE - SAN LUIS

Varios artistas.

  • Hora: 15h00 a 20h00
  • Lugar: Barrio San Luis de Chillogallo
  • Organizador: Administración Zonal Quitumbe

FIESTA DE CALLE - LA MERCED

Varios artistas.

  • Hora: 15h00 a 20h00
  • Lugar: Parque Central de La Merced
  • Organizador: Administración Zonal Los Chillos

FIESTA DE CALLE - 5 ESQUINAS

Varios artistas.

  • Hora: 15h00 a 20h00
  • Lugar: Barrio 5 Esquinas
  • Organizador: Administración Zonal Quitumbe

FIESTA DE CALLE - AMAGUAÑA

Varios artistas.

  • Hora: 15h00 a 20h00
  • Lugar: La Balvina
  • Organizador: Administración Zonal Los Chillos

FIESTA DE CALLE - DIVINO NIÑO

Varios artistas.

  • Hora: 15h00 a 20h00
  • Lugar: Divino Niño
  • Organizador: Administración Zonal Los Chillos

RODANDO NUESTRA HISTORIA, PROYECCIÓN DE CORTOMETRAJES DE MEMORIA HISTÓRICA BARRIAL

Proyección de micro documentales producto del ciclo de 10 talleres ejecutados en distintos barrios y parroquias de Quito

  • Hora: 15h30
  • Lugar: Teatro Facultad de Artes de la Universidad Central
  • Organizador: Instituto Metropolitano de Patrimonio

FIESTAS DE QUITO CIUDAD BICENTENARIO

Varias presentaciones de artes escénicas, shows de circo malabarista y teatro y actividades recreativas.

  • Hora: 16h00 a 22h00
  • Lugar: Parque de las Luces - Ciudad Bicentenario Juan Pío Montúfar y Manuela Sáenz
  • Organizador: Administración Zonal La Delicia

FIESTA DE CALLE - COMUNA DE OYACOTO

Varios artistas.

  • Hora: 16h00 a 21h00
  • Lugar: Parque Central de Oyacoto (Calle 4 de Octubre)
  • Organizador: Administración Zonal Calderón

VI FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARPAS MITAD DEL MUNDO 2023

Festival de Arpas.

  • Hora: 17h00
  • Lugar: Teatro Capitol
  • Organizador: Administración Zonal Manuela Sáenz

MIVA 2023

Presentación escénica Mivalab: Arquitecturas Generativas y técnica y Muestra internacional videodanza: Cuerpos Móviles, 100 años - Manifiesto surrealista de André Breton y técnica.

  • Hora: 17h30 a 20h00
  • Lugar: Sala de Artes Escénicas Espacio Vacío Ispade, Sector La Mariscal
  • Organizador: Administración Zonal La Mariscal

XXIII FESTIVAL DEL SUR - JORNADAS INTERNACIONALES DE ARTE Y CULTURA EVENTO “ALEGRÍA”

Presentaciones artísticas de shows de variedades con música, poesía y danza, interpretados por: “Colectivo Cultural de Conocoto” y “Colectivo Nuestras Raíces Culturas” y Presentación artística del Grupo de Danza “Fusionarte”

  • Hora: 17h30 a 21h00
  • Lugar: Coliseo de Conocoto
  • Organizador: Administración Zonal Los Chillos

MEMORIA DE LOS OLVIDADOS. LA MEMORIA DE LA DESPENALIZACIÓN, LAS LUCHAS LGBTIQ Y EL RECONOCIMIENTO AL ACTIVISMO LGBTIQA+, PREMIO “PATRICIO BRABOMALO MOLINA”

Presentaciones artísticas multidisciplinarias.

  • Hora: 18h00
  • Lugar: Auditorio GAD Pomasqui
  • Organizador: Administración Zonal Eugenio Espejo

XII ENCUENTRO INTERNACIONAL DE MIMO Y TEATRO GESTUAL LA ALEGRÍA DEL SILENCIO

Varios artistas.

  • Hora: 18h00 a 20h00
  • Lugar: Parroquia de Guayllabamba, San Lorenzo
  • Organizador: Administración Zonal La Delicia

FIESTA DE CALLE - EL TEJAR

Varios artistas.

  • Hora 18h00 a 23h00
  • Lugar: El Tejar
  • Organizador: Administración Zonal Manuela Sáenz

ENCUENTRO INTERNACIONAL DE MARIMBAS Y TAMBORES DE LA DIÁSPORA

Presentaciones artísticas de género afro.

  • Hora: 19h00 a 23h50
  • Lugar: Parque de La Mujer
  • Organizador: Administración Zonal Eugenio Espejo

EVENTO ARTÍSTICO-VERBENAS

Papeloplinoplis, el duende come libros.

  • Hora: 19h30
  • Lugar: Patio de la Casa 999
  • Organizador: Casa de las Artes la Ronda

FIESTA DE CALLE - BALCÓN DEL VALLE

Varios artistas.

  • Hora: 18h00 a 23h00
  • Lugar: Balcón del Valle
  • Organizador: Administración Zonal Manuela Sáenz

FESTIVAL INDIE HIP HOP

Varios artistas.

  • Hora: 19h00
  • Lugar: Parque La Carolina
  • Organizador: Secretaría de Cultura

QUITO, MÚSICA Y PATRIMONIO

Grupo Yavirac.

  • Hora: 19h00
  • Lugar: Flores y Manabí. Plaza del Teatro
  • Organizador: Teatro Variedades Ernesto Albán

CIRCULACIÓN DE ARTES VIVAS EN LOS TERRITORIOS

Grupos artísticos emergentes de danza, música y / o artes escénicas.

  • Varios horarios
  • Varios lugares
  • Organizador: Administraciones Zonales

PROYECTO “LA LUCHA DE LOS POBRES, UNA HISTORIA DE VIDA”

Elaboración de murales Festival de Arte Urbano “La lucha, una historia de vida” a cargo de Darío Caiza.

  • Varios horarios
  • Lugar: Barrio Lucha de los Pobres
  • Organizador: Administración Zonal Eloy Alfaro

OBRA DE TEATRO “UN DÍA MÁS”

Isadora Fonseca

  • Varios horarios
  • Lugar: Estaciones de transporte público
  • Organizador: Administraciones Zonales

MUNDIAL DE 40

Performance artístico cultural del campeonato mundial de 40

  • Varios horarios
  • Lugar: Hotel Quito
  • Organizador: Administración Zonal Eugenio Espejo

PROYECTO “LUCHA: LA VIDA DE UNA MUJER Y SU AMOR POR EL PUEBLO”

Obra: Lucha

  • Varios horarios
  • Centros de atención a personas en situación de vulnerabilidad
  • Organizador: Administraciones Zonales

Domingo 3 de diciembre 2023

FESTIVAL ATLÉTICO NACIONAL CIUDAD DE QUITO

Concierto de bandas emblemáticas.

  • Hora: 08h00 a 14h00
  • Lugar: Parque Metropolitano Bicentenario
  • Organizador: Dirección Metropolitana de Deporte y Recreación

FESTIVAL INTERNACIONAL DE TÍTERES CON BOMBOS & PLATILLOS (EDICIÓN 22)

Obra El Tío Carachos del Grupo Espada de Madera y técnica

  • Hora: 10h00
  • Lugar: San Miguel del Común - Cancha Deportiva
  • Organizador: Administración Zonal La Delicia

FIESTA MAYOR - ZÁMBIZA

Desfile de comparsas y Toma de Plaza (II Jornada)

  • Hora: 10h00
  • Lugar: Calles de la parroquia de Zámbiza
  • Organizador: Administraciones Zonales

DESFILE DE LA CONFRATERNIDAD NACIONAL SUR

Delegaciones estudiantiles, Delegaciones Culturales Zonales

  • Hora: 10h00
  • Lugar: Av. Teniente Hugo Ortiz
  • Organizador: Secretaría de Cultura

Encuentro y Feria de Libros QUITO 2023 ¡DE CAMINO A LA FILQ 2024!

• Diversidad de actividades: Mesas de diálogo, talleres y foros en torno a la industria editorial, la lectura, la literatura, el pensamiento y la ciencia.

• Públicos: todo público. Habrá propuestas para niños, jóvenes y adultos dentro de la agenda.

• Expositores dentro del espacio ferial: editoriales, librerías, servicios editoriales y

empresas afines con grandes descuentos.

• Participantes: Más de 50 participantes nacionales e internacionales.

• Construcción del catálogo digital del libro y del perfil del lector de la ciudad.

  • Hora: 10h00 a 20h30
  • Lugar: Centro de Convenciones Metropolitano
  • Organizador: Red Metropolitana de Bibliotecas

FERIA DE OFICIOS TRADICIONALES DE QUITO

Feria de oficios tradicionales

  • Hora: 10h00
  • Lugar: Instituto Metropolitano de Patrimonio
  • Organizador: Instituto Metropolitano de Patrimonio

FIESTA DE CALLE - TUMBACO

Varios artistas.

  • Hora: 10h00 a 15h00
  • Lugar: Cancha Social de Churoloma
  • Organizador: Administración Zonal Tumbaco

RETRETA CON BANDA POPULAR

  • Hora: 10h00
  • Lugar: Iglesia de Ponceano y La Ofelia
  • Organizador: Administración Zonal La Delicia

FIESTA DE BARRIO - PARQUE EL QUINDE - PARROQUIA LA MAGDALENA

Varios artistas.

  • Hora: 10h00 a 15h00
  • Lugar: Parque El Quinde - Parroquia La Magdalena
  • Organizador: Administración Zonal Eloy Alfaro

FIESTA DE BARRIO - FESTIVAL CANTANDO Y BAILANDO QUITUMBE

Varios artistas.

  • Hora: 10:00 a 15:00
  • Lugar: Parque Las Cuadras
  • Organizador: Administración Zonal Quitumbe

FEDECOMIP CANTA A QUITO

  • Hora: 10:00 a 20:00
  • Lugar: Plaza Cívica de Carapungo
  • Organizador: Administración Zonal Calderón

SERENATA QUITEÑA - LINDO QUITO

Fiesta para celebrar a nuestra ciudad.

  • Hora: 10h00 a 15h00
  • Lugar: Parroquia Chilibulo (Coliseo Liga Los Libertadores)
  • Organizador: Administraciones Zonales

¡RECONECTA CON TUS RAÍCES!

Evento familiar que conjuga patrimonio, arte, cultura y tradiciones

  • Hora:10:00 a 15:00
  • Lugar: Instituto Metropolitano de Patrimonio
  • Organizador: Instituto Metropolitano de Patrimonio

SABORES CON SENTIDO

Taller de patrimonio agroalimentario

  • Hora: 10h30
  • Lugar: IMP, Patio Magnolia
  • Organizador: Instituto Metropolitano de Patrimonio

FESTIVAL INTERNACIONAL DE TÍTERES CON BOMBOS & PLATILLOS (Edición 22)

Obra Madre Selva del Grupo Gotas Mágicas y técnica

  • Hora: 11h00
  • Lugar: Carapungo - Casa Comunal
  • Organizador: Administración Zonal Calderón

RITO URBANO DE RESISTENCIA ROCKMIÑAWI

Presentaciones artísticas multidisciplinarias

  • Hora: 11h00
  • Lugar: Espacios verdes de la Casa de la Cultura Ecuatoriana
  • Organizador: Administración Zonal Manuela Sáenz

XXIII FESTIVAL DEL SUR - JORNADAS INTERNACIONALES DE ARTE Y CULTURA EVENTO “ALEGRÍA”

Presentaciones artísticas de shows de variedades con música, poesía, teatro y danza.

  • Hora: 10h30 a 14h00
  • Lugar: Canchas de Chiriboga (Lloa)
  • Organizador: Administración Zonal Eloy Alfaro

CONCIERTO DE LA ORQUESTA INFANTO JUVENIL CABAN

Orquesta Infanto Juvenil de la Casa de las Bandas

  • Hora: 11h00
  • Lugar: Plaza Grande
  • Organizador: Casa de la Bandas

DESCUBRE QUITO CON TUS SENTIDOS

Recorrido sensorial inclusivo

  • Hora: 11h00
  • Lugar: Parque Arqueológico y Ecológico Rumipamba
  • Organizador: Instituto Metropolitano de Patrimonio

MIVA 2023

“Presentación artística de apertura danza de proyección Grupo artístico - AlpaQuitay y técnica”, “Presentación de artes escénicas multidisciplinarias Grupo artístico: Kalle luna- Kalle Sol y técnica” y Activación artística La tejedora y técnica.

  • Hora: 11h00 a 13h00
  • Lugar: Parroquia de Calderón, Parque Mariana de Jesús
  • Organizador: Administración Zonal Calderón

IDENTIDAD ATUK 8

Show familiar artistas locales

  • Hora: 14h00 a 18h00
  • Lugar: Barrio Pisulí Calle Principal Pedro Yerovi, junto a la escuela de Pisulí en el Parque
  • Organizador: Administración Zonal La Delicia

FIESTA MAYOR - ZÁMBIZA

Entrega de Priostazgo

  • Hora: 16h00
  • Lugar: Estadio de Zámbiza
  • Organizador: Administraciones Zonales

FIESTA MAYOR - ZÁMBIZA

Festival de Identidades II Jornada y espacio lúdico

  • Hora: 12h00
  • Lugar: Estadio de Zámbiza
  • Organizador: Administraciones Zonales

CHILLO FEST

Promoción de nuevas agrupaciones enfocadas principalmente en las agrupaciones juveniles

  • Hora: 14h00 a 23h00
  • Lugar: Parque La Moya
  • Organizador: Administraciones Zonales

DESFILE “HEMISFERIOS DIVERSOS” - PREGÓN CULTURAL MULTICOLOR

Grupos de danza

  • Hora: 17h00 a 19h00
  • Lugar: Teatro de la Compañía Nacional de Danza
  • Organizador: Administración Zonal Eugenio Espejo

FESTIVAL DE ORQUESTAS

Varios artistas

  • Hora: 17h00
  • Lugar: Estadio del Aucas
  • Organizador: Secretaría de Cultura

XII ENCUENTRO INTERNACIONAL DE MIMO Y TEATRO GESTUAL LA ALEGRÍA DEL SILENCIO

Varios artistas.

  • Hora: 17h00 a 19h00
  • Lugar: Barrio La Ecuatoriana - Casa Barrial
  • Organizador: Administración Zonal Quitumbe

CONCIERTO MUSICAL EL SANTO DEL QUINTANA

Concierto musical denominado En el Santo del Quinta, canciones para Quito

  • Hora: 18h00
  • Lugar: Teatro San Gabriel
  • Organizador: Administración Zonal Manuela Sáenz

CIRCULACIÓN DE ARTES VIVAS EN LOS TERRITORIOS

Grupos artísticos emergentes de danza, música y / o artes escénicas.

  • Varios horarios
  • Varios lugares
  • Organizador: Administraciones Zonales

PROYECTO “LA LUCHA DE LOS POBRES, UNA HISTORIA DE VIDA”

Elaboración de murales Festival de Arte Urbano “La lucha , una historia de vida” a cargo de Darío Caiza.

  • Varios horarios
  • Lugar: Barrio Lucha de los Pobres
  • Organizador: Administración Zonal Eloy Alfaro

OBRA DE TEATRO “UN DÍA MÁS”

Isadora Fonseca

  • Varios horarios
  • Lugar: Estaciones de transporte público
  • Organizador: Administraciones Zonales

MUNDIAL DE 40

Performance artístico cultural del campeonato mundial de 40

  • Varios horarios
  • Hotel Quito
  • Organizador: Administración Zonal Eugenio Espejo

PROYECTO “LUCHA: LA VIDA DE UNA MUJER Y SU AMOR POR EL PUEBLO”

Obra: Lucha

  • Varios horarios
  • Lugar: Centros de atención a personas en situación de vulnerabilidad
  • Organizador: Administraciones Zonales

Lunes 4 de diciembre 2023

UN SALUDO PARA QUITO

Desfile de la confraternidad con instituciones educativas, grupos de danza, grupos barriales y gestores culturales.

  • Hora: 10h00 a 13h00
  • Lugar: Inicia en la “Casa Somos” de Conocoto y termina en el Parque Acosta Soberón
  • Organizador: Administraciones Zonales

FESTIVAL DEL PASACALLE ADULTO MAYOR

Varios artistas.

  • Hora: 10h00
  • Lugar: Coliseo General Rumiñahui
  • Organizador: Administración Zonal Manuela Sáenz

FEDECOMIP CANTA A QUITO

  • Hora: 12h00 a 20h00
  • Lugar: Mercado de Chiriyacu
  • Organizador: Administración Zonal Eloy Alfaro

OBRA PAPAKUNA EN MERCADOS DE QUITO

Presentación artística de la obra Papakuna y técnica

  • Hora: 14h00 y 16h00
  • Lugar: Lugar: Mercado San Francisco y Mercado Santa Clara
  • Organizador: Administración Zonal Manuela Sáenz - La Mariscal

FESTIVAL INTERNACIONAL DE TÍTERES CON BOMBOS & PLATILLOS (EDICIÓN 22)

Obra Chavela la Súper Abuela del Grupo Titerefue y técnica

  • Hora: 15h00
  • Lugar: Comuna Leopoldo Chávez en Tumbaco - Casa Comunal
  • Organizador: Administración Zonal Tumbaco

CONCIERTO DEL ENSAMBLE DE CUERDAS DE LA CASA DE LAS BANDAS

Ensamble de cuerdas: Manolo Criollo, charango y Gerardo Ramos, guitarra.

  • Hora: 15h00
  • Lugar: Calle León, Sector La Tola
  • Organizador: Casa de la Bandas

FESTIVAL DE LA CHISPA Y SAL QUITEÑA

A voz te cuento, con la presencia de varios artistas.

  • Hora: 19h00
  • Lugar: Teatro Capitol
  • Organizador: Secretaría de Cultura

CHICHA CON CORBATÍN

Varios artistas

  • Hora: 19h00 a 00h45
  • Lugar: Coliseo General Rumiñahui
  • Organizador: Secretaría de Cultura, Administración Zonal Manuela Sáenz

MEMORIA DE LOS OLVIDADOS. LA MEMORIA DE LA DESPENALIZACIÓN, LAS LUCHAS LGBTIQ Y EL RECONOCIMIENTO AL ACTIVISMO LGBTIQA+, PREMIO “PATRICIO BRABOMALO MOLINA”

Presentaciones artísticas multidisciplinarias.

  • Hora: 16h00 a 19h00
  • Lugar: Administración Zonal Quitumbe
  • Organizador: Administración Zonal Quitumbe

ABRACEMOS LA HISTORIA, RECORRIDOS MEDIADOS A LA BASÍLICA DEL VOTO NACIONAL

Recorridos guiados

  • Hora: 15:00
  • Lugar: Centro Histórico
  • Organizador: Instituto Metropolitano de Patrimonio

CIRCULACIÓN DE ARTES VIVAS EN LOS TERRITORIOS

Grupos artísticos emergentes de danza, música y / o artes escénicas.

  • Varios horarios
  • Varios lugares
  • Organizador: Administraciones Zonales

PROYECTO “LA LUCHA DE LOS POBRES, UNA HISTORIA DE VIDA”

Elaboración de murales Festival de Arte Urbano “La lucha , una historia de vida” a cargo de Darío Caiza.

  • Varios horarios
  • Lugar: Barrio Lucha de los Pobres
  • Organizador: Administración Zonal Eloy Alfaro

MUNDIAL DE 40

Performance artístico cultural del campeonato mundial de 40

  • Varios horarios
  • Lugar: Hotel Quito
  • Organizador: Administración Zonal Eugenio Espejo

PROYECTO “LUCHA: LA VIDA DE UNA MUJER Y SU AMOR POR EL PUEBLO”

Obra: Lucha

  • Varios horarios
  • Lugar: Centros de atención a personas en situación de vulnerabilidad
  • Organizador: Administraciones Zonales

Martes 5 de diciembre 2023

CELEBRACIÓN DE FIESTAS DE QUITO CON EL ADULTO MAYOR

Elenco de la Comunidad de Adulto Mayor y Coro de Adulto Mayor.

  • Hora 09h00-12h00
  • Lugar: Av. 24 de Mayo, Ex Terminal Terrestre - Parque Urbano Cumandá, Sala de Baile 2
  • Organizador: Parque Urbano Cumandá

FIESTA DE CALLE - SAN ISIDRO DEL INCA

Varios artistas

  • Hora: 10h00 a 15h00
  • Lugar: Barrio 6 de Julio
  • Organizador: Administración Zonal Eugenio Espejo

RITMOS DE NUESTRA IDENTIDAD, EL ALBAZO COMO ÍCONO MUSICAL DE LAS FIESTAS DE QUITO

Concierto de fandangos y albazos

  • Lugar: Patio colonial
  • Hora: 10h30
  • Organizador: Instituto Metropolitano de Patrimonio

FIESTA DE BARRIO - SAN BLAS

Varios artistas

  • Hora: 10h00 a 15h00
  • Lugar: Barrio San Blas
  • Organizador: Administración Zonal Manuela Sáenz

ABRACEMOS LA HISTORIA, RECORRIDOS MEDIADOS AL PALACIO ARZOBISPAL

Recorridos guiados

  • Hora: 10h30 y 11h30
  • Lugar: Centro Histórico
  • Organizador: Instituto Metropolitano de Patrimonio

FESTIVAL DEL PASACALLE ADULTO MAYOR

Varios artistas

  • Hora: 10h00
  • Lugar: Coliseo General Rumiñahui
  • Organizador: Secretaría de Cultura

ACTIVACIÓN ARTÍSTICA CULTURAL CON COMERCIANTES DE LA ZONA

Activación artística-cultural para promocionar las actividades económicas de las organizaciones comerciales de la Mariscal.

  • Hora: 12h30
  • Lugar: Asociación de Comerciantes El Guambra
  • Organizador: Administración Especial Turística La Mariscal

FESTIVAL INTERNACIONAL DE TÍTERES CON BOMBOS & PLATILLOS (EDICIÓN 22)

Obra La Historia del Huevo Perdido del Grupo Titiritainas y técnica

  • Hora: 15h00
  • Lugar: Comuna Lumbisí - Casa Comunal
  • Organizador: Administración Zonal Tumbaco

QUITO FIESTA 2023

Nacho, artista sorpresa, Papá Chango, Don Medardo y sus Players y Quito Ska Jazz

  • Hora: 16h00
  • Lugar: Parque Itchimbía
  • Organizador: Secretaría de Cultura / Música Joven

LA FLOR ETERNA: FIESTA DE GERANIOS EN LA BIBLIOTECA

  • Hora: 15h00 a 16h00
  • Biblioteca Municipal de El Ejido (Parque El Ejido Av. 6 de Diciembre y Patria)
  • Biblioteca Municipal Federico González Suárez (García Moreno y Espejo - Centro Cultural Metropolitano)
  • Biblioteca Municipal de Calderón (Calle Carapungo y Lizardo Becerra)
  • Biblioteca Municipal de Llano Grande (Eduardo Racines oe10-30 y García Moreno)
  • Biblioteca Municipal de Píntag (Calle Riofrío entre Amazonas y Antisana)
  • Biblioteca Municipal de San Marcos (Javier Gutiérrez N395 y Junín)
  • Biblioteca Municipal de Tumbaco (Juan Montalvo y Francisco de Orellana)
  • Organizador: Red Metropolitana de Bibliotecas

FESTIVAL DEL PASACALLE

Varios artistas

  • Hora: 19h00
  • Lugar: Coliseo General Rumiñahui
  • Organizador: Secretaría de Cultura

XXIII FESTIVAL DEL SUR - JORNADAS INTERNACIONALES DE ARTE Y CULTURA EVENTO “ALEGRÍA”

Presentaciones artísticas de shows de variedades con música, poesía, teatro, artesanías y danza, interpretados por: “Colectivo Cultural La Changa” y “Colectivo Red Cultural del Sur” y Presentación artística del “Centro Cultural Sentimiento Ecuatoriano”

  • Hora: 16h30 a 21h00
  • Local: Centro Cultural Turumbamba
  • Organizador: Administración Zonal Eloy Alfaro

FIESTA DE CALLE - SAN ANTONIO DE PICHINCHA

Varios artistas.

  • Hora: 19h00 a 23h00
  • Lugar: Barrio Santa Anita
  • Organizador: Administración Zonal La Delicia

CIRCULACIÓN DE ARTES VIVAS EN LOS TERRITORIOS

Grupos artísticos emergentes de danza, música y / o artes escénicas.

  • Varios horarios
  • Varios lugares
  • Organizador: Administraciones Zonales

PROYECTO “LA LUCHA DE LOS POBRES, UNA HISTORIA DE VIDA”

Elaboración de murales Festival de Arte Urbano “La lucha , una historia de vida” a cargo de Darío Caiza.

  • Hora: Varios horarios
  • Lugar: Barrio Lucha de los Pobres
  • Organizador: Administración Zonal Eloy Alfaro

SERENATA QUITEÑA ALCALDÍA - PRESIDENCIA

Varios artistas

  • Hora: 19:00
  • Lugar: Plaza de la Independencia
  • Organizador: Secretaría de Cultura

OBRA DE TEATRO “UN DÍA MÁS”

Isadora Fonseca

  • Varios horarios
  • Lugar: Estaciones de transporte público
  • Organizador: Administraciones Zonales

MUNDIAL DE 40

Performance artístico cultural del campeonato mundial de 40

  • Varios horarios
  • Lugar: Hotel Quito
  • Organizador: Administración Zonal Eugenio Espejo

PROYECTO “LUCHA: LA VIDA DE UNA MUJER Y SU AMOR POR EL PUEBLO”

Obra: Lucha

  • Varios horarios
  • Lugar: Centros de atención a personas en situación de vulnerabilidad
  • Organizador: Administraciones Zonales

Miércoles 6 de diciembre 2023

VIGÉSIMO SEGUNDO FESTIVAL DE BANDAS Y BASTONERAS EDUCANDO ECUADOR

Presentación del grupo artístico “La Vagancia”

  • Hora: 09h00 a 16h00
  • Estadio de la Federación de Ligas Barriales
  • Organizador: Administración Zonal La Delicia

ABRACEMOS LA HISTORIA, RECORRIDOS MEDIADOS AL MONASTERIO DE LAS MADRES AGUSTINAS

Recorridos guiados

  • Hora: 10h30 y 11h30
  • Lugar: Centro Histórico
  • Organizador: Instituto Metropolitano de Patrimonio

CUARENTAZO

  • Hora. 15h00-17h00
  • Lugar: Av. 24 de Mayo, Ex Terminal Terrestre - Parque Urbano Cumandá, Laguna de Cristal
  • Organizador: Parque Urbano Cumandá

FIESTA DE BARRIO - BICENTENARIO

Varios artistas

  • Hora: 10h00 a 15h00
  • Lugar Parque Bicentenario
  • Organizador: Administración Zonal Eugenio Espejo

LEYENDAS QUITEÑAS TEATRALIZADAS

  • Hora: 15h00 a 16h30
  • Biblioteca Municipal de El Ejido (Parque El Ejido Av. 6 de Diciembre y Patria)
  • Organizador: Red Metropolitana de Bibliotecas

RELATOS Y LEYENDAS DE QUITO A MICRÓFONO ABIERTO

  • Hora: 16h00 a 17h30
  • Lugar: Entrada de la Biblioteca Municipal Federico González Suárez (García Moreno y Espejo - Centro Cultural Metropolitano)
  • Organizador: Red Metropolitana de Bibliotecas

XXIII FESTIVAL DEL SUR - JORNADAS INTERNACIONALES DE ARTE Y CULTURA EVENTO “ALEGRÍA”

Presentaciones artísticas de los conjuntos musicales: “Alpha Blue” y “Gata Gaittera” y de grupos los de danza: “Mushuk wacharik” y “Kerigma”

  • Hora: 18h00 a 21h00
  • Lugar: Coliseo de Lloa
  • Organizador: Administración Zonal Eloy Alfaro

SESIÓN SOLEMNE

Montaje dancístico de recibimiento

  • Hora: 19h00
  • Lugar: Teatro Nacional Sucre
  • Organizador: Secretaría de Cultura

CIRCULACIÓN DE ARTES VIVAS EN LOS TERRITORIOS

Grupos artísticos emergentes de danza, música y / o artes escénicas.

  • Varios horarios
  • Varios lugares
  • Organizador: Administraciones Zonales

PROYECTO “LA LUCHA DE LOS POBRES, UNA HISTORIA DE VIDA”

Elaboración de murales Festival de Arte Urbano “La lucha , una historia de vida” a cargo de Darío Caiza.

  • Varios horarios
  • Lugar: Barrio Lucha de los Pobres
  • Organizador: Administración Zonal Eloy Alfaro

MUNDIAL DE 40

Performance artístico cultural del campeonato mundial de 40

  • Varios horarios
  • Lugar: Hotel Quito
  • Organizador: Administración Zonal Eugenio Espejo

PROYECTO “LUCHA: LA VIDA DE UNA MUJER Y SU AMOR POR EL PUEBLO”

Obra: Lucha

  • Varios horarios
  • Lugar: Centros de atención a personas en situación de vulnerabilidad
  • Organizador: Administraciones Zonales

Jueves 7 diciembre 2023

EXPOSICION ECUADOR POSTER BIENAL

Diseñadores de distintos paises seleccionados para la exhibición final, con 80 finalistas de todo el mundo.

  • Hora: 09h30 a 16h30
  • Lugar: Patio Norte, Centro Cultural Metropolitano
  • Organizador: Centro Cultural Metropolitano

ABRACEMOS LA HISTORIA, RECORRIDOS MEDIADOS POR OBRAS DE INTERVENCIÓN EN FACHADAS DE IGLESIAS

Recorridos guiados

  • Hora: 10h30 y 11h30
  • Lugar: Centro Histórico
  • Organizador: Instituto Metropolitano de Patrimonio

RUTA CULTURAL POR LA QUITEÑIDAD

Resaltar atracciones y actividades turístico culturales en La Mariscal como zona especial turística y centro de encanto, diversidad, tradición, sabores y saberes

  • Hora: 10h30
  • Lugar: Sector La Mariscal
  • Organizador: Administración Especial Turística La Mariscal

CONCURSO DE CACHOS Y TROMPOS

  • Hora: 16h00 a 17h00
  • Biblioteca Municipal Federico González Suárez (García Moreno y Espejo - Centro Cultural Metropolitano)
  • Biblioteca Municipal de Calderón (Calle Carapungo y Lizardo Becerra)
  • Biblioteca Municipal de Llano Grande (Eduardo Racines oe10-30 y García Moreno)
  • Biblioteca Municipal de Píntag (Calle Riofrío entre Amazonas y Antisana)
  • Biblioteca Municipal de San Marcos (Javier Gutiérrez N395 y Junín)
  • Biblioteca Municipal de Tumbaco (Juan Montalvo y Francisco de Orellana)
  • Organizador: Red Metropolitana de Bibliotecas

PREMIACIÓN DE TEXTOS TEATRALES. COPRODUCCIÓN DE LA VI CONVOCATORIA DE TEXTOS TEATRALES CON GESTORES CULTURALES, ESCRITORES Y LITERATOS

Corporación Profesional de Artes Escénicas.

  • Hora: 14h30
  • Lugar: Auditorio Hugo Alemán Centro Cultural Metropolitano
  • Organizador: Centro Cultural Metropolitano

‘AMORESFINOS’, EXPOSICIÓN DE PAULA ARIAS

  • Hora: 18h00
  • Lugar: Galería planta alta 2, Casa Carrión de Bellavista
  • Organizador: Casa Carrión de Bellavista

Viernes 8 de diciembre 2023

SAL QUITEÑA 2023

9 Artistas en total, distribuidos en 3 presentaciones por día

  • Hora: 10h00 a 19h00
  • Lugar: Centro de Eventos Bicentenario (explanada)
  • Organizador: Quito Turismo - Dirección de Desatrrollo

DESFILE “FIESTA DE COLORES EN LA MARISCAL” POR FIESTAS DE QUITO

Por festividades de la fundación de San Francisco de Quito se realiza el desfile, con la participación de bastoneras y bandas rítmicas de egresados de varios colegios de la capital y grupos de danzas de diferentes colectivos de Quito.

  • Hora: 17h30
  • Lugar Sector de La Mariscal
  • Organizador: Administración Especial Turística La Mariscal

LEYENDAS QUITEÑAS

Leyenda del Padre Almeida.

  • Hora 19h30
  • Lugar Patio de la Casa 999, Casa de las Artes la Ronda
  • Organizador: Casa de las Artes la Ronda

Sábado 9 de diciembre 2023

FERIA POR EL BIENESTAR ANIMAL

2 Bandas musicales

  • Hora: 09h00 a 17h00
  • Lugar Parque La Carolina (tentativo)
  • Organizador: Unidad de Bienestar Animal

DESCUBRE QUITO CON TUS SENTIDOS

Recorrido sensorial inclusivo

  • Hora: 11h00
  • Lugar: Parque Arqueológico y Ecológico Rumipamba
  • Organizador: Instituto Metropolitano de Patrimonio

MUSICAL MUSAK-KIDS

Grupo Musak.

  • Hora 15h00
  • Lugar: Salón Protocolar, Centro Cultural Metropolitano
  • Organizador: Centro Cultural Metropolitano

Domingo 10 de diciembre 2023

SAL QUITEÑA 2023

9 Artistas en total, distribuidos en 3 presentaciones por día

  • Hora: 10h00 a 19h00
  • Lugar: Centro de Eventos Bicentenario (explanada)
  • Organizador: Quito Turismo - Dirección de Desatrrollo

FERIA POR EL BIENESTAR ANIMAL

2 Bandas musicales

  • Hora: 09h00 a 17h00
  • Lugar Parque La Carolina (tentativo)
  • Organizador: Unidad de Bienestar Animal

DESCUBRE QUITO CON TUS SENTIDOS

Recorrido sensorial inclusivo

  • Hora: 11h00
  • Lugar: Parque Arqueológico y Ecológico Rumipamba
  • Organizador: Instituto Metropolitano de Patrimonio (I)